若木祭開催に伴う道場使用のお知らせ

大学主催の若木祭開催に伴いまして11月07日まで道場、体育館が使用不可となりました。
そのため7日までの稽古は休みとなっております。

なお11月5日、6日は新人メンバーによる練習試合が行われます。

5日…國學院久我山高校
6日…日本体育大学
にて行います。
よろしくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

第59回全日本学生剣道優勝大会 結果

■一回戦
國學院 VS 大阪大
村田 ― 反コ服部
入江 × 岩橋
岡部 ― メ 宮野
田久 × 小竹
金子 メ ― 松崎
隈本 ドメ ― 平田
石田 反 ― 堀場

■二回戦
國學院 VS 中大
辻本 ― メ 宮本浩
入江 × 各務
下村 ― メ 宮本大
田久 ― メ 齋藤
隈本 ―ツド岩根
石田 ―ドド村山
金子 ― コ 高

■最終結果
優勝 筑波大学
準優勝 中央大学
第三位 鹿屋体育大学
第三位 専修大学

※早朝からの御声援、誠にありがとうございました。



カテゴリー: 試合結果 |

10月、11月の稽古日程のお知らせ

10月

16日(日) 9時〜
17日から21日 16時〜
22日(土) 14時〜
23日(日)第59回全日本学生剣道優勝大会
24日から28日 16時〜
29日(土) 14時〜
30日(日) 10時〜
31日(月) 16時〜

道場使用は毎日可能。
アリーナは15日、16日、26日が使用可能。

11月

1日から4日 16時〜
5日(土) 14時〜
6日(日) 10時〜
7日から11日 16時〜
12日(土)寒山杯
13日(日)若木祭剣道大会
14日から18日 16時〜
19日(土) 14時〜
20日(日) 第57回関東学生剣道新人大会
21日から25日 16時〜
26日(土)第12回関東女子学生剣道新人大会
27日(日) 10時〜
28日から30日 16時〜

アリーナ使用可能日は20日、23日、26日、27日、30日となっております。

以上

カテゴリー: お知らせ |

10月のアリーナでの稽古日程について

8日(土)14時30分〜
9日(日)10時〜12時
12日(水)16時〜18時
15(土)14時30分〜
16日(日)10時〜12時
26日(水)16時〜18時

なお10日(月)は祝日ですが、通常授業のため16時から18時までの稽古。
23日(日)は第59回全日本学生剣道優勝大会となっております。

よろしくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

第三十回 東京農大、國學院大學 定期戦

■会期:10月2日(日)
■会場:東京農業大学 武道場
■女子15人戦(4分一本勝負 引き分けなし)
白水  ○長須
松島  ○長須
星野  ○長須
有賀  ○長須
石田  ○長須
藤原  ○長須
平本○  長須
平本  ○毛塚
小嶋○  毛塚
小嶋  ○岡本
竹村○  岡本
竹村○  中島
竹村○  高田
竹村○  金子
竹村  ○小嶋
吉田奈 ○小嶋
日野○  小嶋
日野○  白田
日野○  吉田
日野  ○崎山
吉田光○ 崎山
吉田光○ 星野
吉田光○ 五十嵐
※長門、前川残し勝利。

■男子30人戦(4分一本勝負)
重政○  中島
重政○  渡邉
重政  ○下岡
浦瀬  ○下岡
竹内○  下岡
竹内○  岩江
竹内 ×  松石
入江 ×  齋藤
岡部○  鈴木
岡部○  竹本
岡部○  粟飯原
岡部○  松島
岡部○  野村
岡部○  山田
岡部○  小野
岡部○  北川
岡部 ×  野田
村田○  松原
村田 ×  忠
二宮 ×  大平
田部井○ 安永
田部井 ○庄司
中島  ○庄司
三上○  庄司
三上  ○中尾
前川  ○中尾
鶴田○  中尾
鶴田○  今井
鶴田○  吉野
鶴田 ×  藤縄
神谷  ○上村
和栗○  上村
和栗○  長南
和栗  ○本多
新井  ○本多
田久○  本多
田久  ○山崎
川上○  山崎
川上 ×  大竹
辻本  ○栗山
関川  ○栗山
石山  ○栗山
寺田  ○栗山
佐藤○  栗山
※平野、角野、藤本、鈴木、下村、中村、隈本、石田残し勝利。

■最優秀選手
國學院大學 岡部選手
■優秀選手
國學院大學(男子) 鶴田選手(女子)吉田光選手
東京農業大(男子) 栗山選手(女子)長須選手


カテゴリー: 試合結果 |

秋の諸行事のご連絡

今後の試合及び行事についてお知らせいたします。
■國學院 東京農業大学定期戦
日程:10月2日(日)
会場:東京農業大学剣道場
8時   事前稽古
8時30分 審判会議
9時   開会式

■全日本学生剣道優勝大会
日程:10月23日(日)
会場:日本武道館

■若木祭
日程:11月12日(土)
14:00〜
寒山杯、若木杯試合・OB現役対抗戦・合同稽古
会場:國學院大學 剣道場
18:00〜
懇親会
会場:國學院大學 若木カフェ
日程:11月13日(日)
若木祭参加高校剣道大会
会場:國學院高校体育館

以上、よろしくお願いいたします。

カテゴリー: お知らせ |

9月後半の稽古について

9月20日(火)・21日(水) 休み
22日(木)
10:00〜12:00
23日(金・祝)
16:00〜18:00
24日(土)
14:00〜16:00
25日(日)
10:00〜12:00
26日(月)〜30日(金)
16:00〜18:00

※23日(金)は祝日ですが、後期授業が開始となり、
以降は通常の稽古時間となります。
よろしくお願いいたします。

カテゴリー: お知らせ |

第37回関東女子学生優勝大会

■一回戦
國學院 VS専修大
吉田あ  ×  丸山
長門   ×  鷹野
日野   ×  飯塚
前川メコ -   武本
吉田光  ×  高岡

■二回戦
國學院VS順天堂
平本   ×  河田
日野メ  -  岡村
吉田光  - メ清水
長門      ×    加藤
前川          – コ佐藤
上記の結果、全日本出場権は獲得できませんでした。

■最終結果
優勝 国際武道大学
準優勝 国士舘大
学
第三位 筑波大学
・東海大学

本日は早朝からのご声援、誠にありがとうございました。

カテゴリー: 試合結果 |

第60回関東学生剣道優勝大会(男子)

■一回戦シード
■二回戦
國學院VS東京学芸大
村田   ×   石川
田久 メ  –   徳留
岡部   ×   上野
入江   ×   大久保
金子   ×   松尾
隈本   ×   宗
石田 ド  –   小野

■三回戦
國學院VS白鴎大
竹内    –  メ仁平
鈴木    ×   柿木
岡部    – コ 八重堅
田久 メメ –  寺島
金子    ×   山崎
隈本 メ  –     堀江
石田    ×   両角
※全日本出場権獲得

■四回戦
國學院VS中央大
村田   -メ   宮本大
岡部   ×   宮本浩
田久   ×   田島
金子   -ドメ  齋藤
入江   -メコ  村山
隈本 メ    -     岩根
石田   -メ    高

ベスト16で全日本学生剣道優勝大会の出場権を得ました。

※最終結果
優勝 日本体育大学
準優勝 中央大学
三位 国士舘大学
・ 明治大学

本日は早朝からの御声援、誠にありがとうございました。


カテゴリー: 試合結果 |

第52回世田谷六大学学生剣道大会結果

—男子の部ー
■國學院VS日体大
村田   ×    菊地
田久    -ココ宮崎
岡部   ×    槇
入江   ×    山下
鈴木   ×    山中
金子    – メ 坂本
石田   ×    川崎

■國學院VS東農大
竹内   – メメ中尾
村田   ×   山崎
岡部 メ-     長南
入江   – メ  今井
鈴木   ×    栗山
金子   ×    大竹
石田メド- コ 吉野

■國學院VS国士舘
村田    –  メ国友
岡部    -メコ高橋
田久    -メド石井
入江    ×   松崎
鈴木    -ココ中澤
金子    –  メ安藤
石田メ  × コ中山

■國學院VS駒澤大
村田メ   –     深谷
岡部     –   ツ大崎
鈴木    ×     小森
田久    ×     中山
金子     – ツメ鶴岡
入江     – メ 松崎
石田メメ –     野中

■國學院VS都市大
村田    ×    近藤
岡部コ   –    横田
鈴木ドコ –    玉城
田久メコ –    柳澤
金子    ×    小林
入江コ   –    平塚
石田     -コメ柳井

■男子結果
優勝 国士舘大学
準優勝 日本体育大学
三位 東京農業大学
四位 駒澤大学
五位 國學院大学
六位 東京都市大学

ー女子の部ー
■國學院VS日体大
平本   ×   渡邉
日野   ― メ宮島
吉田光 ― メ湊
長門   ― メ中根
前川メ ―   西野

■國學院VS国士舘
吉田あ ― コ金丸
松嶋   ― コ廣石
長門メ ―   山田
前川   ― コ佐藤
吉田光 ― コ甲田

■國學院VS日女体大
長門   ―  メ奈良
平本コ ―メメ北田
吉田光 ×    櫻井
日野   ×    加々美
前川   ×    会田

■國學院VS東女体大
松嶋メ ― 北畑
吉田あメ × メ高山
長門   ―  メ鈴木
日野   ―  メ桝村
前川メメ ―  澤田

■國學院VS東農大
松嶋  ×  長須
長門メコ ―  白田
日野メコ ―  崎山
前川メメ ―  毛塚
吉田光  ―メ岡本

■國學院VS駒澤大
松嶋 × 五十嵐
吉田あ × 大野
長門  × 沓掛
日野  × 高橋
前川 ― メ沼田

■女子結果
優勝 国士舘大学
準優勝 日本体育大学
三位 駒澤大学
四位 國學院大學
五位 日本女子体育大学
六位 東京女子体育大学
七位 東京農業大学

カテゴリー: 試合結果 |