10月24日(土)の連絡

10月24日(土)は学生は15時~17時にて稽古。17時~18時はOB稽古会となります。稽古には警視庁副首席師範の佐藤勝信先生が参加されます。よろしくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

10月3日(土)の連絡

10月3日(土)の日程の変更をお知らせします。
10月の予定表におきまして10月3日の稽古時間が 土曜の稽古日程の記載について
15時〜17時学生稽古
17時〜18時OB稽古
とありますが、15時〜17時の時間帯で通常通りOB稽古会を行います。
また、アリーナの使用時間は18時までとなっております。
よろしくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

10月4日(日)の連絡

10月4日(日)の清和大学との練習試合の日程をお知らせします。

9:15国大アップ
9:30清和大学アップ
9:45礼式開始

男子は新人戦、女子はレギュラーと新人戦のメンバーで試合を行いますのでよろしくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

10月稽古日程

10月の稽古日程をお知らせします。

1日(木)
16:00〜17:30アリーナ
2日(金)
16:00〜18:00アリーナ
3日(土)
15:00〜17:00 学生稽古
17:00〜18:00 OB稽古会
アリーナ
4日(日)
9:00〜12:00アリーナ
5日(月)
OFF
6日(火)
16:00〜18:00アリーナ
7日(水)
16:00〜18:00アリーナ
8日(木)
16:00〜17:30アリーナ
9日(金)
16:00〜18:00アリーナ
10日(土)
15:00〜17:00 学生稽古
17:00〜18:00 OB稽古会
アリーナ
11日(日)
東京農業大学剣道対抗戦
12日(月)
OFF
13日(火)
16:00〜18:00アリーナ
14日(水)
16:00〜18:00アリーナ
15日(木)
16:00〜17:30アリーナ
16日(金)
16:00〜18:00アリーナ
17日(土)
9:00〜12:00アリーナ
18日(日)
9:00〜12:00アリーナ
19日(月)
OFF
20日(火)
16:00〜18:00アリーナ
21日(水)
16:00〜18:00アリーナ
22日(木)
16:00〜17:30アリーナ
23日(金)
16:00〜18:00アリーナ
24日(土)
15:00〜17:00 学生稽古
17:00〜18:00 OB稽古会
アリーナ
25日(日)
9:00〜12:00アリーナ
26日(月)
OFF
27日(火)
16:00〜18:00アリーナ
28日(水)
16:00〜18:00アリーナ
29日(木)
16:00〜17:30アリーナ
30日(金)
16:00〜18:00アリーナ
31日(土)
寒山杯

カテゴリー: お知らせ |

第41回関東女子学生剣道優勝大会最終結果

第41回関東女子学生剣道優勝大会の結果をお知らせします。

2回戦※1回戦シード
國學院  VS  高崎経済大
辻本メ  ー   嘉藤
高柳ドメ ー   粕田
表メメ  ー   木村
増田メメ ー   榎本
松尾コ  ー   高木

3回戦
國學院  VS  創価大
山本ド  ー   長澤
高柳メコ ー   中南
柿本メ  ー メメ綾部
表メ   ー   小林
増田メ  ー   川島

4回戦
國學院 VS 筑波大
辻本   ー  コ後藤
表コ   ー   乗田
高柳   ×    二宮
松尾   ×    鈴木
増田   ×    大西
代表戦
表   ー  コ大西

■最終結果
1位法政大学
2位筑波大学
3位国士舘大学
3位立教大学

女子は今大会でベスト16に進出したので、11月8日に行われる
第34回全日本女子学生剣道優勝大会に出場します。
応援宜しくお願い致します。

本日は早朝より応援ありがとうございました。
12029211_1605210676366297_263164162_n

カテゴリー: 試合結果 |

第64回関東学生剣道優勝大会最終結果

第64回関東学生剣道優勝大会の結果をお知らせします。

一回戦
國學院   VS  東京海洋大学
中嶋仙メメ ー   森
中嶋俊    ×  中本
澁谷ココ  ー   連
染原ド   ー   木藤
松井メメ  ー   鈴木
藤崎メメ  ー   渡邊
林田メメ  ー   日田

二回戦
國學院   VS  筑波大
中嶋仙   ー  メ田内
岩田    ×   佐々木
澁谷    ー メメ筒井
染原    ×   加納
松井    ー メメ林田
藤崎    ー メメ山下
林田メ   ー コツ竹之内

■最終結果
1位日本体育大学
2位筑波大学
3位国士舘大学
3位中央大学

以上のような結果となりました。
本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: 試合結果 |

第56回世田谷六大学学生剣道大会結果

第56回世田谷六大学学生剣道大会結果をお知らせします。
■男子
國學院  VS  国士舘
中嶋仙メ × コ宮本
中嶋俊  ×  井手
澁谷   ー コ坂爪
染原ド  ー  山中
松井   ー メ坂口
藤崎   ー 反村富
林田   ×  高倉

國學院  VS  駒澤大
中嶋仙  ー メ白鳥
中嶋俊  ×  中川
澁谷コメ ー  三浦
染原   ー コ二宮
渡邊   ×  大崎
藤崎   ×  杉本
林田   ×  國井

國學院  VS  日体大
中嶋仙  ー  コ渞
中嶋俊  ×   間込
澁谷   ー  メ山本
岩田   ×   冨田
藤崎   ー コメ三谷
松井メ  ×  メ舞原
林田メ  ー メコ村瀬諒

國學院  VS  東農大
渡邊   ー ココ小室
中嶋仙メ ー   桧山
澁谷メ  ー   菅原
中嶋俊コ ー メメ松下
岩田メメ ー   岡部
松井メ  ×   メ溝口
林田     メド斎藤

國學院  VS  都市大
中嶋仙メ ー  池田
中嶋俊メ ー  中村
澁谷   ×  舟山
染原メメ ー  三浦
岩田   ×  小原
松井コメ ー  植木
林田コメ ー  五十嵐

■女子
國學院  VS  東女体
辻本ド  ×  メ高嶋
表    ×   松尾
松尾メ  ー   奥井
高柳メ  ー   萩生田
増田   ×   高良

國學院  VS   国士舘
柿本コ   ー   土井
山本     ー  メ井手
松尾     ×   木塚
高柳     ×    亀井
増田       ×   田村
代表
増田    ー   ツ田村

國學院  VS  駒澤大
辻本    ×   岡崎
高柳    ×    渡部
柿本メ  ー    津島
松尾    ×   志村
増田    ー メメ和栗

國學院  VS  日体大
辻本   ×   高馬
高柳メ  ー メコ増川
松尾   ×   大井
柿本   ×   糸山
増田   ×   五十嵐

國學院  VS  東農大
表メ    ー   立沢
高柳メメ  ー  メ関口
辻本メメ  ー   筑丸
松尾メメ  ー    池田
増田     ×   新井

最終結果男子
1位国士舘大学
2位日本体育大学
3位駒澤大学
4位東京農業大学
5位國學院大学
6位東京都市大学
女子
1位日本体育大学
2位国士舘大学
3位駒澤大学
4位國學院大学
5位東京女子体育大学
6位東京農業大学
7位日本女子体育大学
以上、早朝より大会運営にご協力いただいた皆様に感謝いたします。DSC02819DSC02821

カテゴリー: 試合結果 |

平成27年度 夏期合宿 無事終了

8月16日より21日迄、静岡県浜松市にて行われた夏期合宿、無事終了致しました。
初日、2日目は酷暑の浜松武道館にて、京都府警工藤先輩の指揮による区分稽古で
徹底的に練り上げられました。3日目からは集中的に試合稽古を行い選手選考
を行いました。静岡県剣友会の皆様、浜松市剣道連盟の皆様、静岡県在住の
保護者の皆様ご尽力により、大変充実した「夏合宿」となりましたことを、指導陣、学生一同この場をお借り致しまして深く御礼申し上げます。

■本合宿に際して下記の皆様より御厚志をいただきました。謹んで御礼申し上げます。
・浜松市剣道連盟会長 柳川樹一郎様 金一封・愛知学泉大 黒川先生 金一封
・湖北高校 坂本先生 金一封・静岡県剣友会 金一封
・九州剣友会佐賀支部 金一封・70期 菅原先輩 金一封・71期 溝口先輩 金一封
・85期 津村先輩 金一封・107期 齋藤先輩 ホッピー2ケース
・大正大OB 廣野様 発電機ならびにユニック車、電気工事等
※その他たくさんのドリンク等を保護者の皆様、剣友の皆様よりいただきました。
整理した後加筆させていただきます。
■稽古にご参加いただきました皆様
・浜松市武道館 小池先生・愛知学泉大 黒川先生・湖北高校 坂本先生
・大正大OB 廣野先生・影心 影山先生(浜商指導員)
・常葉菊川高校・浜松商業高校・湖北高校
・67期 酒井先輩・71期 上遠野先輩・74期 前芝先輩・76期 小池先輩
・79期 佐野先輩、淀縄先輩・83期 栩木先輩・84期 花堂先輩
・85期 津村先輩・86期 寺田先輩、森川先輩・87期 廣住先輩・88期 新田先輩
・90期 江頭先輩・93期 本多先輩、西尾先輩・94期 増田先輩
・99期 工藤先輩・108期 片岡先輩・112期 野村先輩・113期 森川先輩
・114期 若狭先輩・115期 我妻先輩・117期 柴田先輩・122期 寺田先輩
・123期 寺田先輩
※指導陣・植原部長・林田総監督・村石監督・菊地助監督・田中助監督
■合宿運営にご尽力いただきました皆様。
・文武館 鈴木昭典先生
・ホテルオーシャン 榎田支配人様・浜松市武道館 小池様
・株式会社 森川武道具店 ※準備から本番全日程にて社員一丸となった
様々なご協力、ご協賛をいただきました。
以上、感謝に堪えません。
※写真はフォトギャラリーにUPしました。
11935111_1593351944218837_316125312005639303_n

カテゴリー: お知らせ |

9月稽古日程

9月の稽古日程をお知らせします。

1日(火)
第21回関東学生剣道練成会男子予定
10:00〜12:00アリーナ
2日(水)
第21回関東学生剣道練成会女子予定
10:00〜12:00アリーナ
3日(木)
10:00〜12:00アリーナ
4日(金)
10:00〜12:00アリーナ
5日(土)
10:00〜12:00アリーナ
6日(日)
世田谷六大学レギュラー戦
7日(月)
10:00〜12:00アリーナ
8日(火)
10:00〜12:00アリーナ
9日(水)
10:00〜12:00アリーナ
10日(木)
10:00〜12:00アリーナ
11日(金)
10:00〜12:00アリーナ
12日(土)
14:00〜16:00アリーナ
OB稽古会
13日(日)
第63回関東学生剣道優勝大会
14日(月)
10:00〜12:00アリーナ
15日(火)
10:00〜12:00アリーナ
16日(水)
10:00〜12:00アリーナ
17日(木)
10:00〜12:00アリーナ
18日(金)
10:00〜12:00アリーナ
19日(土)
第40回関東女子学生剣道優勝大会
20日(日)
10:00〜12:00アリーナ
21日(月)
16:00〜18:00アリーナ
22日(火)
16:00〜18:00アリーナ
23日(水)
16:00〜18:00アリーナ
24日(木)
16:00〜17:30アリーナ
15:00〜18:00多目的室使用可能
25日(金)
16:00〜17:30アリーナ
15:00〜18:00多目的室使用可能
26日(土)
OB稽古会15:00〜17:00アリーナ
27日(日)
9:00〜12:00アリーナ
28日(月)
オフ
29日(火)
16:00〜18:00アリーナ
15:00〜18:00多目的室使用可能
30日(水)
16:00〜18:00アリーナ

カテゴリー: お知らせ |

8月稽古日程

8月の稽古日程をお知らせします。

1日(土)12:30〜16:00渋谷アリーナ自主練習
2日(日)9:00〜12:00たまアリーナ自主練習
3日(月)9:00〜12:00渋谷アリーナ自主練習
4日(火)13:00〜17:00たまアリーナ自主練習
5日(水)9:00〜12:00渋谷アリーナ自主練習
6日(木)9:00〜12:00渋谷アリーナ、多目的自主練習
7日(金)9:00〜12:00渋谷アリーナ、多目的自主練習

8日(土)〜20日(木)一斉休暇により施設使用不可

16日(月)〜21日(金)夏合宿(静岡県)
午前稽古 9:00〜
午後稽古 14:00〜

22日(土)OFF
23日(日)OFF
24日(月)10:00〜12:00渋谷アリーナ
25日(火)10:00〜12:00渋谷アリーナ
26日(水)10:00〜12:00渋谷アリーナ
27日(木)10:00〜12:00渋谷アリーナ
28日(金)10:00〜12:00渋谷アリーナ
29日(土)OB稽古会14:00〜16:00渋谷アリーナ
30日(日)10:00〜12:00渋谷アリーナ
31日(月)10:00〜12:00渋谷アリーナ

カテゴリー: お知らせ |