世田谷六大学学生新人剣道大会のお知らせ

世田谷六大学学生新人剣道大会
日時:平成24年6月9日(土)
会場:世田谷総合運動場体育館

スケジュール:
9:00〜開場
9:10〜審判会議
9:30〜開会式
10:00〜第一試合開始
14:30〜合同稽古
15:30〜閉会式

応援の程、よろしくお願いいたします。

カテゴリー: お知らせ |

剣友会 新役員人事のご報告

新入生歓迎会の中でもご報告させていただきましたが、
剣友会会則に則して、平成24年度役員人事が決まりました。
同時に長年に渡り、剣友会長としてご尽力頂いておりました
加藤 寬先輩が会長を辞されましたので合わせて
ご報告させて頂きます。

■会長
鎌田吉郎(68期)
■副会長
酒井守男(67期)
淀縄寬(79期)
津村昌宏(85期)
■幹事長
本多久長(93期)
■副幹事長・学連事務局
西尾修(93期)
■会計
矢部健太郎(103期)
■会計監査
宇田川潤(97期)
服部乃里子(97期)
■幹事
長門孝一(79期)
大野達夫(86期)
森川恭典(86期)
鈴木岩根(91期)
古賀裕章(93期)
松宮真人(94期)
高橋直志(96期)
大草努(96期)
工藤良仁(99期)

以上

カテゴリー: お知らせ |

新入生入部式・歓迎会のご報告

5月26日(土)本学振武館道場にて、平成24年度新入生入部式
が執り行われました。15名の新入生が宣誓を行い正式に
剣道部員となりました。

「宣誓、光輝ある國學院大學剣道部に入部を許されましたことを光栄とし
爾後建学の精神を呈し、文武両道に精励することを誓います」

悔いの残らない学生生活を!

カテゴリー: お知らせ |

6月の稽古についてのお知らせ

6月の稽古日程をお知らせ致します。

6月1日(金)16:00〜18:00
2日(土)14:00〜16:00
3日(日)9:00〜11:00(アリーナ)
4日(月)16:00〜18:00(アリーナ)
5日(火)16:00〜18:00
6日(水)16:00〜18:00
7日(木)16:00〜18:00
8日(金)16:00〜18:00
9日(土)世田谷六大学剣道新人大会
10日(日)10:00〜12:00
11日(月)16:00〜18:00(アリーナ)
12日(火)16:00〜18:00
13日(水)16:00〜18:00
14日(木)16:00〜18:00
15日(金)16:00〜18:00
16日(土)、17日(日)全日本居合道大会のため大学使用不可
18日(月)16:00〜18:00(アリーナ)
19日(火)16:00〜18:00
20日(水)16:00〜18:00
21日(木)16:00〜18:00
22日(金)16:00〜18:00
23日(土)14:00〜16:00
24日(日)9:00〜11:00
25日(月)16:00〜18:00(アリーナ)
26日(火)16:00〜18:00
27日(水)16:00〜18:00
28日(木)16:00〜18:00
29日(金)16:00〜18:00
30日(土)14:00〜16:00

以上よろしくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

新入生歓迎会についてのお知らせ

新入生歓迎会についてお知らせさせて頂きます。

日時
5月26日(土)
14時00分より学生稽古及び試合
14時30分より新入生入部式
18時00分より新入生歓迎会

場所
学生稽古及び試合、新入生入部式 於渋谷キャンパス剣道場
新入生歓迎会 於学術メディアセンターカフェ若木ヶ丘

以上よろしくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

國學院大學 剣友会 会則の制定について

本年度の創部120周年を迎えるにあたり、加藤 寬 剣友会長より
今後の國學院大學剣友会の指標とすべき「会則」を制定せよとの
ご指示があり、本年初頭より策定作業を進めて参りました。
加藤会長の幾たびかの加筆修正を歴て、完成いたしましたのでご報告させて
いただきます。
※TOPページの「剣友会」メニューから「剣友会会則」を選択して下さい。

93期 本多

カテゴリー: お知らせ |

第44回関東女子学生剣道選手権大会結果

第44回関東女子学生剣道選手権大会の結果をお伝えします。
一回戦
吉田  メ―   近藤(学習院)
竹村 メメ―   平井(農工大)
日野  メ―   山崎 (城西国際)
松尾 メメ―  岸本 (神  大)
平本  メ―   千木良(清 和 大)
白水   ―メ  小松(茨  大)
高柳 メ―   寺地(関東学大)
松嶋 ド―   櫻井(日女体大)

二回戦
松尾  メ―  加々見(日女体大)
平本  メ―  工藤(順天堂)
吉田  ド―  松浦(都留大)
竹村  メ―  坂本(上智大)
日野   ―メ 山口(関東学大)
増田   ―メ 山岡(清和大)
松嶋 メコ―  古屋(拓 大)
高柳  メ―メメ川崎(法 大)

三回戦
松尾  ド―  阿部(法 大)
平本  メ―  鈴木(青学大)
竹村  ド―  埜崎(東海大)
吉田  メ―  荒井(城西国際)
松嶋   ―メ 沼倉(大東大)

四回戦
松尾   ―メ 荒谷(東海大)
平本   ―コ 山本(国士舘)
竹村  メ―  渡邊(日体大)
吉田  コ―  山口(櫻 大)

五回戦
竹村   ―メ 佐々木(筑波大)
吉田   ―ツ  岡本(駒澤大)

敗者復活戦一回目
竹村   ―ド  菊池(早 大)
吉田   ―メ  佐久間(立 大)

敗者復活戦二回目
吉田   ―ド  小山(早 大)
竹村  メ ―  栗山(国士館)

以上の結果により4年竹村藍選手が全日本選手権出場権を
獲得いたしました。
早朝より御声援ありがとうございました。

※最終結果
優勝
末弘夏菜(国士舘大学)
準決勝
宍戸柚香(国士舘大学)
第3位
山本瑶子(国士舘大学)
第3位
荒谷直子(東海大学)

カテゴリー: 試合結果 |

第58回関東学生剣道選手権大会

第58回関東学生剣道選手権大会の結果をお伝えします。
一回戦
角野 ー メ 小林(国際武道大)
入江 コ ー 菅田 (順天堂)
前川 ー メ 森島 (東学大)
辻本 コドー 指原 (日文大)
川上 メ ー 松石(東農大)
村田 ーメ 岸川(東海大)
新井 コメ ーメ 鈴木(学習院)

二回戦
入江 ドメ ー 田中(青学大)
新井ーコメ山本(国際武道大)
辻本 ー ド 西野(帝京大)
川上 メ ー 田中(武蔵大)

三回戦
入江 コ ー 倉本(国際武道大)
川上 ー ド 門田(日体大)

四回戦
入江 ー コ 森塚(日体大)

敗者復活戦
入江ドド ー 吉谷(慶大)

以上の結果により、二年 入江選手が第60回全日本学生剣道選手権大会出場権
を獲得いたしました。

最終結果

優勝
宮本大幹(中央大学)
準優勝
菅野隆介(国士館大学)
第三位
時田亮 (東海大学)
第三位
土谷有輝(国士館大学)

カテゴリー: 試合結果 |

第58回関東学生剣道選手権大会及び第44回関東女子学生剣道選手権大会の日程について

5月13日(土)に行います第58回関東学生剣道選手権大会
及び5月20日(日)に行います第44回関東女子学生剣道選手権大会日程のお知らせを致します。

第58回関東学生剣道選手権大会
開場8時00分
開会式9時00分
第一試合9時30分
閉会式18時30分
於:日本武道館

第44回関東女子学生剣道選手権大会
開場8時00分
開会式9時00分
第一試合9時30分
閉会式18時15分
於:日本武道館

以上よろしくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

5月の日程の訂正と練習試合並びに春季二大会のお知らせ

五月の日程について訂正をさせて頂きます。

(誤)
5月20日(日)9時00分〜11時00分
5月27日(日)9時00分〜11時00分

(正)
5月20日(日)10時00分〜12時00分
5月27日(日)10時00分〜12時00分

上記のように訂正させて頂きます。

次に練習試合のお知らせをさせて頂きます。
5月3日(木)対駒澤大学(男女)
10時00分〜アップ開始
於:駒澤大学

5月4日(金)対日本体育大学(男女)
10時00分〜試合開始 於:日本体育大学

5月5日(土)対専修大学(男女)
10時00分〜アップ開始
於:國學院大學渋谷キャンパス剣道場

5月6日(日)対青山学院大学、学芸大学(女子)
10時00分〜試合開始
於:國學院大學渋谷キャンパス剣道場

尚、男子の稽古は12時00分〜14時00分までとなっております。

次に春季二大会の日程をお知らせ致します。
5月13日(日)
第58回関東学生剣道選手権大会
於:日本武道館

5月19日(土)
第44回関東女子学生剣道選手権大会
於:日本武道館

尚、4月30日(月)は祝日ですが、大学が通常授業の為、通常通り16時00分〜18時00分となっております。

以上。よろしくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |