お知らせ

新型コロナウィルスの影響による稽古、行事についてのお知らせ。

2月29日(土)〜3月13日(金)の稽古は、新型コロナウイルス感染症の拡大を鑑み、稽古はお休みとさせていただきます。
又、3月14日(土)に予定しておりました、卒業生送別会も「懇親会」は中止となりました。アリーナでのなんらかの送別行事の実行可否に関しては、今後の状況を踏まえ協議していく事となりました。
今後の進捗に関しては追って本HPにてご連絡させていただきます。

宜しくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

3月稽古日程

3月稽古日程

1日(日) 12:00〜15 :00(多目的床)
2日(月) 施設使用不可
3日(火) 9:30〜12:00 (アリーナ)
4日(水) 9:30〜12:00 (アリーナ)
OB稽古会 18:00-20:30 多目的床
5日(木) 12:00〜15 :00(多目的床)
6日(金) 9:30〜12:00 (アリーナ)
7日(土) 12:00〜15 :00(多目的床)
8日(日) 12:30〜15:00(アリーナ)
9日(月) 施設使用不可
10日(火) 9:30〜12:00 (アリーナ)
11日(水) 9:30〜12:00 (アリーナ)
OB稽古会 18:00-20:30 多目的床
12日(木) 12:30〜15 :00(多目的床)
13日(金) 9:30〜12:00 (アリーナ)
14日(土) 卒業生送別会
15日(日) 新入生説明会
16日(月) 施設使用不可
17日(火) 12:30〜15:00(アリーナ)
18日(水) 施設使用不可
19日(木) 12:00〜15 :00(多目的床)
20日(金) 9:30〜12:00 (アリーナ)
21日(土) 9:30〜12:00 (アリーナ)
22日(日) 施設使用不可
23日(月) 施設使用不可
24日(火) 12:00〜15 :00(多目的床)
25日(水) 12:30〜15:00(アリーナ)
OB稽古会 18:00-20:30 多目的床
26日(木) 12:00〜15 :00(多目的床)
27日(金) 9:30〜12:00 (アリーナ)
28日(土) 9:30〜12:00 (アリーナ)
29日(日) 12:30〜15:00 (アリーナ)
30日(月) 施設使用不可
31日(火) 9:30〜12:00 (アリーナ)




カテゴリー: お知らせ |

2月稽古日程

2月稽古日程
()は各自練習とさせて頂きます。
1日(土) 施設使用不可
2日(日) 施設使用不可
3日(月) 施設使用不可
4日(火) 施設使用不可
5日(水) 施設使用不可
6日(木) (15:00-16:00 アリーナ)
7日(金) 施設使用不可
8日(土) 施設使用不可
9日(日) 施設使用不可
10日(月) 施設使用不可
11日(火) (12:00-15:00 アリーナ)
12日(水) (12:00-15:00 アリーナ)
13日(木) (12:00-15:00 多目的床)
14日(金) (12:00-15:00 アリーナ)
15日(土) OB稽古会9:30-12:00
16日(日) (9:30-12:00 アリーナ)
17日(月) 施設使用不可
18日(火) (12:00-15:00 多目的床)
19日(水) (12:00-15:00 アリーナ)
OB会 18:00-20:30 多目的床
20日(木) (12:00-15:00 多目的床)
21日(金) (12:00-15:00 アリーナ)
22日(土) OB稽古会 9:30-12:00 アリーナ
23日(日) (9:30-12:00 アリーナ)
24日(月) 施設使用不可
25日(火) 施設使用不可
26日(水) 施設使用不可
27日(木) 施設使用不可
28日(金) (12:00-15:00 アリーナ)
29日(土) OB稽古会9:30-12:00 アリーナ

カテゴリー: お知らせ |

1月稽古日程

1月の日程
( )はテスト期間の為、各自練習となります。
1日(水) 施設使用不可
2日(木) 施設使用不可
3日(金) 施設使用不可
4日(土) 施設使用不可
5日(日) 施設使用不可
6日(月) 施設使用不可
7日 (火) 寒稽古 7:15-8:15
8日(水) 寒稽古 7:15-8:15
9日(木) 寒稽古 7:15-8:15
10日(金)寒稽古 7:15-8:15
11日(土)施設使用不可
12日(日) 9:30-12:00
13日(月)施設使用不可
14日(火) 16:00-18:00
15日(水) (16:00-18:00)
16日(木) (15:00-18:00)
17日(金) (多目的床 12:00-15:00)
18日(土)センター試験のため施設使用不可
19日(日)センター試験のため施設使用不可
20日(月)施設使用不可
21日(火) (16:00-18:00)
22日(水) (16:00-18:00)
23日(木) (多目的床 12:00-15:00)
24日(金) (15:00-18:00)
25日(土) OB稽古会9:30-12:00
26日(日) (9:30-12:00)
27日(月) 施設使用不可
28日(火)(16:00-18:00)
29日(水)(16:00-18:00)OB練(多目的床18:00-21:00)
30日(木)(12:00-15:00)
31日(金) 施設使用不可

カテゴリー: お知らせ |

第30回学連剣友剣道大会結果

第30回学連剣友剣道大会の最終結果をお知らせします。

男子1部 竜王杯
1試合目
國學院 – 東京電気大学
馬田 メ- 伊東
岩田 メメ – 安島
藤﨑 メ – 辻元
滝口 メド – 川田
小田野 コ- 川山
松井 × 福田
大城戸 メメ – ド澤野

2試合目
國學院 – 筑波大学
馬田 × 山下拓
岩田 – ド 筒井
藤﨑 × 山下和
滝口 × 伊賀上
小田野 × 並木
松井 -メメ 奥村
大城戸 × 山下克

男子2部 鳳凰杯
1試合目
國學院 – 東洋大学
菊池 × 谷嶋
松宮 × 三浦
村石 ココ – 金澤
鈴木 – コ 田中
林田 × 田畑

2試合目
國學院 – 武蔵大学
菊池 メ – ココ 糸井
松宮 – メ 杉野
村石 コ – 菅野
鈴木 × 鈴木
林田 × 笹岡

男子3部 天行杯
1試合目
國學院 – 上智大学
大野 メメ- 青木
花堂 × 松原
澁谷 メ – 古賀

2試合目
國學院 – 東京農業大学
大野 コ – コメ 吉沼
花堂 × 原田
澁谷 メ – 宮島

代表戦
花堂 – メ 原田

女子 飛翔杯
1試合目
國學院 – 外国大学OB連合
土肥 メコ- アルバレス
尾関 ドメ – マグラー
川村 メ – 金
大橋 メメ- ド カロリン
中村 × 小林

2試合目
國學院 – 埼玉大学
土肥 × 鈴木
尾関 × 君塚
川村 × 前田
大橋 × 高村
中村 – 反 荒井

男子1部 竜王杯
優勝 東海大学
準優勝 中央大学
3位 順天堂大学
      日本大学

男子2部 鳳凰杯
優勝 中央大学
準優勝 法政大学
3位 日本体育大学
      東海大学

男子3部 天行杯
優勝 國士館
準優勝 専修大学
3位 法政大学
    日本体育大学

女子 1部 飛翔杯
優勝 法政大学
準優勝 早稲田大学
3位 埼玉大学
      清和大学

女子2部 翡翠杯
優勝 日本体育大学
準優勝 流通経済大学
3位 日本女子体育大学
東海大学

以上のような結果となりました。
本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |

第20回関東女子学生剣道新人戦大会結果

第20回関東女子学生剣道新人戦大会の結果をお知らせ致します。

■女子団体
●1試合目
國學院 – 法政大学
伊部 -メメ 野川
遠藤 ×  根来
鈴木 -メ 髙城
水上 -メ 徳田
西田 × 榎本

最終結果
1位國士館大学
2位中央大学
3位日本体育大学
3位法政大学
5位明治大学
5位順天堂大学
5位流通経済大学
5位東洋大学

以上の結果となりました。

本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |

第30回学連剣友剣道大会のお知らせ

國學院大學剣友会会員の皆様へ
日頃は剣道部員へのご支援と併せ、剣友会活動に多大なご協力を賜り、誠にありがとうございます。
早速ではございますが、今年も第30回学連剣友剣道大会が12月1日(日)墨田区総合体育館にて開催されます。
下記の通り御案内申し上げると共に、応援にもお越しいただければ幸いに存じます。
日時:2019年12月1日(日)
場所:墨田区総合体育館(JR総武線 錦糸町駅北口下車徒歩5分)
時間:
9時 開場
9時30分 創立55周年記念・第30回大会記念式典 感謝状・表彰状贈呈
9時40分 開会式
10時 演武 日本剣道形
      記念演武
‪10時30分 男子Ⅰ部トーナメント開始‬
‪11時15分 男子Ⅱ部・女子トーナメント開始‬
‪12時   男子Ⅲ部トーナメント開始‬
‪16時30分 男子Ⅰ部・男子Ⅱ部・男子Ⅲ部・女子決勝‬
‪17時30分 閉会式‬
‪18時   終了‬

國學院の試合会場、試合時間は以下の通りです。
男子Ⅰ部 第2試合場 2試合目 10時50分頃開始予定 
男子Ⅱ部 第5試合場 4試合目 11時30分頃開始予定
男子Ⅲ部 第5試合場 16試合目 13時頃開始予定
女子Ⅰ部 第11試合場 6試合目 11時50分頃開始予定

出場される先輩のご紹介です。
男子Ⅰ部 竜王杯(7人制)
先鋒 馬田先輩 (127期)
次鋒 岩田先輩 (126期)
五将 藤﨑先輩 (126期)
中堅 滝口先輩 (117期)
三将 小田野先輩(117期)
副将 松井先輩 (100期)
大将 大城戸先輩(100期)
男子Ⅱ部 鳳凰杯(5人制)
先鋒 菊地先輩 (96期)
次鋒 松宮先輩 (94期)
中堅 村石先輩 (93期)
副将 鈴木先輩 (91期)
大将 林田先輩 (90期)
男子Ⅲ部 天行杯(3人制)
先鋒 大野先輩 (86期)
中堅 花堂先輩 (84期)
大将 澁谷先輩 (78期)
女子 飛翔杯(5人制)
先鋒 土肥先輩 (127期)
次鋒 尾関先輩 (126期)
中堅 川村(竹村)先輩 (121期)
副将 大橋(茂呂澤)先輩(121期)
大将 中村(吉谷)先輩(115期)

以上、宜しくお願い致します。

國學院大學剣友会 学連担当幹事
93期 西尾 修

カテゴリー: お知らせ |

第65回関東学生剣道新人戦大会最終結果

第65回関東学生剣道新人戦大会の結果をお知らせ致します。

●1試合目
國學院 – 上智大学
山片 コ- 高橋
松﨑 コ- 矢形
吉川 メメ- 石井
古澤 ココ-コ 久保
山本 メ- 目黒
渡邉 ド×ド 中澤
野口 メ- 上野

●2試合目
國學院 – 東海大学
舩山 コ-メ 佐々木
山片 × 中島
松﨑 – メ 山田
吉川 × 宗
山本 コ- 本田
野口 -メコ 四宮
古澤 メ × メ 松下

最終結果
1位筑波大学
2位日本体育大学
3位中央大学
3位早稲田大学
5位法政大学
5位国際武道大学
5位帝京大学
5位 國士舘大学
以上の結果となりました。

本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |

12月稽古日程

12月の日程
※()は各自練習となります。
1日(日) 9:30-12:00
第30回学連剣友剣道大会
2日(月) 施設使用不可
3日(火) 15:00-18:00
4日(水) 15:00-18:00
OB練多目的18:00-21:00
5日(木) 多目的12:00-15:00
6日(金) 15:00-18:00
7日(土) 15:00-18:00
8日(日) 9:30-12:00
9日(月) 施設使用不可
10日(火) 15:00-18:00
11日(水) 15:00-18:00
12日(木) 多目的12:00-15:00
13日(金) 15:00-18:00
14日(土) 多目的 15:00-18:00
15日(日) 後期納会9:30-12:00 OB稽古会
16日(月) 施設使用不可
17日(火) (アリーナ15:00-18:00)
18日(水) (アリーナ15:00-18:00)
19日(木) (多目的12:00-15:00)
20日(金) (アリーナ15:00-18:00)
21日(土) アリーナ15:00-18:00 OB稽古会
22日(日) (アリーナ9:30-12:00)
23日(月) 施設使用不可
24日(火) (アリーナ15:00-18:00)
25日(水) (アリーナ15:00-18:00)
26日(木) (アリーナ15:00-18:00)
27日(金)施設使用不可
28日(土)施設使用不可
29日(日)施設使用不可
30日(月) 施設使用不可
31日(火) 施設使用不可
→1月6日(月)まで施設使用不可

カテゴリー: お知らせ |

第38回全日本女子学生剣道優勝大会結果

第38回全日本女子学生剣道優勝大会の結果をお知らせ致します。

■女子団体
●1試合目
國學院 – 大阪教育大学
寺田 コ – 岡坂
得能 -メメ 黒木
眞鍋 ド- 髙木
杉本 -ド上田真
長谷川 ド- 村上

●2試合目
國學院 – 広島大学
寺田 × 椎井
久保田 × 糸原
眞鍋 ド- 安方
杉本 -メ 樽本
長谷川 × 下宮

代表戦
長谷川 コ – 下宮

●3試合目
國學院 – 近畿大学
寺田 × 前田
久保田 ド- 小泉
眞鍋 × 野村
杉本 -メメ玉置
長谷川 コ- 川野

●4試合目(準々決勝)
國學院 -関西学院大学
寺田 × 高松
久保田 × 植田
眞鍋 -メ 松本
杉本 × 岡崎
長谷川 × 浅見

最終結果
1位立教大学
2位明治大学
3位関西学院大学
3位鹿屋体育大学
5位日本体育大学
5位國學院大學
5位順天堂大学
5位筑波大学

以上の結果となりました。

本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |