試合結果

第60回 関東学生剣道選手権大会

第60回 関東学生剣道選手権大会の結果をお知らせ致します。

1回戦

川上 メ ー 河井 (国際武道大学)

林田 メメ ー 木本 (東京学芸大)

鶴田 ー コ 図末 (法政大学)

辻本 メド ー 上岡 (中央大学)

2回戦

入江 コ ー 小林 (流通経済大学)

神谷 ー ド 榎本 (中央大学)

川上 メ反 ー 池田 (埼玉大学)

林田 ー コ 間込 (日本体育大学)

辻本 メコ ー 大澤 (昭和大学)

3回戦

入江 ココ ー 鹿児島 (明治学院)

川上 ー ツ 日向 (流通経済大学)

辻本 ー メコ 枡田 (東海大学)

4回戦

入江 ー コメ 太田 (国際武道大学)

敗者復活 1回戦目

入江 メ ー 中冨 (東海大学)

※入江選手(4年 島原高校出身)が4年連続
全日本出場権を獲得しました。

最終結果

第1位 筑波大学 林田

第2位 法政大学 北川

第3位 日本体育大学 三谷

第3位 中央大学 兵藤

早朝より応援ありがとうございました。
平成26年度関東学生剣道選手権大会

カテゴリー: お知らせ, 試合結果 |

第24回学連剣友剣道大会

第24回学連剣友剣道大会の結果をお知らせ致します。
平成25年12月23日(月・祝)東京武道館
■男子Ⅰ部 3位入賞
<1回戦>
國學院大 創価大B
岡部 × 吉田
小谷野 メ - 花園
杉本 - メ 川島
若狭 × 大森
片岡 × 井上
菊地 ド - 塩沢
村石 メコ- 中村

<2回戦>
國學院大 東京理科大B
岡部 × 栗原
小谷野 × 豊福
杉本 メメ- 小黒
若狭 × 久保
片岡 メコ- 小木
菊地 メコ- 焼杉
村石 ド - メコ 大河内

<3回戦>
國學院大 早稲田大A
岡部 メ - 岩川
小谷野 - メ 金成
杉本 × 竹越
若狭 × 高村
片岡 × 只野
菊地 ドメ- 飯沼
村石 × 市毛

<準々決勝>
國學院大 日本大
岡部 × 北條
小谷野 - コ 下村
杉本 × 下川
若狭 × 庄島
片岡 × 岩見
菊地 × 山﨑
村石 ド - 飯田
代表戦
片岡 メ - 岩見

<準決勝>
國學院大 学芸大A
岡部 × 小野
小谷野 - メ 竹内
杉本 × 納谷
若狭 × ド 丸山
片岡 × メメ 神埼
菊地 メコ × 井上
村石 - コメ 齊藤

■男子Ⅱ部
<1回戦>
國學院大 東洋大
林田 - コメ 吉田
青野 - メ 花園
新田 - コ 川島
花堂 × 大森
影山 メ × 井上

■男子Ⅲ部 3位入賞
<1回戦>
國學院大A 明治学院大B
佐野 × 上野
澁谷 × 勝
小野寺 メ - ド反 宮永
代表戦
小野寺 メ - 宮永

<2回戦>
國學院大A 慶応大
佐野 × 戸ケ崎
澁谷 メメ - 服部
小野寺 × 赤坂<3回戦>
國學院大A 立教大
佐野 コ × ド 飯田
澁谷 × 小澤
小野寺 × 石井
代表戦
小野寺 メ - 石井<準々決勝>
國學院A 東洋大
佐野 × 天沼
澁谷 コメ - 古谷
小野寺 × 森

<準決勝>
國學院大A 中央大
佐野 × 小川
澁谷 コ × コ 平野
小野寺 × 川野
代表戦
小野寺 - メ 川野
<1回戦>
國學院大B 日本大
淀縄 - メ 本江
羽成 - メ 久保木
寺田 × 牧野

女子
<1回戦>
國學院大 茨城大
竹村 × 田沢
日野 × 大沼
角田 × 小寺
鴻巣 ド × 諏訪原
千ヶ崎 × メ 長谷川
代表戦
角田 メ - 小寺

<2回戦>
國學院大 筑波大
竹村 × 山口
日野 × 金井
角田 × 鈴木
鴻巣 × 中村
千ヶ崎 × メコ 興梠
1525285_479554865498832_194155140_n

カテゴリー: お知らせ, 試合結果 |

第14回関東女子学生剣道新人戦大会最終結果

第14回関東女子学生剣道新人戦大会結果を報告いたします。

○1回戦
國學院大學       杏林大学
山本     ×     田中
松本○○   ‐     不戦勝
高柳メメ   ‐     守谷
松尾メメ   ‐     猪狩
増田メツ   ‐     石山

○2回戦
國學院大學       尚美学園
山本     ×     後閑
高柳     ×     椎名
松本メ    ‐     石井
松尾     ×     嶋田
増田     ×     直井

○3回戦
國學院大學        明治学院
山本メツ   ‐     月見
高柳メコ   ‐     福地
松本     ×   土田
松尾メコ   ‐     下西
増田     ‐    メ市川

○4回戦
國學院大學       順天堂大学
山本     ×     中島
高柳     ×     鈴木
松本     ×     松田
松尾     ×     七澤
増田メメ   ‐    メ工藤

○準決勝
國學院大學       明治大学
山本      ×    三好
高柳      ‐   メ松山
松本      ×    上田
松尾      ×    大亀
増田      ×    西

以上のような結果となりました。
早朝よりご声援ありがとうございました。

カテゴリー: 試合結果 |

第14回関東女子学生剣道新人戦大会の最終速報

第14回関東女子学生剣道新人戦大会

優勝   法政大学
準優勝  明治大学
第3位  國學院大學
早稲田大学
ベスト8 関東学院大学、順天堂大学
駒沢大学、日本体育大学

國學院大學は準決勝で明治大学に敗退しましたが、2年連続
第3位という成績を修めました。

早朝よりご声援ありがとうございました。

DSC08421

カテゴリー: 試合結果 |

第59回 関東学生剣道新人戦大会最終速報

第59回 関東学生剣道新人戦大会の最終速報をお知らせします。

第一位 早稲田大学
第二位 国士舘大学
第三位 国際武道大学
中央大学
ベスト8 日本体育大学
専修大学
法政大学
日本大学

國學院大學は、一回戦敗退という結果になりました。

早朝よりご声援ありがとうございました。

カテゴリー: 試合結果 |

第59回 関東学生剣道新人戦大会速報

第59回 関東学生剣道新人戦大会の速報をお知らせ致します。

■第一回戦
國學院 VS 駿河台
澁谷         ×            中尾
丸山        ー      メ土井
渡邊メメ ー          野崎
小島          ×   メ新小倉
松井          ×           関
加賀    ー反メ 福田
林田メ      ×       メ亀井

以上のような結果となりました。

カテゴリー: 試合結果 |

第32回 全日本女子学生剣道優勝大会 結果

全日本女子学生剣道優勝大会の結果をお伝え致します。

優勝 國士舘大学
準優勝 大阪教育大学
三位 大阪体育大学、日本体育大学
ベスト8 國學院大學、立命館大学、法政大学、福岡大学

以上のような結果となりました。
國學院大學は大阪教育大学に惜しくも敗れベスト8という結果となりました。
早朝からのご声援ありがとうございました。

1394352_326891700784563_2144685856_n

カテゴリー: 試合結果 |

第32回 全日本女子学生剣道優勝大会 速報

第32回 全日本女子学生剣道優勝大会
の速報をお知らせ致します。

<4回戦目>

國學院 – 大阪教育大
高柳 × 水杉
松嶋 − メ山本
白水 × 牧野
松尾 × 竹田
増田 × 小森田

以上のような結果となりました。

以上の結果により國學院大学はベスト8となりました。

カテゴリー: 試合結果 |

第32回 全日本女子学生剣道優勝大会 速報

第32回 全日本女子学生剣道優勝大会
の速報をお知らせ致します。

<3回戦目>

國學院 – 鹿屋体大
松嶋メ − 遠藤
高栁 × 和田
白水 − メメ藤本
松尾 × 津田
増田メ – 佐藤

以上のような結果となりました。

カテゴリー: 試合結果 |

第32回 全日本女子学生剣道優勝大会 速報

第32回 全日本女子学生剣道優勝大会
の速報をお知らせ致します。

<2回戦目>

國學院 – 関西福祉大
松嶋メメ – 今井
高栁コツ – 廣澤
白水 × 重光
松尾 × 浅野
増田メ – 安東

以上のような結果となりました。

カテゴリー: 試合結果 |