試合結果

第54回世田谷六大学学生新人剣道大会

第54回世田谷六大学学生新人剣道大会の速報
男子
四試合目
国学院 駒澤大
松井 × 岡崎
中嶋メ ー 竹田
渋谷コメ ー 三浦
関口 ー メ杉本
小島 ー メ二宮
加賀メ ー 河野
林田 × 國井
五試合目
国学院 東農大
松井 × 古井
中嶋 ー メ斎藤
渋谷コメ ー 岡部
丸山メ ー メ溝口
小島メ ー 是澤
加賀 ー コ松下
林田コ ー メ菅原
女子
二試合目
国学院 日体
山本 × 大城
松本 ードメ宍戸
増田 × 今野
松尾 × 増川
高柳 ー メ五十嵐
三試合目
国学院 駒澤
小林 × 春日
山本 × 志村
高柳 × 津島
松尾 × 渡部
増田 × 岡本
代表戦
増田ツ ー 岡本
四試合目
国学院 東女体
山本メ ー 奥井
長谷川 × 川添
高柳メ ー 高良
増田 × 風岡
松尾コ ー 元吉
五試合目
山本 ー コ森田
小林 ー メ出口
松尾コ ー 亀井
高柳 × 川添
増田 × 田村
以上の様な結果となりました。

カテゴリー: 試合結果 |

第54回世田谷六大学学生新人剣道大会

第54回世田谷六大学学生新人剣道大会の速報
女子
一試合目
国学院 東農大
松本 × 立澤
山本 × 栗原
松尾 × 今井
増田 × 今川
高柳メ ー 関口
以上の様な結果となりました。

カテゴリー: 試合結果 |

第54回世田谷六大学学生新人剣道大会

第54回世田谷六大学学生新人剣道大会の速報
男子
一試合
国学院 日体大
松井 × 折田
中嶋 ー メメ村瀬
渋谷 × 中村
丸山 ー メ間込
三木 ー メメ舞原
加賀コ ー 富田
林田 ー メ村瀬
二試合目
国学院 国士舘
松井 × 杉浦
丸山 ー メ田中
渋谷 ー コメ坂爪
関口 ー メ阪口
小島 ー メ中村
加賀 ー メコ村富
林田 ー メ高倉
三試合目
国学院 都市大
松井メ ー 池野
丸山 ー コメ舟山
渋谷 × 武田
中嶋 × 柴田
三木 ー メ川上
加賀メ ー 反三浦
林田メ ー 池田
以上の様な結果となりました。

カテゴリー: 試合結果 |

第45回関東女子学生剣道選手権大会

第45回関東女子学生剣道選手権大会の結果をお伝え致します。

一回戦
関ド – 荒井(明星)
松尾メ – 小松(昭和女子)
松嶋 – メ内木場(東大)
松本 – ド 野呂田(玉川)
星野 – メ山本(国士舘)
増田コ – 川名(順天堂)
山本メ – 佐々木(十文字)
高柳メメ – 田中(実践)
二回戦
関 – メ岡本(駒澤)
白水メメ – 村井(大妻)
松尾コ – 木宮(埼玉)
高柳メメ – 両角(共立女子)
山本メ – 福井(明治)
増田コ – 萩原(東洋)
三回戦
高柳コ – 喜多村(立教)
松尾 – メ竹内(慶應)
白水 – メメ渡邊(日体)
山本 – メ下地(関東学院)
増田 – メ佐藤(清和)
四回戦
高柳ツ – 溝上(東海)
五回戦
高柳コ – 濱口(日体)
六回戦
高柳メ – 高橋海(法政)
準々決勝
高柳 – メ 高橋萌(法政)

最終結果

優勝 松本弥月(法政大学 3年)

二位 高橋萌子(法政大学 2年)

三位 岡本夏奈(駒沢大学 2年)

三位 浅尾真琴(清和大学 3年)

BEST8

高柳光沙(國學院大学 2年)
高梨奈々(筑波大学 4年)
仲本瑞希(筑波大学 4年)
山口千晶(関東学院大学 3年)
本学2年高柳(磐田西出身)がベスト8で、全日本出場権を獲得しました。

早朝から応援、ありがとうございました。

th_IMG_0417 th_IMG_0415

 

カテゴリー: 試合結果 |

第59回関東学生剣道選手権大会結果

第59回関東学生剣道選手権大会の結果をお知らせいたします。

一回戦

二宮 – メ齋藤 (平成国際大)

辻本 メ – 鈴木 (日獣大)

三上 – メ長谷川 (拓大 )

川上コ – 茂田 (明治)

林田 – ツ近藤 (芝浦工業大)

入江メ – 松浦 (獨協)

二回戦

辻本 – メ渡部 (中大)

川上コメ – 佐藤 (群馬大)

入江ド – 越智 (早稲田)

三回戦
川上 ー メメ納谷(国士舘)
入江 メ ー 松尾 (東京芸大)

四回戦
入江メ – 鶴岡 (駒澤)

五回戦
入江 – コ高倉 (国士舘)

※入江選手(3年 島原高校出身)がベスト32で、
全日本出場権を獲得しました。

最終結果

第一位 中央大学 榎本

第二位 国士舘大学 土谷

第三位 立教大学 齋藤

第三位 慶応大学 鶴海

早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: 試合結果 |

第23回学連剣友剣道大会の結果

第23回学連剣道大会の結果をお伝え致します。
■第一部
一回戦
國學院     成蹊
小谷野   ×   落合
小田野メメ ー   尾花
岡田メメ  ー   小林
宮尾    ×   鈴木
小日向ココ ー  コ福永
村石    ×   小藪
林田    ×   内山

二回戦
國學院    明治
小谷野メ ー   仁部
小田野  ×   吉野
岡田   ×   臼井
宮尾   ×   大久保
小日向  ×   栗原
村石ド反 ー   和栗
林田   ×   清野

三回戦
國學院    大正大
小谷野メ ー   飯田
小田野  ×    畑江
岡田   ー  ド竹内
宮尾   ×   戸野本
小日向反コ ー  増田
村石   ×   室橋
林田   ー メメ高橋
代表戦
村石   ー  メ室橋

■第二部(静岡チーム)

一試合目
國學院   東大
梅林  ×   豊永
寺田  ー ドメ舟木
花堂  ×   菊池
栩木メメー   亀尾
前芝  ー  メ伊藤

第二部(茨城チーム)

一試合目
國學院   慶應B
青野ドメー   高栁
影山 ド  ー  ド 菅原
鈴木メ ー コ神長
鈴木メコー  鯨井
淀縄コ ー   奥山

二試合目
國學院   早大
青野  ーココ池田
影山ココー  岩田
鈴木  ーメメ白石
鈴木   ×   内藤
淀縄   ー  メ信廣

■三部
一試合目
國學院   慶應義塾
澁谷ココー メ 山田
小野寺  ×   河田
鎌田   ×   戸賀崎

二試合目
國學院    国士舘
渋谷    ー  ココ藤原
小野寺 ー ドコ 山中
鎌田    ー  メメ馬場

■女子の部
一試合目
國學院    東京理科
吉田メ ー  黒澤
吉谷ドメー   河上
角田   ×   奥村
服部   ×   永原
大山  ー  メ鈴木

二試合目
國學院   流通経済
吉田  ー メ漆原
吉谷メ ー  青山
角田メ ー  門脇
服部  ーメ 小林
大山  ーメメ本多
以上の結果となりました。
皆様、本当にお疲れ様でした。

カテゴリー: 試合結果 |

第58回関東学生剣道新人戦大会の結果

一回戦
國学院5  0成城大学
神谷コ  ー  古川
竹村   × 小川
二宮○○ ー
林田メ × メ相良
辻本コメ ー 西村
川上メメ ー 松尾
入江コメ ー 中野

二回戦
國学院3  1茨城大
神谷   ー メ長谷川
二宮  ×   若旅
鶴田   × 籠谷
辻本メ × メ黒河
林田コ ー 野崎
川上メ ー 大関
入江○○ ー 飯島
※茨城大学の飯島選手は入江選手の体当たり
による転倒で試合を棄権、救急搬送されました。
心より無事をお祈りいたします。

三回戦
國學院5  1電機大
中嶋   ×  渡邉
二宮メ  ー   篠崎
鶴田メコ ー   湯本
辻本ドコ ー   吉田
林田   ーコメ渡辺
川上メコ ー   鮎川
入江ココ ー   真鍋

四回戦
國學院4  2慶大
神谷   ×   北城
二宮メメ ー  山田
林田メ  ー    御子柴
鶴田   ー メ   吉谷
辻本   ーメ  井手
川上ツ  ー   藤野
入江コメ ー   古田
※昨年度準優勝の慶應に快勝しました!

五回戦(準々決勝)
國學院2   3専大
神谷メ  ー 普天間
二宮 ー ドメ古井
鶴田   ×   大高
林田   × 志賀
辻本 ー メメ佐藤
川上メ  ー 東海林
入江 ー コ赤池
※川上の一勝で大将戦までチャンスをつなぎましたが
大将入江残念ながら痛恨の小手を奪われ、敗退。

■最終結果
優勝 明治大学
準優勝 法政大学
三位 専修大学・日本大学
以上の様な結果となりました。
なお國學院大学はベスト8という結果となりました。
早朝よりご声援ありがとうございました。

カテゴリー: 試合結果 |

第13回関東女子学生剣道新人戦大会 結果

二回戦(一回戦シード)
國學院2   1神奈川
山本       ×  佐藤
松島 コ  ー    高田
高柳 コ  ー    清水
松尾    ー   メ岸本
増田   ×  伊藤

 三回戦
國學院3    1大妻女子
山本メ    ー  コ檜垣
松嶋メ    ー     川上
高柳メコ ー    佐藤
松尾       ー メ吉田
増田 コ   ー    松田
四回戦
國學院4     0城西国際
松尾メ    ー  北原
山本反メ ー  安部
高柳メ  ー  野中
松嶋コメ ー メ長南
増田ツ  ×  コ高橋

五回戦(準々決勝)
國學院3    0東洋
山本  ×   我妻
松尾コメ ー   合田
高柳コ   ×   メ松本
松嶋メメ ー   八嶋
増田コ    ー   内田

 六回戦(準決勝)
國學院0      3法政
松尾      ー  メ高橋
山本コ   ×   コ坂田
松嶋      ー  ド阿部
高柳    ×      高橋
増田     ーコメ松本
最終結果
優勝 法政大学
準優勝 東海大学
第三位 國學院大学・国士舘大学



カテゴリー: 試合結果 |

第31回國學院大学東京農業大学対抗試合結果

第31回國學院大学東京農業大学対抗試合の結果をお伝え致します。
試合形式は三分一本勝負
男子30人制
女子15人制で行われました。
結果は
女子
國學院大学勝者数7
東京農業大学勝者数7
引き分け1
男子
國學院大学勝者数10
東京農業大学勝者数13
引き分け7
上記の結果、東京農業大学の優勝となりました。

カテゴリー: 試合結果 |

第38回関東女子学生剣道優勝大会結果

第38回関東女子学生剣道優勝大会の結果をお知らせ致します。

二回戦※一回戦シード
國學院   学習院
白水  ×  中澤
吉田  ― メ荘司
平本ドメ―  橋本
竹村  ― メ五十嵐
日野メ ―  近藤

三回戦※全日本決め
國學院   城西国際
白水  ×  榊
高柳  ×  野中
平本  ×  高橋
増田  ×  北原
日野  ×  南島
代表戦
日野  ― メ南島
以上の結果、全日本出場権は獲得できませんでした。

最終結果
優勝
国士舘大学
準優勝
関東学院大学
3位
駒澤大学
日本体育大学

早朝よりご声援ありがとうございました。

カテゴリー: 試合結果 |