お知らせ

第65回若木祭参加高校生剣道大会結果

第65回若木祭参加高校生剣道大会の結果をお知らせ致します。

男子

優勝 郁文館高校

準優勝 新潟商業高校

3位 國學院久我山高校

桐蔭学園高校

5位 長野日本大学高校

成田高校

       浜名高校

       東海大学菅生高校

女子

優勝 桐蔭学園高校

準優勝 淑徳巣鴨高校

3位 浜名高校

東海大学菅生高校

5位 深川高校

星野高校

       新潟商業高校

       都立富士高校

以上のような結果となりました。
本大会に於いて試合の審判を行ってくださった先輩方、誠にありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |

第41回寒山杯部内男子選手権大会および第16回寒山杯部内女子選手権大会結果

第41回寒山杯部内男子選手権大会および第16回寒山杯部内女子選手権大会の結果をお知らせいたします。

第41回寒山杯部内男子選手権大会

優勝 佐藤友祉

準優勝 永溪翔平

3位 古澤由太郎

吉川颯真

第16回寒山杯部内女子選手権大会

優勝 西田美沙希

準優勝 水上智絵

3位 升谷理紗子

今野はるか

第38回OB対現役学生対抗親善試合結果

OB 現役生

馬田先輩 メ – 永溪

齋藤智先輩 メ -メメ 居石

佐々木先輩 - メメ 中嶋

齋藤先輩 コ – コ 佐藤

新田先輩 × 北村

最優秀選手 現役チーム 中嶋雄理
優秀選手 OBチーム 馬田大希先輩

以上のような結果となりました。
本大会に於いて試合の審判を行ってくださった先輩方、誠にありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |

第67回全日本学生剣道優勝大会最終結果

第67回全日本学生剣道優勝大会の結果をお知らせ致します。

●1試合目
國學院 – 東北学院大学
松崎 – コ反 佐藤
野口 – メコ 小室
藤野 反 – 井田
古澤 × 高橋
保坂 メ – 黒澤
平野 – メ 鈴木
山科 メメ – 志賀

最終結果
1位中央大学
2位筑波大学
3位明治大学
3位国際武道大学
5位立命館大学
5位慶應義塾大学
5位東海大学
5位日本大学

以上の結果となりました。
本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |

稽古日程変更のご連絡

10月13日(日)の稽古についてご連絡させて頂きます。

台風19号の通過に伴い、大学より課外活動自粛の連絡があった為、12日のOB稽古会に引き続き13日(日)の稽古もお休みとさせて頂きます。

宜しくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

稽古日程変更のご連絡

10月12日(土)OB稽古会について稽古日程変更のご連絡をさせて頂きます。

12日(土)OB稽古会は台風19号の接近により、安全性を考慮しお休みとさせて頂きます。
また、翌日13日(日)の稽古は12日の状況で判断する為、別途ご連絡させて頂きます。

宜しくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

11月稽古日程

11月の稽古日程をお知らせいたします。

11月稽古日程
1日(金) 13:00-16:00 たまプラアリーナ
2日(土) 第41回寒山杯部内選手権大会
第16回寒山杯部内女子選手権大会
3日(日) 第65回若木杯高等学校剣道大会
4日(月) 施設使用不可
5日(火) 13:00-16:00 たまプラアリーナ
6日(水) 16:00-18:00
7日(木) 12:00-15:00
8日(金) 15:00-18:00
9日(土) 移動日
10日(日) 第38回全日本女子学生剣道優勝大会
11日(月) 施設使用不可
12日(火) 16:00-18:00
13日(水) 16:00-18:00
14日(木) 15:00-18:00
15日(金) 施設使用不可
16日(土) 施設使用不可
17日(日) 9:30-12:00 多目的
18日(月) 施設使用不可
19日(火) 16:00-18:00
20日(水) 16:00-18:00
21日(木) 9:30-12:00 多目的
22日(金) 15:00-18:00
23日(土) 15:00-18:00 OB稽古会
24日(日) 第65回関東学生剣道新人戦大会
25日(月) 施設使用不可
26日(火) 16:00-18:00
27日(水) 16:00-18:00
28日(木) 9:30-12:00多目的
29日(金) 15:00-18:00
30日(土) 第20回関東女子学生剣道新人戦大会

カテゴリー: お知らせ |

第38回國學院大學・東京農業大学定期対抗戦結果

第38回國學院大學・東京農業大学定期対抗戦の結果をお知らせします。
女子
國學院   東農大
中村 – ド 安田
五木田 メ – 安田
五木田 – メ 青山
福士 メ – 青山
福士 – メ 角
水上 × 角
大茂 – メ 立澤
二ノ宮 メ – 立澤
二ノ宮 メ – 角田
二ノ宮 ド – 佐藤
二ノ宮 ド – 日向
二ノ宮 コ – 青木
二ノ宮 – ド 荒井
野坂 – メ 荒井
吉田 – メ 荒井
得能 × 荒井
久保田 × 菱沼
眞鍋 ド – 本多
眞鍋 × 吉良
杉本 コ – 牟田
長谷川

男子
國學院    東農大
森内 – メ 志藤
齋藤 × 志藤
古澤 × 原
大野 – メ釘宮
阿部川 – メ釘宮
永溪 × 釘宮
江間 – ド村上
中嶋 – コ村上
峯近 – コ村上
中澤 メ – 村上
中澤 ド – 髙橋
中澤 × 八代
中嶋 メ – 松本
中嶋 – ド 北野
神﨑 メ – 北野
神﨑 – メ 大内
澤田 – メ 大内
ペリー メ- 大内
ペリー コ- 宮原
ペリー – メ 藤野
居石 メ – 藤野
居石 – メ東島
大山 メ- 東島
大山 コ- 後藤
大山 -ド 大月
松﨑 ド – 大月
松﨑 × 表
野口 – ド金子
吉川 × 金子
佐藤 メ – 北原
佐藤 × 桜井
藤野 ド – 平尾
藤野 × 辻
古澤 – メ 宇佐美
保坂 メ – 宇佐美
保坂 – ド 笠浦
山科 – メ 笠浦
平野 メ – 笠浦
平野 メ – 曽田
平野 ド – 橋本
平野 メ – 西山

最優秀選手
國學院大學   平野翔太
優秀選手
國學院大學  
大山勇気 二ノ宮由里子
東京農業大学
大内俊希 荒井雅世

以上のような結果となりました。
総合結果は、女子が不戦1人、男子が大将戦で勝利し本學が優勝致しました。
本日は応援ありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |

第45回関東女子学生剣道優勝大会結果

第45回関東女子学生剣道優勝大会の結果をお知らせ致します。

■女子団体
●1試合目
國學院 – 東京家政大学
得能 コ – 櫻澤
久保田 メ – 紅屋
眞鍋 × 海老原
杉本 × 山本
長谷川 コ – 前川

●2試合目
國學院 – 東京女子体育大学
寺田 メ – 石﨑
水上 × 澤田
眞鍋 × 平井
杉本 × 本多
長谷川 × 加藤

●3試合目
國學院 – 明治大学
寺田 × 山﨑
水上 – コ福田
眞鍋 -メ小松
杉本 × 丸岡
長谷川 × 藤﨑

最終結果
1位日本体育大学
2位筑波大学
3位明治大学
3位法政大学
5位東洋大学
5位東海大学
5位立教大学
5位順天堂大学

以上の結果となりました。

本學剣道部は、11月10日に春日井市総合体育館にて行われる第38回全日本女子学生剣道優勝大会に出場します。
今後とも、御指導御鞭撻の程よろしくお願い致します。

本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |

10月稽古日程

10月の稽古日程をお知らせ致します。

10月稽古日程
1日(火) 16:00-18:00 アリーナ
2日(水) 16:00-18:00 アリーナ
3日(木) 12:30〜15:00 多目的床
4日(金) 15:00-18:00 アリーナ
5日(土) 第38回國學院大學・東京農業大学対抗戦
6日(日) 施設使用不可
7日(月) 施設使用不可
8日(火) 16:00-18:00 アリーナ
9日(水) 16:00-18:00 アリーナ
10日(木) 15:00-18:00 アリーナ
11日(金) 15:00-18:00 アリーナ
12日(土) OB稽古会 15:00-18:00 多目的床
13日(日) 9:30-12:00 アリーナ
14日(月) 施設使用不可
15日(火) 16:00-18:00 アリーナ
16日(水) 16:00-18:00 アリーナ
17日(木) 15:00-18:00 アリーナ
18日(金) 施設使用不可
19日(土) 施設使用不可
20日(日) OB稽古会 9:30-12:00 アリーナ
21日(月) 施設使用不可
22日(火) 9:30-12:00 多目的床
23日(水) 16:00-18:00 アリーナ
24日(木) 12:00-15:00 多目的床
25日(金) 15:00-18:00 アリーナ
26日(土) 15:00-18:00 アリーナ
27日(日) 第67回全日本学生剣道優勝大会
28日(月) 施設使用不可
29日(火) 16:00-18:00 アリーナ
30日(水) 16:00-18:00 アリーナ
31日 (木) 12:00-15:00 多目的床


カテゴリー: お知らせ |

第68回関東学生剣道優勝大会結果

第68回関東学生剣道優勝大会の結果をお知らせ致します。

■男子団体
●1試合目
國學院 – 北里大学
松崎 メメ- 氷川
野口 メ – 石﨑
藤野 メド – 伊丹
古澤 ココ – 高木
保坂 コメ – 井上
平野 コメ- 山﨑
山科 メ – 冨樫

●2試合目
國學院 – 城西国際大学
松崎 × 青木
野口 コ – 下田
藤野 × 大野
古澤 × 松本
保坂 × 田崎
平野 × 才田
山科 × 鈴木

●3試合目
國學院 – 筑波大学
古澤 ココ – 森山
藤野 -メメ 寒川
佐藤 -メド 白鳥
野口 ツ-メコ 橋下
平野 -メ 佐藤
保坂 -メメ 松﨑
山科 -コ 星子

●全日本出場決定戦 1回戦
國學院 – 群馬大学
松﨑 メ- 増田
野口 メメ- 小保方
藤野 ドド- 山川
古澤 メコ- 櫻井
保坂 × 森井
平野 × 黄田
山科 × 櫻井

●全日本出場決定戦 2回戦
國學院 – 拓殖大学
松﨑 × 竹内
野口 ココ – 坂口
藤野 × 大島
古澤 × 服部
保坂 コ- 浦出
平野 メ- 鈴木
山科 × 春田

最終結果
1位筑波大学
2位中央大学
3位東海大学
3位明治大学
5位専修大学
5位東京農業大学
5位日本大学
5位慶應義塾大学

以上の結果となりました。

本學剣道部は、10月27日に千葉ポートアリーナにて行われる第67回全日本学生剣道優勝大会に出場します。
今後とも、御指導御鞭撻の程よろしくお願い致します。

本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |