春の昇段審査・演武大会・試合等(学連)ご案内

剣友会の皆様
■六七八段審査(京都、愛知)の申し込みについて
八段(京都) 5月1日(水)、2日(木)
七段(京都) 4月30日(火)
六段(京都) 4月29日(月、祝日)
七段(愛知) 5月11日(土)
六段(愛知) 5月12日(日)
■教士、錬士称号審査の申し込みについて
教士 4月13日(土)、東京都、兵庫県、福岡県で実施
錬士 小論文と講習手帳を合わせて申込み。
■第109回全日本演武大会(京都大会)の申し込み
京都武徳殿 5月2日(木)〜5日(日)
■第53回東京剣道祭の参加申し込みについて
東京武道館 4月7日(日)開催

※上記審査会、演武大会、試合などにつきましてはすべて
東京学連剣友連合会登録会員でない方は同時に登録が必要となります。
学連事務局への申し込みが2月11日(月)までとなっております。
時間が非常に短いですが、大会参加申込み希望の方は、
メール又は電話にてお問い合せ下さい。
剣友会学連幹事 93期 西尾 修
 TEL:090-2259-8137
Mail:nishio1963@gmail.com
カテゴリー: お知らせ |

剣友会費自動引き落とし手続きについて

國學院大学剣友会の皆様
昨年、剣友会費の自動引落し手続きのご案内をさせていただきましたが、2013年1月15日
の締め切り時点、多数の方からご返送を頂けていない 状況です。
当然、今後も受け付けますのですみやかにご返送をお願いいたします。
※2月23日(土)送別会を2回目の締め切りといたします。
今後、各期の代表者より、ご連絡頂けていない皆様方に個別に確認のご連絡を差し上げる
事になっております。
何卒ご理解、ご協力の程よろしくお願いいたします。
カテゴリー: お知らせ |

二月の稽古予定について

二月の稽古予定についてお伝え致します。
OBの皆様
二月の稽古予定です。

2月9日(土)13:00〜15:00
道場にて OB稽古会
(10日(日)の法科大学院の入学試験のため9日(土)は前日準備で16:00で若木会館が閉まります。 そのため一時間早く稽古会を行います。)

2月16日(土)14:00〜16:00
道場にて OB稽古会

2月23日(土) 14:00〜
送別会稽古
18:00〜
卒業生送別会

※2月2日(土)は入学試験のため体育館、道場を使用することができません。

カテゴリー: お知らせ |

一月の予定

OBの皆様

1月の日程を連絡いたします。
1月7日(月)〜13日(日) 寒稽古
7:00〜8:00
アリーナにて

1月12日(土).26日(土)
OB稽古会 14:00〜16:00
道場にて

19日(土)は本来OB稽古会の日ですが、センター試験が入っているため施設全体が使用不可となっております。

卒業生送別会についての日程のお知らせです。
平成24年度卒業生送別会
2月23日(土)
14:00〜16:00 道場にて稽古
18:00〜 渋谷キャンパス三号館 一階食堂 和にて会食を予定しております。

カテゴリー: お知らせ |

新年度予定

新年度の予定についてお伝え致します。

1月7日〜13日 寒稽古
7:00〜8:00 アリーナにて
2月23日 卒業生送別会
14:00〜16:00 道場にて稽古
18:00〜会食を予定しております。
3月16日〜 春季強化練習期間
たまプラーザにて

卒業生送別会と春練については詳細が決まり次第詳しい情報を掲載いたします。
よろしくお願いします。

カテゴリー: お知らせ |

第23回学連剣友剣道大会の結果

第23回学連剣道大会の結果をお伝え致します。
■第一部
一回戦
國學院     成蹊
小谷野   ×   落合
小田野メメ ー   尾花
岡田メメ  ー   小林
宮尾    ×   鈴木
小日向ココ ー  コ福永
村石    ×   小藪
林田    ×   内山

二回戦
國學院    明治
小谷野メ ー   仁部
小田野  ×   吉野
岡田   ×   臼井
宮尾   ×   大久保
小日向  ×   栗原
村石ド反 ー   和栗
林田   ×   清野

三回戦
國學院    大正大
小谷野メ ー   飯田
小田野  ×    畑江
岡田   ー  ド竹内
宮尾   ×   戸野本
小日向反コ ー  増田
村石   ×   室橋
林田   ー メメ高橋
代表戦
村石   ー  メ室橋

■第二部(静岡チーム)

一試合目
國學院   東大
梅林  ×   豊永
寺田  ー ドメ舟木
花堂  ×   菊池
栩木メメー   亀尾
前芝  ー  メ伊藤

第二部(茨城チーム)

一試合目
國學院   慶應B
青野ドメー   高栁
影山 ド  ー  ド 菅原
鈴木メ ー コ神長
鈴木メコー  鯨井
淀縄コ ー   奥山

二試合目
國學院   早大
青野  ーココ池田
影山ココー  岩田
鈴木  ーメメ白石
鈴木   ×   内藤
淀縄   ー  メ信廣

■三部
一試合目
國學院   慶應義塾
澁谷ココー メ 山田
小野寺  ×   河田
鎌田   ×   戸賀崎

二試合目
國學院    国士舘
渋谷    ー  ココ藤原
小野寺 ー ドコ 山中
鎌田    ー  メメ馬場

■女子の部
一試合目
國學院    東京理科
吉田メ ー  黒澤
吉谷ドメー   河上
角田   ×   奥村
服部   ×   永原
大山  ー  メ鈴木

二試合目
國學院   流通経済
吉田  ー メ漆原
吉谷メ ー  青山
角田メ ー  門脇
服部  ーメ 小林
大山  ーメメ本多
以上の結果となりました。
皆様、本当にお疲れ様でした。

カテゴリー: 試合結果 |

OB戦のお知らせ

OBの皆様

24日(日)は東京武道館にてOB大会が行われます。
開会は9:30からとなります。
よろしくお願いします。

カテゴリー: お知らせ |

第58回関東学生剣道新人戦大会の結果

一回戦
國学院5  0成城大学
神谷コ  ー  古川
竹村   × 小川
二宮○○ ー
林田メ × メ相良
辻本コメ ー 西村
川上メメ ー 松尾
入江コメ ー 中野

二回戦
國学院3  1茨城大
神谷   ー メ長谷川
二宮  ×   若旅
鶴田   × 籠谷
辻本メ × メ黒河
林田コ ー 野崎
川上メ ー 大関
入江○○ ー 飯島
※茨城大学の飯島選手は入江選手の体当たり
による転倒で試合を棄権、救急搬送されました。
心より無事をお祈りいたします。

三回戦
國學院5  1電機大
中嶋   ×  渡邉
二宮メ  ー   篠崎
鶴田メコ ー   湯本
辻本ドコ ー   吉田
林田   ーコメ渡辺
川上メコ ー   鮎川
入江ココ ー   真鍋

四回戦
國學院4  2慶大
神谷   ×   北城
二宮メメ ー  山田
林田メ  ー    御子柴
鶴田   ー メ   吉谷
辻本   ーメ  井手
川上ツ  ー   藤野
入江コメ ー   古田
※昨年度準優勝の慶應に快勝しました!

五回戦(準々決勝)
國學院2   3専大
神谷メ  ー 普天間
二宮 ー ドメ古井
鶴田   ×   大高
林田   × 志賀
辻本 ー メメ佐藤
川上メ  ー 東海林
入江 ー コ赤池
※川上の一勝で大将戦までチャンスをつなぎましたが
大将入江残念ながら痛恨の小手を奪われ、敗退。

■最終結果
優勝 明治大学
準優勝 法政大学
三位 専修大学・日本大学
以上の様な結果となりました。
なお國學院大学はベスト8という結果となりました。
早朝よりご声援ありがとうございました。

カテゴリー: 試合結果 |

関東学生新人剣道大会について

関東学生新人剣道大会についてお伝え致します。

9日(日)
男子新人戦大会
場所 東京武道館
開会時間 11時

國學院大学は8試合場の第1試合目となります。
第一試合目は成城大学と当たります。
ご声援よろしくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

第13回関東女子学生剣道新人戦大会 結果

二回戦(一回戦シード)
國學院2   1神奈川
山本       ×  佐藤
松島 コ  ー    高田
高柳 コ  ー    清水
松尾    ー   メ岸本
増田   ×  伊藤

 三回戦
國學院3    1大妻女子
山本メ    ー  コ檜垣
松嶋メ    ー     川上
高柳メコ ー    佐藤
松尾       ー メ吉田
増田 コ   ー    松田
四回戦
國學院4     0城西国際
松尾メ    ー  北原
山本反メ ー  安部
高柳メ  ー  野中
松嶋コメ ー メ長南
増田ツ  ×  コ高橋

五回戦(準々決勝)
國學院3    0東洋
山本  ×   我妻
松尾コメ ー   合田
高柳コ   ×   メ松本
松嶋メメ ー   八嶋
増田コ    ー   内田

 六回戦(準決勝)
國學院0      3法政
松尾      ー  メ高橋
山本コ   ×   コ坂田
松嶋      ー  ド阿部
高柳    ×      高橋
増田     ーコメ松本
最終結果
優勝 法政大学
準優勝 東海大学
第三位 國學院大学・国士舘大学



カテゴリー: 試合結果 |