9月稽古日程

9月の稽古日程をお知らせいたします。

9月稽古日程
1日(日) 9:30-12:00 アリーナ
2日(月) 施設使用不可
3日(火) 12:00-15:00 多目的
4日(水) 9:30-12:00 アリーナ
5日(木) 12:00-15:00 多目的
6日(金) 第60回世田谷六大学剣道大会
7日(土) OB稽古会 9:30-12:00
8日(日) 9:30-12:00 アリーナ
9日(月) 施設使用不可
10日(火) 12:00-15:00 多目的
11日(水) 9:30-12:00 アリーナ
12日(木) 9:30-12:00 アリーナ
13日(金) 9:30-12:00 アリーナ
14日(土) 施設使用不可
15日(日) 第68回関東学生剣道優勝大会
16日(月) 施設使用不可
17日(火) 9:30-12:00 アリーナ
18日(水) 9:30-12:00 アリーナ
19日(木) 12:00-15:00 多目的
20日(金) 授業開始 15:00-18:00 アリーナ
21日(土) OB稽古会 15:00-18:00 アリーナ
22日(日) 9:30-12:00 アリーナ
23日(月) 第45回関東女子学生剣道優勝大会
24日(火) 15:00-18:00 アリーナ
25日(水) 15:00-18:00 アリーナ
26日(木) 15:00-18:00 多目的
27日(金) 15:00-18:00 アリーナ
28日(土) OB稽古会 9:30-12:00 アリーナ
29日(日) 15:00-18:00 アリーナ
30日(月) 施設使用不可

カテゴリー: お知らせ |

令和元年度 夏季強化合宿のご案内

下記要項にて夏期合宿を実施いたします。
※稽古会場が変わりますのでご注意ください。
■集合:8月21日(水)12:30 Hotelシーサイド島原ロビー集合(チャーターバスにて移動)
21日(水)14:00〜17:00 稽古
22日(木) 9:30〜12:00 稽古
(昼食は体育館内にて弁当)
14:00〜17:00 稽古
23日(金) 中日の為稽古は休みとなります。
24日(土) 9:30〜12:00 稽古
(昼食は体育館内にて弁当)
14:00〜17:00 稽古
25日(日) 9:30〜12:00 稽古
(昼食は体育館内にて弁当)
14:00〜17:00 稽古
※25日は稽古終了後納会をHotelシーサイド島原にて行います。

■稽古場所:‭
①島原復興アリーナ(8月21日・22日)
長崎県島原市平成町2-1
℡ 0957-63-7965
②島原市霊丘公園体育館(8月24日~25日)
長崎県島原市弁天町2丁目7295-1 
℡ 0957-63-2206
※剣道具などを宅急便で発送する場合はHotelシーサイド島原に発送ください。
21日(水)から参加される方は日時の指定を20日(火)午前指定で発送ください。

■宿泊所:
Hotelシーサイド島原
〒855-0862 長崎県島原市新湊1-38-1 
℡ 0957-64-2000
以上
何卒よろしくお願いいたします。

カテゴリー: お知らせ |

8月稽古日程

8月の稽古日程 をお知らせ致します。

8月稽古日程
1日(木) 9:30-12:00
2日(金) 9:30-12:00
3日(土) OB稽古会 9:30-12:00
4日(日) 9:30-12:00
5日(月) 施設使用不可
6日(火) 12:00-15:00 多目的
7日(水) 9:30-12:00
8日(木) 9:30-12:00
9日(金) 9:30-12:00
10日(土) 9:30-12:00 OB稽古会 前期納会
11日(日) 各自練習 (9:30-12:00)
12日(月) 各自練習 (12:00-15:00)
13日(火) 施設使用不可
14日(水) 各自練習 (9:30-12:00)
15日(木) 各自練習 (12:00-15:00 多目的)
16日(金) 各自練習 (9:30-12:00)
17日(土) 施設使用不可
18日(日) 各自練習 (9:30-12:00)
19日(月) 施設使用不可
20日(火) 施設使用不可
21日(水) 夏合宿
22日(木) 夏合宿
23日(金) 夏合宿
24日(土) 夏合宿
25日(日) 夏合宿
26日(月) 夏合宿
27日(火) 各自練習 (9:00-12:00)
28日(水) 各自練習 (12:00-15:00 多目的)
29日(木) 関東学生剣道連盟錬成会(墨田区総合体育館)(男子)
12:00-15:00
30日(金) 関東学生剣道連盟錬成会(墨田区総合体育館)(女子)
9:30-12:00
31日(土) OB稽古会 9:30-12:00


カテゴリー: お知らせ |

第67回全日本学生剣道選手権大会最終結果

第67回回全日本学生剣道選手権大会の結果をお知らせします。

1回戦

保坂(國學院) -メ 屋我(鹿屋体育大学)

山科(國學院) メ- 鴨田(新潟大学)

2回戦

山科(國學院) -コ 高橋(大阪教育大学)

最終結果

■男子個人
1位星子啓太(筑波大学)
2位松﨑賢士郎(筑波大学)
3位 山崎将治(中央大学)
3位白鳥湧也(筑波大学)
5位本間渉(中央大学)
佐藤裕太(筑波大学)
丸山大輔(中央大学)
長尾和樹(国際武道大学)

以上の結果となりました。
本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |

第53回全日本女子学生剣道選手権大会最終結果

第53回全日本女子学生剣道選手権大会の結果をお知らせします。

1回戦

眞鍋 (國學院) ド – 坂本(藤女子大学)

長谷川 (國學院) メ- 荒木(藤女子大学)

2回戦

眞鍋 (國學院) -メ 魚住(福井工業大学)

長谷川(國學院) -メ 久野(環太平洋大学)

最終結果

■女子個人
1位 小松加奈(明治大学)
2位 山﨑里奈(明治大学)
3位 藤崎薫子(明治大学)
3位河嶋香菜子(立教大学)
5位佐藤葉津希(國士舘大学)
村田桃子(鹿屋体育大学)
渡邊茜(筑波大学)
松本泉帆(鹿屋体育大学)

以上の結果となりました。
本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |

7月稽古日程

前期末試験期間に入るため、( )内の時間表記は各自練習となります。

7月稽古日程
1日(月) 施設使用不可
2日(火) 12:00-15:00(多目的)
3日(水) 9:30-12:00(多目的)
4日(木) 12:00-15:00(アリーナ)
5日(金) 15:00-18:00(アリーナ)
6日(土) OB稽古会 15:00-18:00(アリーナ)
7日(日) 9:30-12:00(アリーナ)
8日(月) 施設使用不可
9日(火) 15:00-18:00(アリーナ)
10日(水) 16:00-18:00(アリーナ)
11日(木) 12:00-15:00(多目的)
12日(金) 15:00-18:00(アリーナ)
13日(土) OB稽古会 15:00-18:00(アリーナ)
14日(日) 9:30-12:00(アリーナ)
15日(月) 施設使用不可
16日(火) 15:00-18:00(アリーナ)
17日(水) 16:00-18:00(アリーナ)
18日(木) 12:00-15:00(多目的)
19日(金) 通常稽古なし(15:00-18:00)
20日(土) OB稽古会 15:00-18:00(アリーナ)
21日(日) 通常稽古なし(9:30-12:00)
22日(月) 施設使用不可
23日(火) 通常稽古なし(15:00-18:00)
24日(水) 通常稽古なし(16:00-18:00)
25日(木) 通常稽古なし(12:00-15:00 多目的)
26日(金) 通常稽古なし(15:00-18:00)
27日(土) OB稽古会 15:00-18:00
28日(日) 通常稽古なし(9:30-12:00)
29日(月) 施設使用不可
30日(火) 通常稽古なし(15:00-18:00)
31日(水) 通常稽古なし(16:00-18:00)

カテゴリー: お知らせ |

正代正博先生ご来校

6月22日(土)に行われますOB稽古会に、世界大会優勝をなされました警視庁の正代正博先生がご参加くださいます。
場所は渋谷キャンパス5号館アリーナにて15時から行われます。
よろしくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

第60回世田谷六大学学生新人剣道大会最終結果

第60回世田谷六大学学生新人剣道大会の結果をお知らせします。

■男子団体

●1試合目
國學院 國士舘
松﨑 × 芳賀
木塚 – メ 内村
吉川 メ × メ 岩崎
内藤 – コメ 森
渡邉 – メド 山口
下田 – メコ 岩部
野口 メ – 渡辺

●2試合目
國學院 日体大
舩山 × 的場
古澤 × 中澤
吉川 メ – 樋口
渡邉 – コ 貝塚
内藤 – メコ 棗田
下田 × 前田
野口 – メ 百田

●3試合目
國學院 東京都市大学
松﨑メ – 合歓垣
木塚 コド – コ 矢敷
古澤 ドコ- 明
吉川 メメ- 前田
渡邉 メメ – 高橋
下田 ドド – 川澄
野口 メ – メ 早川

●4試合目
國學院 東京農業大学
松﨑 × 原
舩山 メ- 菊池
吉川コメ-ド 村上
古澤 -メ 釘宮
渡邊 -メド 高橋
下田 メ×メ 志藤
野口 メツ- 八代

●5試合目
國學院 駒澤大学
舩山 × 福田
松﨑 × 宇野
吉川 メ×メ 山本
古澤 -ド 齋藤
内藤 × 田村
下田 -メメ 勝本
野口 × 児嶋

■女子団体

●1試合目
國學院 國士舘
水上 × 続木
伊部 – コ 植田
鈴木 × 瀬川
遠藤 × 樋口
西田 × 井手

●2試合目
國學院 駒澤大
水上 – メ ペリー
伊部 メ – 石田
鈴木 × 伊藤
遠藤 × 中村
西田 – メ 徳田

●3試合目
國學院 日体大
水上 – メ 上野
伊部 × 上田
鈴木 × 生出
遠藤 × 堀谷
西田 × 小川

●4試合目
國學院 東女体大
水上 – コ 染谷
伊部 ド × メ 大柴
鈴木 メ – 石﨑
澤田 メ – 戸川
西田 – メド 加藤

●5試合目
國學院 東京農業大学
澤田 コメ- 角
今野 -ド 青山
鈴木 メ- 安田
遠藤 × 立澤
西田 × 角田

●6試合目
國學院 日本女子体育大学
澤田 メ× ド 岩井
伊部 – メ 山口
鈴木メメ- 門田
水上コメ – 浅田
西田メメ – 境野

最終結果

■男子団体
1位 國士舘大学
2位 日本体育大学
3位 駒澤大学
4位 國學院大学
5位 東京農業大学
6位 東京都市大学

■女子団体
1位 國士舘大学
2位 日本体育大学
3位 駒澤大学
4位 東京農業大学
5位 東京女子体育大学
6位 國學院大学
7位 日本女子体育大学

以上の結果となりました。
本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |

令和元年度 新入生入部式

6月8日(土)渋谷校舎に於いて「令和元年度 新入生入部式、歓迎会」が開催され、男女14名の新入生が正式に國學院大學剣道部部員となりました。

懇親会の冒頭で、林田剣友会長より鎌田名誉会長に、長年の感謝の意と共に記念品が贈られました。

カテゴリー: お知らせ |

第61回関東実業団剣道大会一般の部結果

去る6月2日日本武道館で開催されました第61回関東実業団剣道大会、一般の部におきまして川上宗真先輩(123期)が所属しております日通商事株式会社が初優勝されました。川上先輩は6勝2分と活躍されました。心よりお祝い申し上げます。

カテゴリー: お知らせ |