第22回学連剣友剣道大会 結果

■男子1部

一回戦

國學院VS東洋大

小谷野 メ ー 松田

大川 × 吉永

小田野 × 伊垣

諸江 コ ー 常刀

脇元 ー コ 小島

菊地 ー メメ谷嶋

本多 ー メ 三浦
■男子2部

一回戦
國學院 VS信州大

新田 メコ ー 小室

大野 メド ー 萬年

花堂 メ ー 角谷

佐野 × 貴志

河合 ー コ 林

二回戦

國學院 VS東洋大

新田  ×  田畑

大野メメ― 関川

花堂メ ― 藤崎

佐野  × 天沼

河合  ―メ倉下

三回戦

國學院 VS日体大

新田 × 関口

大野 ー ココ 阿倍

花堂 × 軽米

佐野 ー ドコ 石井

河合 ー メド 小澤


■男子3部

一回戦
國學院 VS関東学院

小野寺 × 道下

鎌田 メ ー メメ 小俣

酒井 メ ー メメ 宮原
■女子

一回戦
國學院VS学習院

澤田コ × メ柴山

鴻巣メ ―  植村

角田  ×  横道

服部メ ―  栗山

大山  ×  内海

二回戦

國學院VS成蹊大

澤田コメ ―   井上

鴻巣コ  ―   坂東

角田   ×   坂井

服部   ― メメ土屋

大山   ×   林

三回戦

國學院VS学芸大

澤田  ×  金田一

鴻巣  ×  大塚

角田メ ×  河本

服部  ―コメ黒木

大山  ― コ上野

男子1部一回戦敗退
男子2部ベスト16
男子3部一回戦敗退
女子ベスト8

※最終結果

男子1部
優勝 明治大学A

準優勝 中央大学A

三位 東海大学A
三位 東京農業大学
男子2部
優勝 国士舘大学

準優勝 専修大学

三位 日本体育大学
三位 早稲田大学
男子3部
優勝 日本大学

準優勝 早稲田大学

三位 東京大学
三位 明治学院大学
女子
優勝 筑波大学

準優勝 東京学芸大学

三位 日本体育大学
三位 東海大学

以上、皆様大変お疲れ様でした!

カテゴリー: 試合結果 |

訃報

63期 峯吉正則先輩がご逝去されました。
心よりお悔やみ申し上げます。
お通夜、告別式は下記日程で執り行われます。

     記
喪主:峯吉栄子様(奥様)

《通夜》
時間:11月28日(月) 18:00~19:00
《告別式》
時間:11月29日(火) 11:00~12:00

斎場:長安寺 新宿区信濃町2番地
電話:03-3351-6669
http://yahoo.jp/tBwxVa

以上

カテゴリー: お知らせ |

第12回関東女子学生剣道新人戦大会

■一回戦シード
■二回戦
國學院VS青学大
亀岡メ ―  鈴木
 関ド ―  石川
白水コ ―  高野
松嶋コ ―  高橋
星野コ × メ磯崎

■三回戦
國學院VS家政大
亀岡メ × メ岡村
 関メ ―  小澤
白水  ×  飯野
松嶋メメ―  石井
星野  ×  塚田

■四回戦
國學院VS大東大
亀岡メメ ― コ加川
 関   ×  白倉
白水コ  × メ小野田
松嶋メメ ―  藤倉
星野コ  ― メメ志藤

■準々決勝
國學院VS国士舘
亀岡  ×  中嶋
 関ド ―  須田
白水コ ―  小木
松嶋  ― メ末広
星野  ―ドメ山本
※国士館に王手をかけるも、本数差で惜敗。
昨年に引き続きBEST8(入賞)となりました。

※最終結果
優勝 法政大学
準優勝 日本体育大学
第3位 筑波大学
    国士舘大学
以上の結果となりました。
本日は、早朝からのご声援、誠にありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ, 試合結果 |

第57回関東学生剣道新人戦大会の結果

■一回戦
國學院VS東洋
川上メメ ー 山下
二宮メ  ー 片田
鶴田 × 清水
和栗 × 石川
辻本メコー 小原木
入江 コ ー 後田
三上  ーコ 岡崎

■二回戦
國學院VS工学院
浦瀬 メ × ド曽根田
川上 メメ ― 畑中
二宮 メメ ― 竹石
辻本 メメ ― 多賀
寺田 メメ ― 榎田
入江 メメ ― 玉虫
三上 メメ ― 玉井

■三回戦
國學院VS専修
川上メコ ― 赤池
二宮メ × メ 吉田
鶴田 ― ツメ黒木
和栗 ― ド 南部
三上 × 西條
辻本 ― メ 東海林
入江 × 佐藤

※最終結果
優勝  中央大学
準優勝 慶應義塾大学
三位  法政大学
三位  国際武道大学

以上の結果となりました。
本日は早朝より応援いただきありがとうございました。
今週土曜日は女子新人戦です。
よろしくお願いいたします。

カテゴリー: 試合結果 |

12月稽古日程

12月の稽古日程をお知らせ致します。

剣道場
平日16時より
土曜日14時より
日曜日10時より

アリーナ
毎週水曜日16時より
毎週日曜日10時より

なお、24日〜31日までは冬季休暇で大学が休みのため稽古はできません。

以上よろしくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

関東学生新人及び関東女子新人大会のお知らせ

第57回関東学生剣道新人大会及び第12回関東女子学生剣道新人大会についてお知らせ致します。

第57回関東学生剣道新人大会

【日時】
11月20日(日)
【場所】
東京武道館
【日程】
9時開場
10時開会式
國學院大学の一回戦は5コートの2試合目に行います。

第12回関東女子学生剣道新人大会
【日時】
11月26日(土)
【場所】
東京武道館
【日程】
9時開場
10時開会式
國學院大学の一回戦5コート6試合目に行います。

以上よろしくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

練習試合の結果についてお知らせ

11月17日國學院大学渋谷キャンパスにて早稲田大学と行いました練習試合の結果をお知らせ致します。

男子
一試合目

國學院 早稲田
川上 × 立野
浦瀬 メ ―メメ 淀谷
和栗 メ × メ 松宮
三上 ― メ 越智
二宮 × 大浦
入江 × 西村
辻本 ーコメ 青木

二試合目
浦瀬 × 越智
和栗 ド ― 北島
二宮 × 三橋
川上 メ ― 大浦
辻本 ― メ 淀谷
三上 メ ― 西村
入江 × 青木

女子
一試合目
亀岡 メ × コ 清水
前田 ― メ 徳永
白水 × 岡村
松嶋 × 菊池
星野 ―メメ 横尾

二試合目
亀岡 メメ ― 竹沢
小沢 ―メコ 菊池
星野 メメ ― 水澤
前田 メ 清水
松嶋 × 岡村
亀岡 × 徳永
白水 × 横尾

以上の様な結果となりました。

カテゴリー: お知らせ |

「若木祭」の結果

11月12日(土)、13日(日)に行われました「若木祭」の
結果をご報告させていただきます。

■12日(土)
■会場:本学「振武館道場」
■第33回寒山杯争奪学内選手権
優勝 村田光
準優勝 新村 出
三位 浦瀬 大樹
三位 入江 洋平

■第8回若木杯争奪学内女子選手権
優勝 有賀 彩織
準優勝 白水 智子
三位 日野 栞
三位 松嶋 祐希

■OB、現役学生対抗試合 優秀選手
OB:74期 小野寺 斌
学生:3年 新井 貴大

■第57回若木祭参加高校生剣道大会
■13日(日)
■会場:國學院高等学校 体育館
男子優勝 桐蔭学園高校
準優勝 水戸葵稜高校
三位 東海大学付属浦安高校
三位 高輪高校

女子優勝 磐田西高校
準優勝 桐蔭学園高校
三位 青梅総合高校
三位 駒澤大学高校
以上の結果となりました。関係者の皆様大変お疲れ様でした。

カテゴリー: お知らせ |

「若木祭」のご案内

皆様、今週末はいよいよ剣道部の「若木祭」です。
是非ご参加下さい。
■11月12日(土)
14:00〜稽古
14:30〜寒山杯、若木杯学生選手権
   〜OB、現役対抗試合
   〜記念撮影
   〜稽古会
18:00〜懇親会(若木カフェ)
■11月13日(日)
若木祭参加高校生剣道大会(國學院高校)
9:30〜開会式
※若手OBのご出席、ご協力を熱望します。
※懇親会会費につきましては110期までは5,000円とさせていただきます。

以上、よろしくお願いいたします。

カテゴリー: お知らせ |

若木祭開催に伴う道場使用のお知らせ

大学主催の若木祭開催に伴いまして11月07日まで道場、体育館が使用不可となりました。
そのため7日までの稽古は休みとなっております。

なお11月5日、6日は新人メンバーによる練習試合が行われます。

5日…國學院久我山高校
6日…日本体育大学
にて行います。
よろしくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |