試合結果

第56回世田谷六大学学生剣道大会結果

第56回世田谷六大学学生剣道大会結果をお知らせします。
■男子
國學院  VS  国士舘
中嶋仙メ × コ宮本
中嶋俊  ×  井手
澁谷   ー コ坂爪
染原ド  ー  山中
松井   ー メ坂口
藤崎   ー 反村富
林田   ×  高倉

國學院  VS  駒澤大
中嶋仙  ー メ白鳥
中嶋俊  ×  中川
澁谷コメ ー  三浦
染原   ー コ二宮
渡邊   ×  大崎
藤崎   ×  杉本
林田   ×  國井

國學院  VS  日体大
中嶋仙  ー  コ渞
中嶋俊  ×   間込
澁谷   ー  メ山本
岩田   ×   冨田
藤崎   ー コメ三谷
松井メ  ×  メ舞原
林田メ  ー メコ村瀬諒

國學院  VS  東農大
渡邊   ー ココ小室
中嶋仙メ ー   桧山
澁谷メ  ー   菅原
中嶋俊コ ー メメ松下
岩田メメ ー   岡部
松井メ  ×   メ溝口
林田     メド斎藤

國學院  VS  都市大
中嶋仙メ ー  池田
中嶋俊メ ー  中村
澁谷   ×  舟山
染原メメ ー  三浦
岩田   ×  小原
松井コメ ー  植木
林田コメ ー  五十嵐

■女子
國學院  VS  東女体
辻本ド  ×  メ高嶋
表    ×   松尾
松尾メ  ー   奥井
高柳メ  ー   萩生田
増田   ×   高良

國學院  VS   国士舘
柿本コ   ー   土井
山本     ー  メ井手
松尾     ×   木塚
高柳     ×    亀井
増田       ×   田村
代表
増田    ー   ツ田村

國學院  VS  駒澤大
辻本    ×   岡崎
高柳    ×    渡部
柿本メ  ー    津島
松尾    ×   志村
増田    ー メメ和栗

國學院  VS  日体大
辻本   ×   高馬
高柳メ  ー メコ増川
松尾   ×   大井
柿本   ×   糸山
増田   ×   五十嵐

國學院  VS  東農大
表メ    ー   立沢
高柳メメ  ー  メ関口
辻本メメ  ー   筑丸
松尾メメ  ー    池田
増田     ×   新井

最終結果男子
1位国士舘大学
2位日本体育大学
3位駒澤大学
4位東京農業大学
5位國學院大学
6位東京都市大学
女子
1位日本体育大学
2位国士舘大学
3位駒澤大学
4位國學院大学
5位東京女子体育大学
6位東京農業大学
7位日本女子体育大学
以上、早朝より大会運営にご協力いただいた皆様に感謝いたします。DSC02819DSC02821

カテゴリー: 試合結果 |

第62回全日本学生剣道選手権大会結果

第62回全日本学生剣道選手権大会の結果をお知らせします。

1回戦
林田メメー川岸(関大)
藤崎メ     ー    長谷川 (佛教大)

2回戦
林田     ー     メ掘(福岡大)
藤崎     ー     メメ藤木(大体大)

東西対抗
林田  ×  川岸(関西大)

最終結果

男子
1位林田(筑波大)
2位梅ヶ谷(中央大)
3位勇(早稲田大)
3位竹之内(筑波大)

女子

1位高橋(法政大)
2位図末(平成国際大)
3位竹内(畷短大)
3位三好(明大)

東西対抗試合は男女共に大将戦で東軍が勝ちました。
林田(4年)は2回戦敗退、藤崎(2年)は3回戦敗退という結果となりました。
秋の団体戦に向けて一層の努力をいたします。

カテゴリー: 試合結果 |

第56回世田谷六大学 学生新人剣道大会

第56回世田谷六大学学生新人剣道大会の結果をお伝えします。

◾️男子
國學院 VS 日体大
小松 ー コ江下
岩田 ドメ ー メ 小林
馬田 × 黒木
田上 × 陽
中嶋 × 百田
小栗 ー コ貝塚
藤崎 ー 反東

國學院 VS 国士舘
小松 ー反メ黒木
岩田 ×    山本
馬田 ー反メ重黒木
田上メー   西浦
中嶋ド×  コ村上
小栗メ×  メ杉野
藤崎 ー コ宮本

國學院 VS 東京都市
高橋 × 渡邊
岩田メコ ー 中村
末永 ー メ成瀬
田上 × 小原
中嶋ド ー 酒井
小栗メ × 反植木
藤崎メ ー 五十嵐

國學院 VS 駒澤
小松 ー コ白鳥
岩田 × 秋山
馬田コ × メ桑原
小栗 ー ド高山
田上コ ー 石川
中嶋 × 春木
藤崎メ × コ大崎

國學院 VS 東農
小松 × 小室
馬田 × 中島
田上 ー コ吉野
中嶋コ ー 増渕
小栗メ ー 福田
岩田メ × ド志田
藤崎 × 桧山

■女子
國學院 VS 日女体
表メ ー 田中
尾関 × 土屋
辻本 × 中澤

國學院 VS 國士舘
浅野 × 井手
金成 ー メ 土井
表 ー コ 川崎
尾関 ー コメ 坂本
辻本 ー ココ 野地本

國學院 VS 東農大
柑子木 × 忙田
原田 ー メ 青山
尾関 メ ー 提
表 コ ー 市橋
辻本 メ × コ 松島

國學院  VS 東女体
柑子木  ×  藤岡
原田ド ー  新井
表メ     ー  山崎
尾関コ ー  萩生田
辻本コメ ー 高嶋

國學院 VS 駒澤大
原田 メ ー 保坂
浅野 × 小川
尾関 × 井上
表 メ ー 阿部
辻本 ー メ 岡崎

國學院 VS 日体大
柑子木 ー ド 小川
金成 × 高馬
尾関 × 玉田
表 × 糸山
辻本 × 大井

最終結果
男子
第1位 国士舘大学
第2位 日本体育大学
第3位 國學院大学

女子
第1位 日本体育大学
第2位 国士舘大学
第3位 駒澤大学

以上のような結果となりました。
応援ありがとうございました。

カテゴリー: 試合結果 |

第47回関東女子学生剣道選手権大会 結果

第47回関東女子学生剣道選手権大会の最終結果をお知らせします。

1回戦
辻本メーコメ小川(日体大)
柿本ーメ岡崎(駒澤大)
小林 ーメ佐藤(清和大)
増田コー 金丸(千葉工大)
高柳 ード上内侍(国際武道大)
表コー 樺澤(東洋大)
尾関メー 竹之内(清和大)
松尾コー 中塚(お茶の水大)
松本 不戦勝

2回戦
増田 ーメ田村(国士舘大)
表メメー 鈴木(大東大)
尾関 ーメ春日(駒澤大)
松尾メメーコ高橋(法政大)
松本 ード中島(順天堂大)

3回戦
表 ーメ白水(清和大)
松尾 ーメ染谷(国士舘大)

最終結果
1位福川(法政大)
2位佐々木(筑波大)
3位田村(国士舘大)
染谷(国士舘大)

以上のような結果となりました。

残念ながら全日本出場はかないませんでした。
この悔しさをバネに団体戦に向けて精進していきたいと存じます。
応援ありがとうございました。

カテゴリー: 試合結果 |

第61回関東学生剣道選手権大会 結果

th_IMG_0008 th_IMG_0014第61回関東学生剣道選手権大会の結果をお知らせします。

1回戦
林田 メー 日向野(成城大)
藤崎 ツメー 近藤(千葉商大)
中嶋 ーメ 齋藤(城西大)
澁谷 ココー 小川(東薬大)
松井 メー  西槇(立大)
馬田 メメーコ 西田(中央学院)

2回戦
林田 コー 青山(茨大)
藤崎 ツー 西川(国際武道)
澁谷 ーメ 木村(拓大)
馬田 ーメ 大谷(東洋大)
松井 ードコ 渞(日本体育大)

3回戦
林田 メー 柏木(国際武道)
藤崎 メー 加藤(順天堂大)

4回戦
林田 メメー 松本(国士舘)
藤崎 メー 澤田(立教大)

5回戦
林田 メコーツ林田(筑波大)
藤崎メー 中根(流通経済大)

6回戦
林田 ーコ三谷(日体大)
藤崎メー 佐々木(筑波大)

準々決勝
藤崎ツー 山本(日体大)

準決勝
藤崎 ーメメ三谷(日体大)

上記の結果、
4年 林田拓郎(長崎東) BEST16
2年 藤崎大樹(九州学院) 三位
上記二名が全日本選手権大会の出場権を獲得しました。
関東選手権での3位入賞は本学初の快挙です。
又、主将 林田選手は前年度優勝者の筑波大学林田選手を撃破してのBEST16です。

皆様の応援に感謝いたします。
IMG_1031

最終結果
優勝 梅ヶ谷・中大
二位 三谷・日体大
三位 藤崎・國學院、山中・国士舘

カテゴリー: 試合結果 |

第25回学連剣友剣道大会の結果

12月14日(日)東京武道館にて、第25回学連剣友剣道大会が開催されました。
本学は、男子一部、二部、女子の3チーム出場致しました。
■女子の部
一回戦
國學院大学   玉川大学
平本ド    −     前田
竹村       ×     石川
日野ド    ×     奥島
中村○○−      林
角田メ    −     萩

二回戦
國學院大学  流通経済大学
平本       − メメ根本
竹村       ×     米山
日野       ×     矢口
中村      ×      内野
角田メ    −     中澤

■男子二部(55才以上)
國學院大学  東海大学
柘植メ  −        藤原
川崎      −ドコ金子
花堂      ×       佐々木
栩木      ×       稲田
佐伯コ   ×    コ小田

■男子一部
二回戦※一回戦シード
國學院大学  東京理科大学
和栗           ×        太田
小谷野メ    −        石津
小田野コメ−        荻野
我妻コメ    −       山口
杉本           ×       小黒
菊地           ×       手代木
増田           −メメ小木

三回戦
國學院大学  順天堂
和栗           ×        大野
小谷野        ×       中野
小田野        ×       鈴木
我妻コメ    −       池田
杉本           ×       宮田
菊地メ       −        加藤
増田           ×        斎藤

四回戦
國學院大学  創価大学
和栗ド       ×    メ浦部
小谷野       −    メ長尾
小田野メ    −       鈴木
我妻           −    コ権瓶
杉本           −    メ遠山
菊地メコ    −       福田
増田           −    メ田島

四回戦で惜敗し、本年はベスト16という結果となりました。
早朝より皆様大変お疲れ様でした。

カテゴリー: 試合結果 |

第15回関東女子学生剣道新人戦大会 結果

第15回関東女子学生剣道新人戦大会の結果をお知らせします。

■1回戦シード

■2回戦
國學院 群馬大学
柿本メ – 加藤
表 メメ – 千葉
辻本メ – 塚田
小林メ × メ下形
松本 – ド藤川

■3回戦
國學院 都留文化大学
柿本メ – 有賀
辻本メメ – 定塚
表 × 佐々木
尾関 × 工藤
松本 × 本橋

■4回戦
國學院 大東文化大学
表 メ – 赤間
辻本 – メ岩瀬
尾関 × 菊池
小林 × 高橋
柿本 × 井林

代表決定戦
柿本メ × 高橋

■準々決勝
國學院 日本体育大学
辻本 × 高鳥
表 メ – 玉田
松本 – メ今野
尾関 × 大井
柿本メ × ド糸山

代表決定戦
柿本 – メ大井

第1位早稲田大学
第2位法政大学
第3位関東学院大学・日本体育大学

國學院大學はベスト8という結果となりました。
早朝よりご声援ありがとうございました。
DSC00826

カテゴリー: 試合結果 |

第60回若木祭参加高校剣道大会

11月2日(日)國學院大学たまプラーザキャンパス体育館にて
第60回若木祭参加高校剣道大会が開催されました。
結果
■男子団体戦
優勝:磐田西高校
準優勝:郁文舘高校
3位:新潟商業高校、城北埼玉高校
Best8:立教新座高校、帝京長岡高校、成田高校、境高校
■女子団体戦
優勝:磐田西高校
準優勝:八王子実践高校
3位:成田高校、浜名高校
Best8:新潟商業高校、深川高校、大多喜高校、淑徳巣鴨高校

関係者の皆様、早朝よりご協力いただきまして
誠にありがとうございました。
DSC00661 DSC00689 DSC00684

カテゴリー: お知らせ, 試合結果 |

第33回國學院大學・東京農業大学 剣道定期対抗戦 結果

第33回國學院大學・東京農業大学定期対抗戦の結果をお知らせします。

女子

國學院 東京農業大学
表 コ – 松島
辻本メ – 栗原
柿本 × 今井
小林 – メ山炭
松本 × 立澤
山本 × 関口
小澤 – メ長須
高柳 × 毛塚
松嶋 – コ岡本

男子

國學院 東京農業大学
瀬沼 × 小室
野村メ – 田宮
伊藤 – メ森田
寺田 – コ松石
中嶋 × 津久井
田上 – コ桧山
藤崎 × 藤原
荒井 – コ山本
森田メ – 松本
長内 – メ吉井
鳥井コ – 志田
小田メ – 磯見
渡邉メ – 長岡
小島メ – 石島
松井 – ド斎藤
早川 × 辻田
関口 × 溝口
丸山 × 是澤
染原 × メ岡部
古屋 × メ常國
中嶋メ – 大滝
寺田 – メ松下
重政メ – 菅原
竹村 × 下岡
澁谷 – メ渡邉
鶴田 × 中島
神谷 × 斎藤
林田コ – 鬼崎
川上 – コ岩江
入江 × 松石

女子大将戦敗退で一敗の後、男子中盤盛り返すも、川上負けで
勝負あり。結果男女共「負け」で東京農大の優勝となりました。
IMG_3163 IMG_3169 IMG_3187 IMG_3160 IMG_3181 IMG_3193

カテゴリー: 試合結果 |

第40回関東女子学生剣道優勝大会

第40回関東女子学生剣道優勝大会

2回戦
國學院 淑徳大学
表 コメ – 保永
辻本不 –
高柳ココ – 工藤
松嶋メメ – 佐藤
増田 × 眞野

3回戦
國學院 流通経済大学
表 メコ – 滝沢
松嶋 – ド宮本
高柳 × 大場
松尾 × 今泉
増田メ × コ大場
4回戦
國學院 国士舘大学
表 × 亀井
松嶋メ – 川上
高柳 – メ田村
松尾 – メ小木
増田 – メ末広
第1位法政大学
第2位筑波大学
第3位国士舘大学
第3位立教大学

國學院大學はベスト16という結果となり、
11月9日に開催されます第33回全日本女子学生剣道優勝大会への
出場が決まりました。
早朝よりご声援ありがとうございました。
th_IMG_0683

カテゴリー: 試合結果 |