試合結果

第60回関東学生剣道優勝大会(男子)

■一回戦シード
■二回戦
國學院VS東京学芸大
村田   ×   石川
田久 メ  –   徳留
岡部   ×   上野
入江   ×   大久保
金子   ×   松尾
隈本   ×   宗
石田 ド  –   小野

■三回戦
國學院VS白鴎大
竹内    –  メ仁平
鈴木    ×   柿木
岡部    – コ 八重堅
田久 メメ –  寺島
金子    ×   山崎
隈本 メ  –     堀江
石田    ×   両角
※全日本出場権獲得

■四回戦
國學院VS中央大
村田   -メ   宮本大
岡部   ×   宮本浩
田久   ×   田島
金子   -ドメ  齋藤
入江   -メコ  村山
隈本 メ    -     岩根
石田   -メ    高

ベスト16で全日本学生剣道優勝大会の出場権を得ました。

※最終結果
優勝 日本体育大学
準優勝 中央大学
三位 国士舘大学
・ 明治大学

本日は早朝からの御声援、誠にありがとうございました。


カテゴリー: 試合結果 |

第52回世田谷六大学学生剣道大会結果

—男子の部ー
■國學院VS日体大
村田   ×    菊地
田久    -ココ宮崎
岡部   ×    槇
入江   ×    山下
鈴木   ×    山中
金子    – メ 坂本
石田   ×    川崎

■國學院VS東農大
竹内   – メメ中尾
村田   ×   山崎
岡部 メ-     長南
入江   – メ  今井
鈴木   ×    栗山
金子   ×    大竹
石田メド- コ 吉野

■國學院VS国士舘
村田    –  メ国友
岡部    -メコ高橋
田久    -メド石井
入江    ×   松崎
鈴木    -ココ中澤
金子    –  メ安藤
石田メ  × コ中山

■國學院VS駒澤大
村田メ   –     深谷
岡部     –   ツ大崎
鈴木    ×     小森
田久    ×     中山
金子     – ツメ鶴岡
入江     – メ 松崎
石田メメ –     野中

■國學院VS都市大
村田    ×    近藤
岡部コ   –    横田
鈴木ドコ –    玉城
田久メコ –    柳澤
金子    ×    小林
入江コ   –    平塚
石田     -コメ柳井

■男子結果
優勝 国士舘大学
準優勝 日本体育大学
三位 東京農業大学
四位 駒澤大学
五位 國學院大学
六位 東京都市大学

ー女子の部ー
■國學院VS日体大
平本   ×   渡邉
日野   ― メ宮島
吉田光 ― メ湊
長門   ― メ中根
前川メ ―   西野

■國學院VS国士舘
吉田あ ― コ金丸
松嶋   ― コ廣石
長門メ ―   山田
前川   ― コ佐藤
吉田光 ― コ甲田

■國學院VS日女体大
長門   ―  メ奈良
平本コ ―メメ北田
吉田光 ×    櫻井
日野   ×    加々美
前川   ×    会田

■國學院VS東女体大
松嶋メ ― 北畑
吉田あメ × メ高山
長門   ―  メ鈴木
日野   ―  メ桝村
前川メメ ―  澤田

■國學院VS東農大
松嶋  ×  長須
長門メコ ―  白田
日野メコ ―  崎山
前川メメ ―  毛塚
吉田光  ―メ岡本

■國學院VS駒澤大
松嶋 × 五十嵐
吉田あ × 大野
長門  × 沓掛
日野  × 高橋
前川 ― メ沼田

■女子結果
優勝 国士舘大学
準優勝 日本体育大学
三位 駒澤大学
四位 國學院大學
五位 日本女子体育大学
六位 東京女子体育大学
七位 東京農業大学

カテゴリー: 試合結果 |

第59回全日本学生剣道選手権大会

男子
一回戦
入江 ツ ― 内木場(愛学大)

二回戦
入江 コ ― 寺本(関大)

三回戦
入江  ― メメ宮本(中大)

最終結果
優 勝:藤岡弘径(國士舘大学)
準優勝:岩根佑馬(中央大学)
第3位:加藤正矢(大阪体育大学)
第3位:中澤公貴(國士舘大学)

この試合を以て春の5大会は終了しました。
皆様お疲れ様でした。

カテゴリー: 試合結果 |

第45回全日本女子学生剣道選手権大会

一回戦
日野 コ ― 目見田(香川大)

二回戦
日野  ― メ 津田(鹿体大)
※延長の末、九州チャンピオン(一年)に惜敗。

最終結果
優 勝 津田佳奈子(鹿屋体育大学)
準優勝 松本弥月(法政大学)
第3位 中武久美(広島大学)
第3位 山口千晶(関東学院大学)

明日は男子です。

カテゴリー: 試合結果 |

第52回 世田谷六大学学生新人剣道大会 結果

世田六新人戦の結果をご報告します。
会場:世田谷総合体育館
日時:6月18日(土)9:30〜開会式
男子団体戦
■國學院VS日体
辻本  — ココ前原
重政  —メコ森塚
中島  —  伊地知
神谷  —ド 折田
和栗コ —  佐藤
三上  —  吉富
入江  —  槙

■國學院VS国士館
辻本  —メ 渡邊
鶴田コ —メ 嶌村
中島  —  赤木
川上コ —  菅原
和栗  —  土谷
三上  —メ 高岡
入江  —  菅野

■國學院VS都市大
重政メメ—  山田
神谷メ —  石山
鶴田  —  井澤
三上  —  近藤
川上  —  玉城
和栗メメ—  松木
入江メコ—  羽金

■國學院VS駒沢
重政メ — メ平河内
中島  —  樋口
川上メメ—  村木
三上  —  大崎
和栗  —  江口
辻本メ —メメ小森
入江 メ—コメ鶴岡

■國學院VS農大
重政  —ド 中島
鶴田  —メコ松石
川上  —  岩江
三上  —  斉藤
神谷  —ド 北川
和栗  —  小野
入江コ —コメ野田

以上の結果、一勝四敗で5位という残念な成績となりました。

女子団体戦
■國學院VS駒沢
関   —メ 高木
前田  —  纐纈
松嶋  —メメ矢上
星野  —メ 葛西
白水  —メ 沓掛

■國學院VS日体大
松嶋メ —  志田
長倉  —メコ三木
関   —メ 渡邊
星野  —  宮島
白水  —  湊

■國學院VS国士館
松嶋  —  中嶋
前田  —メメ須田
星野コ — メ伊藤
関   —  末広
白水  —  山本

■國學院VS農大
松嶋  —メ 毛塚
小澤  —メメ長須
星野  —  金子
関   —メ 仁木
白水  —  岡本

■國學院VS東女体
前田  —メ 北畑
松嶋  —  小谷
関   —メ 山口
白水  —  澤田
星野  —メメ桝村

■國學院VS日女体
前田  —コ 小川
松嶋  —  金井
白水  —  三宅
関 メ —  加々見
星野  —  会田
代表戦
白水  —メ 会田

以上の結果、六敗で7位、全31試合で取得本数3本
という残念な成績となりました。

カテゴリー: 試合結果 |

関東女子学生剣道選手権大会 日野選手ベスト16!

平成23年5月14日(土)東京武道館で行われた関東女子個人戦で
3年日野選手が見事ベスト16で全日本出場を決めました!

■一回戦

藤原 アレンブリトニー(東国大)
平本 吉村(明大)
日野 早坂(千葉工大)
竹村 馬杉(順天堂)
白水 佐藤(国武大)
長門 中村(駿大)
吉田光 藤倉(大東大)
前川 藤岡(立大)
吉田あ 上妻(慶大)
松嶋 村岡(早大)

■二回戦

吉田光 川名(順天堂)
藤原 小林(明大)
吉田あ 関川(流大)
前川 横尾(早大)
日野 小松(早大)
竹村 岩澤(埼玉大)

■三回戦

吉田あ 須田(国士舘)
吉田光 高岡(専大)
日野 荻野(慶大)

■四回戦

吉田光 佐々木(尚学大)
日野 里井(筑波大)

■五回戦

吉田光 河野(清和大)
日野 高橋(大正大)

■六回戦

日野 坂本(法大)

■全日本出場決定戦

吉田光 仲本(筑波大)

カテゴリー: 試合結果 |

関東選手権大会 1年入江選手 ベスト16


平成23年5月8日(日)日本武道館で関東選手権(男子)
個人戦が行われました。

■一回戦
國學院         昭和大
下村  コ  ―    無藤
國學院         桜美林大
石田  ド  ―    中谷
國學院         早稲田大
田久 コ ― メコ 西村
國學院         流大
岡部    ―  コ 工藤
國學院        玉川大
入江  メ―     田上
國學院         日文大
辻本  メ―     飯田
■二回戦
國學院        早稲田大
金子    ―メ  岩川
國學院        早稲田大
下村    ―メメ 西村
國學院        日体大
石田    ―コ  岩川
國學院         大正大
入江  反―     中川
國學院         東農大
辻本   ―メ    長南
■三回戦
國學院         慶大
入江  メ ―     久保
■四回戦
國學院          日体大
入江    コ ―      關
■五回戦
國學院         国際武道
入江    メ―     山本
■六回戦
國學院          国士舘
入江     ―ツ    石井

以上の結果、一年入江選手が全日本出場権を獲得しました。

カテゴリー: 試合結果 |

平成22年度 関東学生剣道優勝大会

平成22年度関東学生剣道優勝大会(団体戦)においてベスト8の成績を収めました!

カテゴリー: 試合結果 |
9 / 9« 先頭...56789