お知らせ

稽古日程変更のご連絡

10月13日(日)の稽古についてご連絡させて頂きます。

台風19号の通過に伴い、大学より課外活動自粛の連絡があった為、12日のOB稽古会に引き続き13日(日)の稽古もお休みとさせて頂きます。

宜しくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

稽古日程変更のご連絡

10月12日(土)OB稽古会について稽古日程変更のご連絡をさせて頂きます。

12日(土)OB稽古会は台風19号の接近により、安全性を考慮しお休みとさせて頂きます。
また、翌日13日(日)の稽古は12日の状況で判断する為、別途ご連絡させて頂きます。

宜しくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

11月稽古日程

11月の稽古日程をお知らせいたします。

11月稽古日程
1日(金) 13:00-16:00 たまプラアリーナ
2日(土) 第41回寒山杯部内選手権大会
第16回寒山杯部内女子選手権大会
3日(日) 第65回若木杯高等学校剣道大会
4日(月) 施設使用不可
5日(火) 13:00-16:00 たまプラアリーナ
6日(水) 15:00-18:00
7日(木) 12:00-15:00
8日(金) 15:00-18:00
9日(土) 移動日
10日(日) 第38回全日本女子学生剣道優勝大会
11日(月) 施設使用不可
12日(火) 15:00-18:00
13日(水) 15:00-18:00
14日(木) 15:00-18:00
15日(金) 施設使用不可
16日(土) 施設使用不可
17日(日) 9:30-12:00 多目的
18日(月) 施設使用不可
19日(火) 15:00-18:00
20日(水) 15:00-18:00
21日(木) 9:30-12:00 多目的
22日(金) 15:00-18:00
23日(土) 15:00-18:00 OB稽古会
24日(日) 第65回関東学生剣道新人戦大会
25日(月) 施設使用不可
26日(火) 15:00-18:00
27日(水) 15:00-18:00
28日(木) 9:30-12:00多目的
29日(金) 15:00-18:00
30日(土) 第20回関東女子学生剣道新人戦大会

カテゴリー: お知らせ |

第38回國學院大學・東京農業大学定期対抗戦結果

第38回國學院大學・東京農業大学定期対抗戦の結果をお知らせします。
女子
國學院   東農大
中村 – ド 安田
五木田 メ – 安田
五木田 – メ 青山
福士 メ – 青山
福士 – メ 角
水上 × 角
大茂 – メ 立澤
二ノ宮 メ – 立澤
二ノ宮 メ – 角田
二ノ宮 ド – 佐藤
二ノ宮 ド – 日向
二ノ宮 コ – 青木
二ノ宮 – ド 荒井
野坂 – メ 荒井
吉田 – メ 荒井
得能 × 荒井
久保田 × 菱沼
眞鍋 ド – 本多
眞鍋 × 吉良
杉本 コ – 牟田
長谷川

男子
國學院    東農大
森内 – メ 志藤
齋藤 × 志藤
古澤 × 原
大野 – メ釘宮
阿部川 – メ釘宮
永溪 × 釘宮
江間 – ド村上
中嶋 – コ村上
峯近 – コ村上
中澤 メ – 村上
中澤 ド – 髙橋
中澤 × 八代
中嶋 メ – 松本
中嶋 – ド 北野
神﨑 メ – 北野
神﨑 – メ 大内
澤田 – メ 大内
ペリー メ- 大内
ペリー コ- 宮原
ペリー – メ 藤野
居石 メ – 藤野
居石 – メ東島
大山 メ- 東島
大山 コ- 後藤
大山 -ド 大月
松﨑 ド – 大月
松﨑 × 表
野口 – ド金子
吉川 × 金子
佐藤 メ – 北原
佐藤 × 桜井
藤野 ド – 平尾
藤野 × 辻
古澤 – メ 宇佐美
保坂 メ – 宇佐美
保坂 – ド 笠浦
山科 – メ 笠浦
平野 メ – 笠浦
平野 メ – 曽田
平野 ド – 橋本
平野 メ – 西山

最優秀選手
國學院大學   平野翔太
優秀選手
國學院大學  
大山勇気 二ノ宮由里子
東京農業大学
大内俊希 荒井雅世

以上のような結果となりました。
総合結果は、女子が不戦1人、男子が大将戦で勝利し本學が優勝致しました。
本日は応援ありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |

第45回関東女子学生剣道優勝大会結果

第45回関東女子学生剣道優勝大会の結果をお知らせ致します。

■女子団体
●1試合目
國學院 – 東京家政大学
得能 コ – 櫻澤
久保田 メ – 紅屋
眞鍋 × 海老原
杉本 × 山本
長谷川 コ – 前川

●2試合目
國學院 – 東京女子体育大学
寺田 メ – 石﨑
水上 × 澤田
眞鍋 × 平井
杉本 × 本多
長谷川 × 加藤

●3試合目
國學院 – 明治大学
寺田 × 山﨑
水上 – コ福田
眞鍋 -メ小松
杉本 × 丸岡
長谷川 × 藤﨑

最終結果
1位日本体育大学
2位筑波大学
3位明治大学
3位法政大学
5位東洋大学
5位東海大学
5位立教大学
5位順天堂大学

以上の結果となりました。

本學剣道部は、11月10日に春日井市総合体育館にて行われる第38回全日本女子学生剣道優勝大会に出場します。
今後とも、御指導御鞭撻の程よろしくお願い致します。

本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |

10月稽古日程

10月の稽古日程をお知らせ致します。

10月稽古日程
1日(火) 16:00-18:00 アリーナ
2日(水) 16:00-18:00 アリーナ
3日(木) 12:30〜15:00 多目的床
4日(金) 15:00-18:00 アリーナ
5日(土) 第38回國學院大學・東京農業大学対抗戦
6日(日) 施設使用不可
7日(月) 施設使用不可
8日(火) 16:00-18:00 アリーナ
9日(水) 16:00-18:00 アリーナ
10日(木) 15:00-18:00 アリーナ
11日(金) 15:00-18:00 アリーナ
12日(土) OB稽古会 15:00-18:00 多目的床
13日(日) 9:30-12:00 アリーナ
14日(月) 施設使用不可
15日(火) 16:00-18:00 アリーナ
16日(水) 16:00-18:00 アリーナ
17日(木) 15:00-18:00 アリーナ
18日(金) 施設使用不可
19日(土) 施設使用不可
20日(日) OB稽古会 9:30-12:00 アリーナ
21日(月) 施設使用不可
22日(火) 9:30-12:00 多目的床
23日(水) 16:00-18:00 アリーナ
24日(木) 12:00-15:00 多目的床
25日(金) 15:00-18:00 アリーナ
26日(土) 15:00-18:00 アリーナ
27日(日) 第67回全日本学生剣道優勝大会
28日(月) 施設使用不可
29日(火) 16:00-18:00 アリーナ
30日(水) 16:00-18:00 アリーナ
31日 (木) 12:00-15:00 多目的床


カテゴリー: お知らせ |

第68回関東学生剣道優勝大会結果

第68回関東学生剣道優勝大会の結果をお知らせ致します。

■男子団体
●1試合目
國學院 – 北里大学
松崎 メメ- 氷川
野口 メ – 石﨑
藤野 メド – 伊丹
古澤 ココ – 高木
保坂 コメ – 井上
平野 コメ- 山﨑
山科 メ – 冨樫

●2試合目
國學院 – 城西国際大学
松崎 × 青木
野口 コ – 下田
藤野 × 大野
古澤 × 松本
保坂 × 田崎
平野 × 才田
山科 × 鈴木

●3試合目
國學院 – 筑波大学
古澤 ココ – 森山
藤野 -メメ 寒川
佐藤 -メド 白鳥
野口 ツ-メコ 橋下
平野 -メ 佐藤
保坂 -メメ 松﨑
山科 -コ 星子

●全日本出場決定戦 1回戦
國學院 – 群馬大学
松﨑 メ- 増田
野口 メメ- 小保方
藤野 ドド- 山川
古澤 メコ- 櫻井
保坂 × 森井
平野 × 黄田
山科 × 櫻井

●全日本出場決定戦 2回戦
國學院 – 拓殖大学
松﨑 × 竹内
野口 ココ – 坂口
藤野 × 大島
古澤 × 服部
保坂 コ- 浦出
平野 メ- 鈴木
山科 × 春田

最終結果
1位筑波大学
2位中央大学
3位東海大学
3位明治大学
5位専修大学
5位東京農業大学
5位日本大学
5位慶應義塾大学

以上の結果となりました。

本學剣道部は、10月27日に千葉ポートアリーナにて行われる第67回全日本学生剣道優勝大会に出場します。
今後とも、御指導御鞭撻の程よろしくお願い致します。

本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |

第41回寒山杯、令和元年度若木杯高等学校剣道大会について

11月2日(土)、3日(日)に行われます、第41回寒山杯部内選手権大会、第16回寒山杯部内女子選手権大会、令和元年度若木杯高等学校剣道大会についてお知らせ致します。

第41回寒山杯部内男子選手権大会

第16回寒山杯部内女子選手権大会

日時 11月2日(土)

場所 たまプラーザキャンパス内体育館
12:00より剣友総会(体育館内コンディショニングルーム) ⚫︎昼食付
14:10より学生稽古
14:50より試合開始
16:00より記念撮影
16:20よりOB稽古会
17:30 終了予定
18:00より懇親会(たまプラーザキャンパス 1階万葉の小径 )

令和元年度若木杯高等学校剣道大会

日時 11月3日(日)

場所 たまプラーザキャンパス内体育館
8:30より体育館開場
8:45 より審判会議(体育館内コンディショニングルーム)
9:00 より監督会議(体育館内コンディショニングルーム)
9:30より開会式
15:00 より男女準決勝・決勝
16:00 より閉会式

いずれも当日の進行状況により、予定を変更する場合がございますので、ご了承下さい。

尚、本年度より

若木杯争奪学内女子選手権 が 寒山杯部内女子選手権大会に
若木祭参加高校生剣道大会 が 若木杯高等学校剣道大会に
それぞれ名称が変更されました。よろしくお願いいたします。

カテゴリー: お知らせ |

稽古日程変更のご連絡

9月14日(土)の稽古についてお知らせ致します。

当初より予定を変更致しまして、9時30分より渋谷キャンパス5号館アリーナにてOB稽古会とさせていただきます。

なお、その際第68回関東学生剣道優勝大会、第45回関東女子学生剣道優勝大会の壮行式を行う予定です。

宜しくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

第58回全日本女子剣道選手権大会

126期 表ちさと先輩(警視庁)が全日本女子選手権に出場しました。
惜しくも3回戦で渡邉タイ選手に延長で敗れるもベスト16の堂々とした
試合でした。
https://www.youtube.com/watch?v=4LY7D5Ne_Fs&feature=youtu.be

カテゴリー: お知らせ |