試合結果

第15回関東女子学生剣道新人戦大会 結果

第15回関東女子学生剣道新人戦大会の結果をお知らせします。

■1回戦シード

■2回戦
國學院 群馬大学
柿本メ – 加藤
表 メメ – 千葉
辻本メ – 塚田
小林メ × メ下形
松本 – ド藤川

■3回戦
國學院 都留文化大学
柿本メ – 有賀
辻本メメ – 定塚
表 × 佐々木
尾関 × 工藤
松本 × 本橋

■4回戦
國學院 大東文化大学
表 メ – 赤間
辻本 – メ岩瀬
尾関 × 菊池
小林 × 高橋
柿本 × 井林

代表決定戦
柿本メ × 高橋

■準々決勝
國學院 日本体育大学
辻本 × 高鳥
表 メ – 玉田
松本 – メ今野
尾関 × 大井
柿本メ × ド糸山

代表決定戦
柿本 – メ大井

第1位早稲田大学
第2位法政大学
第3位関東学院大学・日本体育大学

國學院大學はベスト8という結果となりました。
早朝よりご声援ありがとうございました。
DSC00826

カテゴリー: 試合結果 |

第60回若木祭参加高校剣道大会

11月2日(日)國學院大学たまプラーザキャンパス体育館にて
第60回若木祭参加高校剣道大会が開催されました。
結果
■男子団体戦
優勝:磐田西高校
準優勝:郁文舘高校
3位:新潟商業高校、城北埼玉高校
Best8:立教新座高校、帝京長岡高校、成田高校、境高校
■女子団体戦
優勝:磐田西高校
準優勝:八王子実践高校
3位:成田高校、浜名高校
Best8:新潟商業高校、深川高校、大多喜高校、淑徳巣鴨高校

関係者の皆様、早朝よりご協力いただきまして
誠にありがとうございました。
DSC00661 DSC00689 DSC00684

カテゴリー: お知らせ, 試合結果 |

第33回國學院大學・東京農業大学 剣道定期対抗戦 結果

第33回國學院大學・東京農業大学定期対抗戦の結果をお知らせします。

女子

國學院 東京農業大学
表 コ – 松島
辻本メ – 栗原
柿本 × 今井
小林 – メ山炭
松本 × 立澤
山本 × 関口
小澤 – メ長須
高柳 × 毛塚
松嶋 – コ岡本

男子

國學院 東京農業大学
瀬沼 × 小室
野村メ – 田宮
伊藤 – メ森田
寺田 – コ松石
中嶋 × 津久井
田上 – コ桧山
藤崎 × 藤原
荒井 – コ山本
森田メ – 松本
長内 – メ吉井
鳥井コ – 志田
小田メ – 磯見
渡邉メ – 長岡
小島メ – 石島
松井 – ド斎藤
早川 × 辻田
関口 × 溝口
丸山 × 是澤
染原 × メ岡部
古屋 × メ常國
中嶋メ – 大滝
寺田 – メ松下
重政メ – 菅原
竹村 × 下岡
澁谷 – メ渡邉
鶴田 × 中島
神谷 × 斎藤
林田コ – 鬼崎
川上 – コ岩江
入江 × 松石

女子大将戦敗退で一敗の後、男子中盤盛り返すも、川上負けで
勝負あり。結果男女共「負け」で東京農大の優勝となりました。
IMG_3163 IMG_3169 IMG_3187 IMG_3160 IMG_3181 IMG_3193

カテゴリー: 試合結果 |

第40回関東女子学生剣道優勝大会

第40回関東女子学生剣道優勝大会

2回戦
國學院 淑徳大学
表 コメ – 保永
辻本不 –
高柳ココ – 工藤
松嶋メメ – 佐藤
増田 × 眞野

3回戦
國學院 流通経済大学
表 メコ – 滝沢
松嶋 – ド宮本
高柳 × 大場
松尾 × 今泉
増田メ × コ大場
4回戦
國學院 国士舘大学
表 × 亀井
松嶋メ – 川上
高柳 – メ田村
松尾 – メ小木
増田 – メ末広
第1位法政大学
第2位筑波大学
第3位国士舘大学
第3位立教大学

國學院大學はベスト16という結果となり、
11月9日に開催されます第33回全日本女子学生剣道優勝大会への
出場が決まりました。
早朝よりご声援ありがとうございました。
th_IMG_0683

カテゴリー: 試合結果 |

第63回関東学生剣道優勝大会

第63回関東学生剣道優勝大会の結果をお知らせします。
1回戦
國學院 玉川大学
鶴田コ – 糟谷
神谷 – メメ伊藤
辻本 × 田熊
澁谷 × 湯野川
林田 × 中村
川上メメ – 菅谷
入江 × 清水

2回戦
國學院 筑波大学
鶴田 – メコ筒井
澁谷 × 加納
辻本 – コ林田
竹村 – メ山下
川上メ – 竹之内
林田 × 大阪
入江 – メ佐藤

第1位筑波大学
第2位日本体育大学
第3位中央大学
第3位国士舘大学

早朝よりご声援ありがとうございました。
関東㈫

カテゴリー: 試合結果 |

第55回世田谷六大学学生剣道大会結果

 第55回世田谷六大学学生剣道大会の結果をお知らせします。

男子団体戦

■第1試合
○國學院 東京農業大学●
澁谷 – メ斎藤
鶴田 × 松下
神谷 × 中島
辻本 – メコ斎藤
川上コ – 溝口
林田コ – 岩江
入江メ – 松石

■第2試合
●國學院 日本体育大学○
松井 – コ貝塚
鶴田 – メ間込
神谷 × 山本
竹村 – メ村瀬達
川上 – コ冨田
林田 – コ舞原
入江 – メ反村瀬諒
■第3試合

●國學院 東京都市大学○
澁谷 – メ舟山
松井 – メ小原
辻本 × 植木
鶴田 × 五十嵐
神谷 × 武田
林田 × 玉城
川上メコ – 近藤

■第4試合
●國學院 国士舘大学○
神谷 – メコ杉野
鶴田メ × メ井手
辻本 – ドメ五十嵐
澁谷メ × メ村富
林田 – コメ阪口
川上ド – 高倉
入江 × 白木

■第5試合
○國學院 駒澤大学●

鶴田 × 米澤
竹村 × 大崎
神谷メ × メ三浦
澁谷メ – 二宮
林田 × 國井
川上メ – 平河内
入江 – メ鶴岡

女子団体戦

■第1試合
○國學院 東京農業大学●
表 メメ- 立澤
辻本 × 長須
松嶋 – メ毛塚
高柳 × 関口
増田 × 岡本

■第2試合
○國學院 日本女子体育大学●
表 × 北田
松尾コ – 渡邉
高栁 × 沼倉
松嶋メ – 金井
増田メド – 向田

■第3試合
○國學院大學 國士舘大學●
表 × 田村
松嶋 × 齊江
高柳 メ- 亀井
松尾 コ- 坂田
増田 -メ 末弘

■第4試合
●國學院 駒澤大学○
表 – メ高木
辻本 – メ渡部
尾関 × 津島
松尾 × 和栗
増田メツ – 矢上

■第5試合
○國學院大學 東京女子体育大学●
表 ✕ 高良
松嶋 メ- 松尾
高柳 メ -風岡
松尾 ✕ 萩生田
増田 ✕ 稲葉

■第6試合
○國學院大 日本体育大学●
表 ✕ 糸山
松嶋 ✕ 堀込
高柳 ✕ 五十嵐
松尾 ✕ 増川
増田 ✕ 志田
代表戦
増田 メ- 志田

最終結果

男子
第1位 日本体育大学
第2位 国士舘大学
第3位 東京農業大学
第4位 駒澤大学
第5位 國學院大學
第6位 東京都市大学

女子
第1位 日本体育大学
第2位 國學院大學
第3位 国士舘大学
第4位 東京農業大学
第5位 駒澤大学
第6位 東京女子体育大学

以上のような結果となりました。
早朝より応援ありがとうございました。

2014世田谷六(団体)㈫

カテゴリー: 試合結果 |

第62回全日本学生剣道選手権大会

第62回全日本学生剣道選手権大会の結果をお知らせします。

1回戦
入江 メメ ー メ 松田(中京大学)

2回戦
入江 コ ー 小笠原(関西学院大学)

3回戦
入江 ー メ 横山(東北学院大)

最終結果
第1位 梅ヶ谷 翔 (中央大学)
第2位 村瀬 諒 (日本体育大学)
第3位 今村 侑資 (大阪体育大学)
永井 雪新 (中央大学)

早朝より応援ありがとうございました。
DSC09924 DSC09909

カテゴリー: 試合結果 |

第55回世田谷六大学 学生新人剣道大会 女子結果

第1試合
國學院大学 VS 東京農業大学

尾関 メ ー 松島
表 メ ー 山炭
辻本 メ ー 今井
小林 メ ー 栗原
柿本 ー メ 立澤

第2試合
國學院大学 VS 東京女子体育大学

表 メメ ー 山田
佐々木 × 奥井
辻本 メ ー 松尾
小林 メ × メ 萩生田
松本 × 凪岡

第3試合
國學院大学 VS 日本女子体育大学

表 × 藤原
尾関 × 石田
辻本 × 高安
柿本 × 沼倉
松本 メメ ー 松井

第4試合
國學院大学 VS 駒澤大学

佐々木 ー ドメ 岡崎
表 メ ー 井上
辻本 ド ー 渡部
小林 ー メ 和栗
松本 ー コ 志村

第5試合
國學院大学 VS 日本体育大学

尾関 ー 玉田
表 メコ ー 大城
辻本 ー メコ 大井
松本 ー メメ 糸山
柿本 メ ー 今野

第6試合
國學院大学 VS 國士舘

尾関 メ ー 齋江
表 × 出口
辻本 メ × ツ 川添
松本 コ ー 森川
柿本 × 亀井

1位日本体育大学
2位國學院大学
3位駒澤大学

早朝より応援ありがとうございました。
DSC09878

カテゴリー: 試合結果 |

第55回世田谷六大学学生新人剣道大会 男子結果

男子
第1試合
國學院 VS 東京都市大学

小田 × 中村
渡邊 × 小原
澁谷 – メ渡邊
松井 × 五十嵐
藤崎 × 武田
三木メ – 池野
小島コ – 舟山
第2試合
國學院 VS 日本体育大学

中嶋 × 渞
田上 × 高木
澁谷メ – 本多
松井 × 折田
藤崎 × 三谷
三木 –メ村瀬
小島 – メコ冨田

第3試合
國學院 VS 国士舘大学

中嶋ド –山下
田上 × 小野寺
澁谷 – メメ田中
藤崎 – メ坂爪
三木 – メメ松本
松井 × 中村
小島 – メド冨田

第4試合
國學院 VS 東京農業大学
中嶋コ– 小室
田上メ– 諌山
渡邊コ × コ桧山
澁谷 – メメ志田
松井 – メ岡部
藤崎メ – メメ斎藤
三木 × 溝口

第5試合
國學院 VS 駒澤大学
中嶋 – メ岡部
田上メコ – 成田
澁谷 – メ江藤
松井 – ド岡崎
藤崎 × 竹田
三木 – メ大崎
小島 × 三浦
DSC09876
カテゴリー: 試合結果 |

第46回 関東女子学生剣道選手権大会

第46回 関東女子学生剣道選手権大会の結果をお知らせ致します。

1回戦

松尾 コ ー 末永(立正大学)

松嶋 メ ー 平野(清和大学)

辻本 ココ ー 小貫(明治学院大学)

高柳 メメ ー メ 宮森(平成国際大学)

松本 メ ー 菊池(早稲田大学)

表 メ ー 濱口(日本体育大学)

2回戦

松尾 メ ー 大井(日本体育大学)

松嶋 ー コ 坂田(武蔵野大学)

辻本 コ ー 長須(東京農業大学)

高柳 ー コ 森井(東京学芸大学)

増田 メコ ー 高橋(東京経済大学)

松本 メ ー 野崎(麗澤大学)

表 ー コ 図末(平成国際大学)

3回戦

松尾 メ ー メメ 畝尾(早稲田大学)

辻本 ー メメ 末広(國士館大学)

増田 メ ー 田村(國士館大学)

松本 コド ー 阿部(一橋大学)

4回戦

増田 ー メ 齋藤(順天堂大学)

松本 ー コ 藤澤(日本体育大学)

以上の結果、残念ながら
本年度は全日本選手権大会の出場権獲得は出来ませんでした。

最終結果

第1位 渡辺(日本体育大学)

第2位 矢上(駒澤大学)

第3位 松本(法政大学)

第3位 端(法政大学)

早朝より応援ありがとうございました。

H26関東女子㈰

カテゴリー: お知らせ, 試合結果 |