試合結果

第37回國學院大學・東京農業大学 剣道定期対抗戦 結果

第37回國學院大學・東京農業大学定期対抗戦の結果をお知らせします。

女子
國學院   東農大
茂呂澤 × 安田
石井 – メ 角田
横井 × 立澤
江頭 – メ 日向
高柳 コ – 佐藤
山田 コ – 齋藤
松井 メ – 青木
寺田 × 吉良
土肥 × 菱沼
原田 メ – 青山
有働 × 本多
酒井 × 堤
得能 メ – 筑丸
杉本 – ド 牟田
長谷川 メ – 新井

男子
國學院    東農大
古澤(由) ド – 志藤
木塚 – コ 北野
望月 コ – 宮原
吉川 メ – 大槻
渡邉 – メ 村上
北村 – メ 八代
森 – メ 渡部
三戸 コ – 金森
永溪 – メ 東島
居石 – メ 鈴木(英)
中澤 × 加藤
片岡 × 金子
佐藤 メ – 大月
森内 – メ 辻
神崎 メ – 桜井
桝田 × 後藤
峯近 × 大友
保坂 メ – 鈴木(健)
藤野 コ – 表
古澤(正) × 栗國
大山 メ – 宇佐美
齋藤 – メ 大内
ペリー メ – 曽田
平野 – ド 笠浦
山科 × 増渕
崎山 × 西山
馬田 – コ 中島
井上 – メ 橋本
廣中 × 吉野
小栗 メ – 福田

最優秀選手
國學院大學   長谷川理恵
優秀選手
國學院大學  
小栗隆太  髙柳光里
東京農業大学
中島将司  牟田朋美

以上のような結果となりました。
総合結果は、女子が6対3で勝ち、男子が11対11の引き分けにより本学が優勝致しました。
本日は応援ありがとうございました。

 

 

 

 

 

カテゴリー: 試合結果 |

第59回世田谷六大学学生新人剣道大会結果

第59回世田谷六大学学生新人剣道大会の結果をお知らせします。
■男子
●1試合目
國學院 駒澤大
永溪 × 児嶋
下田 × 勝本
望月 × 増田
居石 × 山下
吉川メ 國府
中嶋伊南
佐藤メ 齊藤
●2試合目
國學院 日体大
永溪コ 貝塚
下田メ 的場
吉川 コメ甲斐
居石メ 前田
中嶋 メ × メ 杉本
渡邉 メ寺本
佐藤 × 百田
●3試合目
國學院 國士舘
永溪 × 井手
下田 × 伊藤
吉川メ 山田
居石メ 平田
中嶋 ド × コ 八木
渡邉 × 奥村
佐藤 メメメ 落合
●4試合目
國學院 東農大
吉川 × 金子
永溪 × 加藤
下田 メ渡部
澤田 反八代
中嶋コ 大月
渡邉 × 桜井
佐藤 メメ
●5試合目
國學院 都市大
吉川 メメ川澄
望月 メメ高森
下田 メ合歓垣
澤田 × 阿部
居石 メ前田
渡邉 × 吉田
佐藤 メ早川
■女子
●1試合目
國學院 駒澤大
升谷 × 中村
茂呂澤メ 木村
松井メド 徳田
横井 × 首藤
寺田メ 澤島
●2試合目
國學院 國士舘
遠藤ド 瀬川
松井 メ佐藤
升谷 × 村井
茂呂澤 × 嶋田
寺田メメ 井手
●3試合目
國學院 日体大
横井 × 小川
松井 メメメ 工藤
升谷 × 相馬
茂呂澤コ 堀谷
寺田メ 桑野
●4試合目
國學院 東女体
横井 × 染谷
平山メ 石崎
升谷 × 加藤
茂呂澤 メ秋本
松井 × 真家
代表戦
松井コ 加藤
●5試合目
國學院 東農大
升谷ド 安田
遠藤 × 立澤
寺田 メ西川
茂呂澤 ド角田
松井コ 吉良
代表戦
寺田 メ吉良
●6試合目
國學院 日女体
遠藤メメ 吉野
横井 メメ岩井
茂呂澤 メコ境野
松井 メ × メ 望月
寺田 コメメ 木場田

※最終結果
男子団体
1位 日本体育大学
2位 國士舘大学
3位 駒澤大学
4位 東京農業大学
5位 國學院大學
6位 東京都市大学

女子団体
1位 日本体育大学
2位 駒澤大学
3位 國士舘大学
4位 東京女子体育大学
5位 國學院大學
6位 日本女子体育大学
7位 東京農業大学

以上の結果となりました。
本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: 試合結果 |

第18回関東女子学生剣道新人戦大会速報

第18回関東女子学生剣道新人戦大会の速報をお知らせします。

3回戦

國學院         東海大

寺田 メメ – メ 西野
眞鍋 メ反 – 須藤
久保田 – ドメ 山口
杉本 × 池田
長谷川 × 矢野

以上の結果となりました。

カテゴリー: お知らせ, 試合結果 |

第18回関東女子学生剣道新人戦大会速報

第18回関東女子学生剣道新人戦大会の速報をお知らせします。

1回戦

國學院         常磐大

寺田 ド – 丸山
久保田 不戦勝 –
眞鍋 × 岩渕
杉本 メ – 鬼澤
長谷川 メ メ – 菅谷

以上の結果となりました。

カテゴリー: お知らせ, 試合結果 |

第36回國學院大學・東京農業大学定期対抗戦結果

第36回國學院大學・東京農業大学定期対抗戦の結果をお知らせします。

女子

寺田 コ – 菱沼
寺田 メ – 青木
寺田 コ – 渡瀬
寺田 × 齋藤花
眞鍋 メ – 齋藤美
眞鍋 メ – 青山
眞鍋 × 本多
遠藤 × 市橋
久保田 – ド 筑丸
金成 × 筑丸
伊東 – ド 牟田
尾関 – メ 牟田
有働 メ – 牟田
有働 – メ 堤
佐々木 メ – 堤
佐々木 メ – 池田
佐々木 × 新井
石月 – メ 松島
酒井 ド – 松島
酒井 – メ 吉良
杉本 – メ 吉良
長谷川 メ – 吉良

男子

永溪 コ – 金子
永溪 コ – 後藤
永溪 メ – 大月
永溪 -コ 曽田
井上 メ – 曽田
井上 × 鈴木
神崎 – メ 笠浦
大山 – ド 笠浦
松山 ド – 笠浦
松山 – ド 大友
保坂 ド – 大友
保坂 – ド 竹内
古澤 – ド 竹内
ペリー メ – 竹内
ペリー – メ 辻
佐藤 ド – 辻
佐藤 メ – 清水
佐藤 ド – 粟國
佐藤 – メ 岡本
中澤 メ – 岡本
中澤 × 西山
桝田 – メ 橋本
馬田 – メ 橋本
藤野 × 橋本
平野 メ – 俵
平野 メ – 増渕
平野 メ – 吉野
平野 – ド 中島
山科 メ – 中島
山科 – ド 福田
廣中 – メ 福田
小栗 – メ 福田
佐瀬 – メ 福田
北川 コ – 福田
北川 メ – 藤沼
北川 コ – 田宮
北川 – メ 諫山
野村 メ – 諫山
野村 × 小室
瀬沼 – メ 志田
高橋 – コ 志田
岩田 – 反 志田
中嶋 コ – 志田
中嶋 ド – 桧山

最優秀選手
國學院大學 中嶋俊樹
優秀選手
國學院大學 北川洋太郎
寺田楓
東京農業大学 志田晋浩
筑丸夏愛

以上の結果となりました。
女子が不戦2人、男子が不戦1人で勝利し本学が優勝致しました。
本日は応援ありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ, 試合結果 |

第58回世田谷六大学学生剣道大会最終結果

第58回世田谷六大学学生剣道大会結果をお知らせ致します。

■男子団体

⚫︎1試合目

國學院     都市大

古澤    ×   渡邉

保坂 メ ー 吉田

藤野    ×    中村

山科 メメ ー 成瀬

中嶋    ×    久能

田上 メ ー 植木

藤崎 ー コ 五十嵐

⚫︎2試合目

國學院        國士舘

保坂      ×      松本

佐藤 メメ ー 黒木

藤野 コ × メ 齋江

山科 ー ドメ 村上

小栗 ー メメ 矢野

田上     ×      入江

藤崎 メメ ー メ 宮本

⚫︎3試合目

國學院             東農大

保坂 メ ー メメ 金子

佐藤 メメ ー メ 笠浦

藤野  ー メ 橋本

山科     ×     志田

中嶋 メ ー メメ 福田

田上     ×     小室

藤崎 メ ー ド 桧山

⚫︎4試合目

國學院         日体大

古澤 コ × メ 時田

佐藤 コド ー 赤坂

保坂 ー ド 山崎

藤野      ×     黒木

小栗 メメ ー メ 東

田上      ×     百田

藤崎 メ ー 貝塚

⚫︎5試合目

國學院       駒澤大

古澤     ×    齋藤

佐藤 メ ー  中村

藤野   ー ド増田

山科   ー コ 白鳥

小栗   ー コメ 桑原

田上 ド × ド 内久保

藤崎 メ × ド 高山

■女子団体

⚫︎予選リーグ1試合目

國學院 都市大

辻本 コ – 奥井

杉本 – 及川

金成 メ – 渡部

有働 メメ – 若菜

表 メ – 上田
⚫︎予選リーグ2試合目

國學院 東農大

辻本 – 吉良

有働 – 池田

尾関 – 菱沼

長谷川 メ – 荒井

表 – 新井

⚫︎予選リーグ3試合目

國學院 國士舘

杉本 – メメ 村冨

金成 – 土井

辻本 – 井手

表 – 坂本

長谷川 – 佐藤

トーナメント準決勝

國學院 日体大

杉本 コ – コ 玉田

有働 – コ 桑野

尾関 – ド 小川

長谷川 メ – ドメ 大井

表 ド – コメ糸山
3位決定戦

國學院 駒澤

杉本 メコ – 大園

辻本 – 大嶋

尾関 – 前波

長谷川 – 越田

表 メ – 岡崎

男子団体

優勝 國士舘大

準優勝 東京農業大

第3位 日本体育大

第4位 國學院大

第5位 駒澤大

第6位 東京都市大

女子団体

優勝 日本体育大

準優勝 國士舘大

第3位 國學院大

第4位 駒澤大

第5位 東京農業大

第6位 日本女子体育大

第7位 東京女子体育大

第8位 東京都市大

以上の結果となりました。本日は早朝からの応援ありがとうございました。

カテゴリー: 試合結果 |

全日本学生選手権大会・全日本学生剣道東西対抗試合結果

全日本生剣道選手権大会の結果お知らせします。

■女子

1回戦

表 (國學院) ド ー 新村 (鹿体大)

2回戦

表 (國學院) ー ド 神崎 (高知大)

杉本 (國學院) メー 松山 (志學館大)

3回戦

杉本 (國學院) ード 村田 (鹿体大)

最終結果

優勝 大西 (筑波大)

準優勝 松本 (鹿屋体育大)

第3位 中野 (中央大)

第3位 西口 (法政大)

第5位 土居 (筑波大)

鍛冶 (立命館大)

神崎 (高知大)

冨永 (鹿体大)

第11回全日本女子学生剣道東西対抗試合

表 (國學院) × 村田 (鹿体大)

東西対抗試合は大将戦で東軍の勝利となりました。

■男子

1回戦

藤野 (國學院) ツ ー 久保 (朝日大)

田上 (國學院) メ ー 澤井 (名経大)

2回戦

藤野 (國學院) ド ー 石田 (大体大)

田上 (國學院) ー コ 宮本 (国士舘)

3回戦

藤野  (國學院) ー メ 久田松  (早大)

最終結果

優勝 牧島 (鹿屋体育大)

準優勝 平野 (専修大)

第3位 貝塚 (日本体育大)

第3位 星子 (筑波大)

第5位 川井 (中央大)

奥村 (中京大)

初田 (筑波大)

千田 (明治大)

 

第64回全日本学生剣道東西対抗試合

藤﨑 (國學院) × 野瀬 (大体大)

東西対抗試合は6人残しで東軍の勝利となりました。

カテゴリー: 試合結果 |

第58回世田谷六大学学生新人剣道大会結果

第58回世田谷六大学学生新人剣道大会の結果をお知らせします。

■男子団体

⚫︎1試合目

國學院 東農大

保坂 ー ツ 金子

佐藤 × 笠浦

古澤 × 大月

藤野 × 西山

ペリー × 辻

山科 メ ー 桜井

平野 × 橋本

代表戦

藤野 ー メ 橋本

⚫︎2試合目

國學院 都市大

永溪 ドメ ー 久能

古澤 メメ ー 三澤

佐藤 コメ ー 堀池

藤野 メメ ー 小泉

中嶋 メ ー 吉田

山科 メメ ー 成瀬

平野 メメ ー 阿部

⚫︎3試合目

國學院 日体大

永溪 メコ ー メ 時田

保坂 メメ ー メ 芳賀

佐藤 × 竹之下

藤野 × 菅

古澤 ー コメ 井上

山科 ー コ 吉武

平野 × 赤坂

⚫︎4試合目

國學院 國士舘

永溪 メ ー 落合

保坂 × 奥村

佐藤 ー メ 岡

藤野 × 石田

中嶋 ー ド 松本

平野 ー コ 福居

山科 メメ ー メ 中西

⚫︎5試合目

國學院 駒澤大

永溪 ー ドド 齋藤

保坂 メメ ー 山下

藤野 ー メ 長尾

佐藤 ココ ー 中村

ペリー コメ ー 増田

古澤 コ ー 伊南

山科 メ × メ 内久保

■女子団体

⚫︎1試合目

國學院 都市大

杉本 × 渡部

中村 メ ー 及川

寺田 メ ー 奥井

眞鍋 コ ー 高橋

久保田 メド ー 上田

⚫︎2試合目

國學院 東農大

杉本 ー メ 菱沼

寺田 × 吉良

久保田 × 青木

眞鍋 × 牟田

長谷川 メ ー 荒井

代表戦

長谷川 メ ー 牟田

⚫︎3試合目

國學院 東女体

杉本 × 佐々木

野坂 × 中尾

久保田 メ ー 末延

眞鍋 × 澤田

長谷川 メ ー 平井

⚫︎4試合目

國學院 日女体

杉本 メ ー 齋藤

野坂 × 久保

寺田 コ ー 木場田

久保田 × 島野

長谷川 × 徳永

⚫︎5試合目

國學院 國士舘

杉本 ー メ 村井

寺田 メ × メ 佐々木

久保田 ー メ 米良

眞鍋 メ × コ 嶋田

長谷川 ー メ 村富

⚫︎6試合目

國學院 駒澤大

杉本 ー メメ 大園

寺田 × 片貝

久保田 ー ドメ 五十嵐

眞鍋 × 前波

長谷川 メ ー 越田

⚫︎7試合目

國學院 日体大

杉本 × 工藤

中村 × 海老原

寺田 ー メ 相馬

眞鍋 × 中村

長谷川 × 桑野

※最終結果
男子団体
1位 國士舘大学
2位 日本体育大学
3位 駒澤大学
4位 國學院大学
5位 東京農業大学
6位 東京都市大学

女子団体
1位 日本体育大学
2位 國士舘大学
3位 駒澤大学
4位 國學院大学
5位 東京女子体育大学
6位 東京農業大学
7位 東京都市大学
8位 日本女子体育大学

以上の結果となりました。
本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: 試合結果 |

第49回関東女子学生剣道選手権大会

第49回関東女子学生剣道選手権大会の結果をお知らせします。

1回戦

表(國學院)メー  高良(櫻大)

尾関(國學院) コー  高馬(日体大)

辻本(國學院)ドメー 高津(北里大)

石月(國學院)メー ココ 片瀬(ニ松學舎)

金成(國學院) ード 鈴木(関東学大)

遠藤(國學院)メー メメ 田中(玉川大)

酒井(國學院) ドー 中西(立大)

有働(國學院) メー 鶴田(一橋大)

土肥(國學院)メメー 村田(日女大)

長谷川(國學院)メコー 山口(杏林大)

杉本(國學院) メー 三宅(鎌倉女子大)

眞鍋(國學院)メー 関(学習院)

寺田(國學院)メー 三好(白鷗大)

2回戦

表(國學院) コー  澤田(東女大)

尾関(國學院) ドー  岡崎(駒澤大)

辻本(國學院) メメーメ 菊池(関東学大)

酒井(國學院)メ ー  町田(宇都宮大)

有働(國學院)メー  久原(城西国際)

土肥(國學院)メ ー  大久保(大正大)

長谷川(國學院)コー  秋葉(千葉商大)

杉本(國學院)メー  松下(清和大)

眞鍋(國學院)メー  諏訪(横浜商大)

寺田(國學院)メー  榎本(立大)

3回戦

表(國學院)コメー 藤野(青学大)

尾関(國學院) ーメ 田中(帝京大)

辻本(國學院)メー 鈴木(順天堂)

酒井(國學院) ード 大井(日体大)

有働(國學院) ーコ 下川(清和大)

土肥(國學院) メー 石井(順天堂)

長谷川(國學院) ード 宮内(國士舘)

杉本(國學院) コメー 田口(創価大)

眞鍋(國學院) メー 宮城(日体大)

寺田(國學院) ーメ 土居(筑波大)

4回戦

表(國學院) ドメーコ 斎藤(日体大)

辻本(國學院) ード 牟田(東農大)

土肥(國學院) ードコ 久野(流大)

杉本(國學院) ドー 福川(法大)

眞鍋(國學院) ーメメ 藤本(筑波大)

5回戦

表(國學院) ーコ 高橋(大東大)

杉本(國學院) ドー 熊谷(明大)

敗者復活戦1回戦

表(國學院) ーメ 佐藤(法大)

敗者復活戦2回戦

表(國學院) コメーコ 豊田(横国大)

6回戦

杉本(國學院) ード 河村(早大)

以上の結果となりました。

本学からは表、杉本の2名が7月22日にエディオンアリーナ大阪で行われる、第51回全日本女子学生剣道選手権大会へ出場します。

応援の程宜しくお願い致します。

本日は早朝より応援ありがとうございました。

最終結果

1位 河村(早稲田大学)

2位 大西(筑波大学)

3位 小松(明治大学)

3位 竹中(筑波大学)

5位 中野(中央大学)

太田(早稲田大学)

福沢(慶応義塾大学)

板垣(法政大学)

カテゴリー: 試合結果 |

第63回関東学生剣道選手権大会結果

63回関東学生剣道選手権大会

1回戦

藤崎(國學院) ーメ 今村(立大)

田上(國學院)メー 佐藤(成蹊大)

中嶋(國學院) ーコ 漆島(明大)

岩田(國學院)コー 高山(大正大)

小栗(國學院) ーメ 齋藤(日体大)

平野(國學院)メー 船山(武蔵野大)

山科(國學院)メメー 仲田(東海大)

藤野(國學院)メー 松澤(国際武道大)

2回戦

田上(國學院)メ ー 野村(国際武道大)

岩田(國學院)コ ー 繁田(明星大)

平野(國學院)コ ー 桑島(東海大)

山科(國學院) ード   高田(慶大)

藤野(國學院)ドメ ー 上岡(電通大)

3回戦

田上(國學院)コ ー 中嶋(千葉商大)

岩田(國學院) ー メメ 田内(筑波大)

平野(國學院) ー ツ 筒井(筑波大)

藤野(國學院) メ ー 堀川(筑波大)

4回戦

田上(國學院)コ ー メメ 八木(東学大)

藤野(國學院)コ ー 川井(中大)

5回戦

藤野(國學院)ツ ー 千田(明大)

6回戦

藤野(國學院)メ ー 森光(専大)

敗者復活戦1戦目

田上(國學院) ー コ 澤田(立大)

準々決勝

藤野(國學院) ー メ 山本(國士舘)

敗者復活戦2戦目

田上(國學院)メ ー 中西(國士舘)

以上の結果となりました。

今大会におきましては藤野が5位に入賞しました。

本学からは藤野、田上の2名が7月23日にエディオンアリーナ大阪で行われる、第65回全日本学生剣道選手権大会へ出場します。

応援の程宜しくお願い致します。

本日は早朝より応援ありがとうございました。

最終結果

1位 宮本(國士舘大学)

2位 筒井(筑波大学)

3位 山本(國士舘大学)

3位 星子(筑波大学)

5位 藤野(國學院大學)

津田 (明治大学)

初田(筑波大学)

貝塚(日本体育大学)

カテゴリー: 試合結果 |
1 / 912345...最後 »