試合結果

第58回世田谷六大学学生剣道大会最終結果

第58回世田谷六大学学生剣道大会結果をお知らせ致します。

■男子団体

⚫︎1試合目

國學院     都市大

古澤    ×   渡邉

保坂 メ ー 吉田

藤野    ×    中村

山科 メメ ー 成瀬

中嶋    ×    久能

田上 メ ー 植木

藤崎 ー コ 五十嵐

⚫︎2試合目

國學院        國士舘

保坂      ×      松本

佐藤 メメ ー 黒木

藤野 コ × メ 齋江

山科 ー ドメ 村上

小栗 ー メメ 矢野

田上     ×      入江

藤崎 メメ ー メ 宮本

⚫︎3試合目

國學院             東農大

保坂 メ ー メメ 金子

佐藤 メメ ー メ 笠浦

藤野  ー メ 橋本

山科     ×     志田

中嶋 メ ー メメ 福田

田上     ×     小室

藤崎 メ ー ド 桧山

⚫︎4試合目

國學院         日体大

古澤 コ × メ 時田

佐藤 コド ー 赤坂

保坂 ー ド 山崎

藤野      ×     黒木

小栗 メメ ー メ 東

田上      ×     百田

藤崎 メ ー 貝塚

⚫︎5試合目

國學院       駒澤大

古澤     ×    齋藤

佐藤 メ ー  中村

藤野   ー ド増田

山科   ー コ 白鳥

小栗   ー コメ 桑原

田上 ド × ド 内久保

藤崎 メ × ド 高山

■女子団体

⚫︎予選リーグ1試合目

國學院 都市大

辻本 コ – 奥井

杉本 – 及川

金成 メ – 渡部

有働 メメ – 若菜

表 メ – 上田
⚫︎予選リーグ2試合目

國學院 東農大

辻本 – 吉良

有働 – 池田

尾関 – 菱沼

長谷川 メ – 荒井

表 – 新井

⚫︎予選リーグ3試合目

國學院 國士舘

杉本 – メメ 村冨

金成 – 土井

辻本 – 井手

表 – 坂本

長谷川 – 佐藤

トーナメント準決勝

國學院 日体大

杉本 コ – コ 玉田

有働 – コ 桑野

尾関 – ド 小川

長谷川 メ – ドメ 大井

表 ド – コメ糸山
3位決定戦

國學院 駒澤

杉本 メコ – 大園

辻本 – 大嶋

尾関 – 前波

長谷川 – 越田

表 メ – 岡崎

男子団体

優勝 國士舘大

準優勝 東京農業大

第3位 日本体育大

第4位 國學院大

第5位 駒澤大

第6位 東京都市大

女子団体

優勝 日本体育大

準優勝 國士舘大

第3位 國學院大

第4位 駒澤大

第5位 東京農業大

第6位 日本女子体育大

第7位 東京女子体育大

第8位 東京都市大

以上の結果となりました。本日は早朝からの応援ありがとうございました。

カテゴリー: 試合結果 |

全日本学生選手権大会・全日本学生剣道東西対抗試合結果

全日本生剣道選手権大会の結果お知らせします。

■女子

1回戦

表 (國學院) ド ー 新村 (鹿体大)

2回戦

表 (國學院) ー ド 神崎 (高知大)

杉本 (國學院) メー 松山 (志學館大)

3回戦

杉本 (國學院) ード 村田 (鹿体大)

最終結果

優勝 大西 (筑波大)

準優勝 松本 (鹿屋体育大)

第3位 中野 (中央大)

第3位 西口 (法政大)

第5位 土居 (筑波大)

鍛冶 (立命館大)

神崎 (高知大)

冨永 (鹿体大)

第11回全日本女子学生剣道東西対抗試合

表 (國學院) × 村田 (鹿体大)

東西対抗試合は大将戦で東軍の勝利となりました。

■男子

1回戦

藤野 (國學院) ツ ー 久保 (朝日大)

田上 (國學院) メ ー 澤井 (名経大)

2回戦

藤野 (國學院) ド ー 石田 (大体大)

田上 (國學院) ー コ 宮本 (国士舘)

3回戦

藤野  (國學院) ー メ 久田松  (早大)

最終結果

優勝 牧島 (鹿屋体育大)

準優勝 平野 (専修大)

第3位 貝塚 (日本体育大)

第3位 星子 (筑波大)

第5位 川井 (中央大)

奥村 (中京大)

初田 (筑波大)

千田 (明治大)

 

第64回全日本学生剣道東西対抗試合

藤﨑 (國學院) × 野瀬 (大体大)

東西対抗試合は6人残しで東軍の勝利となりました。

カテゴリー: 試合結果 |

第58回世田谷六大学学生新人剣道大会結果

第58回世田谷六大学学生新人剣道大会の結果をお知らせします。

■男子団体

⚫︎1試合目

國學院 東農大

保坂 ー ツ 金子

佐藤 × 笠浦

古澤 × 大月

藤野 × 西山

ペリー × 辻

山科 メ ー 桜井

平野 × 橋本

代表戦

藤野 ー メ 橋本

⚫︎2試合目

國學院 都市大

永溪 ドメ ー 久能

古澤 メメ ー 三澤

佐藤 コメ ー 堀池

藤野 メメ ー 小泉

中嶋 メ ー 吉田

山科 メメ ー 成瀬

平野 メメ ー 阿部

⚫︎3試合目

國學院 日体大

永溪 メコ ー メ 時田

保坂 メメ ー メ 芳賀

佐藤 × 竹之下

藤野 × 菅

古澤 ー コメ 井上

山科 ー コ 吉武

平野 × 赤坂

⚫︎4試合目

國學院 國士舘

永溪 メ ー 落合

保坂 × 奥村

佐藤 ー メ 岡

藤野 × 石田

中嶋 ー ド 松本

平野 ー コ 福居

山科 メメ ー メ 中西

⚫︎5試合目

國學院 駒澤大

永溪 ー ドド 齋藤

保坂 メメ ー 山下

藤野 ー メ 長尾

佐藤 ココ ー 中村

ペリー コメ ー 増田

古澤 コ ー 伊南

山科 メ × メ 内久保

■女子団体

⚫︎1試合目

國學院 都市大

杉本 × 渡部

中村 メ ー 及川

寺田 メ ー 奥井

眞鍋 コ ー 高橋

久保田 メド ー 上田

⚫︎2試合目

國學院 東農大

杉本 ー メ 菱沼

寺田 × 吉良

久保田 × 青木

眞鍋 × 牟田

長谷川 メ ー 荒井

代表戦

長谷川 メ ー 牟田

⚫︎3試合目

國學院 東女体

杉本 × 佐々木

野坂 × 中尾

久保田 メ ー 末延

眞鍋 × 澤田

長谷川 メ ー 平井

⚫︎4試合目

國學院 日女体

杉本 メ ー 齋藤

野坂 × 久保

寺田 コ ー 木場田

久保田 × 島野

長谷川 × 徳永

⚫︎5試合目

國學院 國士舘

杉本 ー メ 村井

寺田 メ × メ 佐々木

久保田 ー メ 米良

眞鍋 メ × コ 嶋田

長谷川 ー メ 村富

⚫︎6試合目

國學院 駒澤大

杉本 ー メメ 大園

寺田 × 片貝

久保田 ー ドメ 五十嵐

眞鍋 × 前波

長谷川 メ ー 越田

⚫︎7試合目

國學院 日体大

杉本 × 工藤

中村 × 海老原

寺田 ー メ 相馬

眞鍋 × 中村

長谷川 × 桑野

※最終結果
男子団体
1位 國士舘大学
2位 日本体育大学
3位 駒澤大学
4位 國學院大学
5位 東京農業大学
6位 東京都市大学

女子団体
1位 日本体育大学
2位 國士舘大学
3位 駒澤大学
4位 國學院大学
5位 東京女子体育大学
6位 東京農業大学
7位 東京都市大学
8位 日本女子体育大学

以上の結果となりました。
本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: 試合結果 |

第49回関東女子学生剣道選手権大会

第49回関東女子学生剣道選手権大会の結果をお知らせします。

1回戦

表(國學院)メー  高良(櫻大)

尾関(國學院) コー  高馬(日体大)

辻本(國學院)ドメー 高津(北里大)

石月(國學院)メー ココ 片瀬(ニ松學舎)

金成(國學院) ード 鈴木(関東学大)

遠藤(國學院)メー メメ 田中(玉川大)

酒井(國學院) ドー 中西(立大)

有働(國學院) メー 鶴田(一橋大)

土肥(國學院)メメー 村田(日女大)

長谷川(國學院)メコー 山口(杏林大)

杉本(國學院) メー 三宅(鎌倉女子大)

眞鍋(國學院)メー 関(学習院)

寺田(國學院)メー 三好(白鷗大)

2回戦

表(國學院) コー  澤田(東女大)

尾関(國學院) ドー  岡崎(駒澤大)

辻本(國學院) メメーメ 菊池(関東学大)

酒井(國學院)メ ー  町田(宇都宮大)

有働(國學院)メー  久原(城西国際)

土肥(國學院)メ ー  大久保(大正大)

長谷川(國學院)コー  秋葉(千葉商大)

杉本(國學院)メー  松下(清和大)

眞鍋(國學院)メー  諏訪(横浜商大)

寺田(國學院)メー  榎本(立大)

3回戦

表(國學院)コメー 藤野(青学大)

尾関(國學院) ーメ 田中(帝京大)

辻本(國學院)メー 鈴木(順天堂)

酒井(國學院) ード 大井(日体大)

有働(國學院) ーコ 下川(清和大)

土肥(國學院) メー 石井(順天堂)

長谷川(國學院) ード 宮内(國士舘)

杉本(國學院) コメー 田口(創価大)

眞鍋(國學院) メー 宮城(日体大)

寺田(國學院) ーメ 土居(筑波大)

4回戦

表(國學院) ドメーコ 斎藤(日体大)

辻本(國學院) ード 牟田(東農大)

土肥(國學院) ードコ 久野(流大)

杉本(國學院) ドー 福川(法大)

眞鍋(國學院) ーメメ 藤本(筑波大)

5回戦

表(國學院) ーコ 高橋(大東大)

杉本(國學院) ドー 熊谷(明大)

敗者復活戦1回戦

表(國學院) ーメ 佐藤(法大)

敗者復活戦2回戦

表(國學院) コメーコ 豊田(横国大)

6回戦

杉本(國學院) ード 河村(早大)

以上の結果となりました。

本学からは表、杉本の2名が7月22日にエディオンアリーナ大阪で行われる、第51回全日本女子学生剣道選手権大会へ出場します。

応援の程宜しくお願い致します。

本日は早朝より応援ありがとうございました。

最終結果

1位 河村(早稲田大学)

2位 大西(筑波大学)

3位 小松(明治大学)

3位 竹中(筑波大学)

5位 中野(中央大学)

太田(早稲田大学)

福沢(慶応義塾大学)

板垣(法政大学)

カテゴリー: 試合結果 |

第63回関東学生剣道選手権大会結果

63回関東学生剣道選手権大会

1回戦

藤崎(國學院) ーメ 今村(立大)

田上(國學院)メー 佐藤(成蹊大)

中嶋(國學院) ーコ 漆島(明大)

岩田(國學院)コー 高山(大正大)

小栗(國學院) ーメ 齋藤(日体大)

平野(國學院)メー 船山(武蔵野大)

山科(國學院)メメー 仲田(東海大)

藤野(國學院)メー 松澤(国際武道大)

2回戦

田上(國學院)メ ー 野村(国際武道大)

岩田(國學院)コ ー 繁田(明星大)

平野(國學院)コ ー 桑島(東海大)

山科(國學院) ード   高田(慶大)

藤野(國學院)ドメ ー 上岡(電通大)

3回戦

田上(國學院)コ ー 中嶋(千葉商大)

岩田(國學院) ー メメ 田内(筑波大)

平野(國學院) ー ツ 筒井(筑波大)

藤野(國學院) メ ー 堀川(筑波大)

4回戦

田上(國學院)コ ー メメ 八木(東学大)

藤野(國學院)コ ー 川井(中大)

5回戦

藤野(國學院)ツ ー 千田(明大)

6回戦

藤野(國學院)メ ー 森光(専大)

敗者復活戦1戦目

田上(國學院) ー コ 澤田(立大)

準々決勝

藤野(國學院) ー メ 山本(國士舘)

敗者復活戦2戦目

田上(國學院)メ ー 中西(國士舘)

以上の結果となりました。

今大会におきましては藤野が5位に入賞しました。

本学からは藤野、田上の2名が7月23日にエディオンアリーナ大阪で行われる、第65回全日本学生剣道選手権大会へ出場します。

応援の程宜しくお願い致します。

本日は早朝より応援ありがとうございました。

最終結果

1位 宮本(國士舘大学)

2位 筒井(筑波大学)

3位 山本(國士舘大学)

3位 星子(筑波大学)

5位 藤野(國學院大學)

津田 (明治大学)

初田(筑波大学)

貝塚(日本体育大学)

カテゴリー: 試合結果 |

第27回学連剣友剣道大会最終速報

第27回学連剣友剣道大会の國學院大学の試合結果をお知らせします。
男子1部 竜王杯
2回戦目で國士舘大学に4ー0で敗退しました。

男子2部 鳳凰杯
準決勝で日本体育大学に3ー0で敗退し3位入賞となりました。

男子3部 天行杯
1回戦目で明治学院大学に1ー1の本数差で惜敗しました。

女子 飛翔杯
3回戦目で早稲田大学に1ー1の代表戦にて惜敗しました。

以上の結果となりました。

当日は早朝より応援ありがとうございました。
img_2663

カテゴリー: 試合結果 |

第17回関東女子学生剣道新人戦大会結果

第17回関東女子学生剣道新人戦大会の結果をお知らせします。
■2回戦※1回戦シード
國學院              立正大
杉本 メメ ー     佐藤
眞鍋 ド     ー     齋藤
有働 メメ ー     須賀
酒井          ×       長谷川
長谷川 メ ー     丸山
■3回戦
國學院               城西国際
杉本          ×        田仲
水上          ー メ  内藤
有働          ×       五百蔵
眞鍋          ×       兵等
長谷川メメー     中嶋
■4回戦
國學院           東農大
杉本       ×       菱沼
山田       ×       池田
有働       ×       本多
眞鍋       ×       牟田
長谷川 メ × コ 新井
代表戦
長谷川 メ ー    新井
■準々決勝
國學院               明星大
杉本 メコ ー       黒木
酒井         ×         永井
有働 メ     ー       菅田
眞鍋         ×         吉田
長谷川      ー  コ 藤田
■準決勝
國學院          筑波大
杉本 メ ー      藤本
酒井       ×      合瀨
有働       ×      竹中
眞鍋      ー メメ佐々木
長谷川 メ ー  進藤
■決勝
國學院            早大
杉本 メ ー      沖田
酒井      ー メ 品川
有働      ー コ 山本
眞鍋 メ ー      太田
長谷川 メ × メ 小西
代表戦
長谷川 メ ー 小西

■最終結果
優勝 國學院大学
準優勝 早稲田大学
3位 筑波大学
3位 明治大学
5位 明星大学
大東文化大学
清和大学
立教大学

以上の結果、本学が初優勝を果たしました!
早朝より応援ありがとうございました。

2 3 4 5 6 7 8 9 10 img_5604 img_5636 img_5663 img_5683 img_5701

img_5683

カテゴリー: 試合結果 |

第62回若木祭参加高校生剣道大会 結果

第62回若木祭参加高校生剣道大会の結果をお知らせ致します。

男子
優勝 桐蔭学園高校
準優勝 新潟商業高校
3位 立教新座高校
八王子実践高校
5位 郁文館高校
浜松商業高校
磐田西高校
弥栄高校

女子
優勝 磐田西高校
準優勝 新潟商業高校
3位 桐蔭学園高校
岩瀬日本大学高校
5位 弥栄高校
淑徳巣鴨高校
浜松商業高校
八王子実践高校

以上のような結果となりました。
本大会に於いて試合の審判を行ってくださった先輩方、誠にありがとうございました。
%ef%bc%92

カテゴリー: お知らせ, 試合結果 |

第42回関東女子学生剣道優勝大会結果

第42回関東女子学生剣道優勝大会の結果をお知らせ致します。

■2回戦※1回戦シード
國學院               防衛大

杉本 メメ ー       金井

辻本 ドメ ー       吉田

有働 ド     ー       吉野

表    メ     ー       渥美

柿本 メ     ー       蓮田

■3回戦
國學院                都市大

杉本 メコ ー       若菜

金成 メメ ー       及川

有働 メ     ー       奥井

尾関 コメ ー       高橋

表    コメ ー       赤池

■4回戦
國學院             駒澤大

杉本  メ ー       志村

金成       ー  ド 前波

尾関 メ  ー       渡部

有働        ×        和栗

表     メ   ×   ツ 越田

■準々決勝
國學院             清和大

杉本          ×       柿原

辻本          ×       小高

有働 メ     ×  メ 白水

尾関          ×       棚本

表    メメ ー     平野

■準決勝
國學院               日体大

杉本 コメ ー       小川

有働           ×       玉田

尾関          ー  ド 高馬

辻本           ×       大井

表   メ      ×  ド 糸山

■決勝
國學院               國士舘

杉本        ー メメ 土井

有働        ×           坂本

辻本        ー     コ 染谷

尾関        ー ドメ 井手

表             ×           川添

※最終結果

1位 國士舘大学

2位 國學院大学

3位 法政大学

3位 日本体育大学

5位 明星大学

清和大学

関東学院大学

慶應義塾大学

本学は準優勝を獲得いたしました。
平成28年11月13日(日)に愛知県の春日井市総合体育館で行われる、
第35回全日本女子学生剣道優勝大会に出場します。

本日は早朝より応援、ありがとうございました。
img_2412

カテゴリー: 試合結果 |

第65回関東学生剣道優勝大会結果

第65回関東学生剣道優勝大会の結果をお知らせします。

1回戦

國學院               海洋大

古澤 メ     ー      岡田

藤野 メメ ー      中本

馬田 メコ ー      目時

田上 メ     ×   メ 木藤

鳥井 メコ ー      日田

松井 メメ ー        連

藤崎 反ド ー      渡邉

2回戦

國學院          東農大

古澤       ×      小室

藤野 ド ー      笠浦

山科 メ  × 反 橋本

藤崎 メ  × メ 岡部

澁谷      ー メ 桧山

鳥井       ×       溝口

松井       ×       斉藤

代表戦

松井      ー メ 斎藤

※白熱した好試合を展開しましたが、
残念ながら全日本出場権は獲得できませんでした。

最終結果
1位 中央大学
2位 國士舘大学
3位 東海大学
3位 早稲田大学
5位 国際武道大学
流通経済大学
明治大学
筑波大学

以上のような結果となりました。
本日は早朝より応援ありがとうございました。
dsc06565 dsc06548

カテゴリー: 試合結果 |
1 / 912345...最後 »