10月稽古日程

10月の稽古日程をお知らせ致します。

10月稽古日程
1日(火) 16:00-18:00 アリーナ
2日(水) 16:00-18:00 アリーナ
3日(木) 12:30〜15:00 多目的床
4日(金) 15:00-18:00 アリーナ
5日(土) 第38回國學院大學・東京農業大学対抗戦
6日(日) 施設使用不可
7日(月) 施設使用不可
8日(火) 16:00-18:00 アリーナ
9日(水) 16:00-18:00 アリーナ
10日(木) 15:00-18:00 アリーナ
11日(金) 15:00-18:00 アリーナ
12日(土) OB稽古会 15:00-18:00 多目的床
13日(日) 9:30-12:00 アリーナ
14日(月) 施設使用不可
15日(火) 16:00-18:00 アリーナ
16日(水) 16:00-18:00 アリーナ
17日(木) 15:00-18:00 アリーナ
18日(金) 施設使用不可
19日(土) 施設使用不可
20日(日) OB稽古会 9:30-12:00 アリーナ
21日(月) 施設使用不可
22日(火) 9:30-12:00 多目的床
23日(水) 16:00-18:00 アリーナ
24日(木) 12:00-15:00 多目的床
25日(金) 15:00-18:00 アリーナ
26日(土) 15:00-18:00 アリーナ
27日(日) 第67回全日本学生剣道優勝大会
28日(月) 施設使用不可
29日(火) 16:00-18:00 アリーナ
30日(水) 16:00-18:00 アリーナ
31日 (木) 12:00-15:00 多目的床


カテゴリー: お知らせ |

第68回関東学生剣道優勝大会結果

第68回関東学生剣道優勝大会の結果をお知らせ致します。

■男子団体
●1試合目
國學院 – 北里大学
松崎 メメ- 氷川
野口 メ – 石﨑
藤野 メド – 伊丹
古澤 ココ – 高木
保坂 コメ – 井上
平野 コメ- 山﨑
山科 メ – 冨樫

●2試合目
國學院 – 城西国際大学
松崎 × 青木
野口 コ – 下田
藤野 × 大野
古澤 × 松本
保坂 × 田崎
平野 × 才田
山科 × 鈴木

●3試合目
國學院 – 筑波大学
古澤 ココ – 森山
藤野 -メメ 寒川
佐藤 -メド 白鳥
野口 ツ-メコ 橋下
平野 -メ 佐藤
保坂 -メメ 松﨑
山科 -コ 星子

●全日本出場決定戦 1回戦
國學院 – 群馬大学
松﨑 メ- 増田
野口 メメ- 小保方
藤野 ドド- 山川
古澤 メコ- 櫻井
保坂 × 森井
平野 × 黄田
山科 × 櫻井

●全日本出場決定戦 2回戦
國學院 – 拓殖大学
松﨑 × 竹内
野口 ココ – 坂口
藤野 × 大島
古澤 × 服部
保坂 コ- 浦出
平野 メ- 鈴木
山科 × 春田

最終結果
1位筑波大学
2位中央大学
3位東海大学
3位明治大学
5位専修大学
5位東京農業大学
5位日本大学
5位慶應義塾大学

以上の結果となりました。

本學剣道部は、10月27日に千葉ポートアリーナにて行われる第67回全日本学生剣道優勝大会に出場します。
今後とも、御指導御鞭撻の程よろしくお願い致します。

本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |

第41回寒山杯、令和元年度若木杯高等学校剣道大会について

11月2日(土)、3日(日)に行われます、第41回寒山杯部内選手権大会、第16回寒山杯部内女子選手権大会、令和元年度若木杯高等学校剣道大会についてお知らせ致します。

第41回寒山杯部内男子選手権大会

第16回寒山杯部内女子選手権大会

日時 11月2日(土)

場所 たまプラーザキャンパス内体育館
12:00より剣友総会(体育館内コンディショニングルーム) ⚫︎昼食付
14:10より学生稽古
14:50より試合開始
16:00より記念撮影
16:20よりOB稽古会
17:30 終了予定
18:00より懇親会(たまプラーザキャンパス 1階万葉の小径 )

令和元年度若木杯高等学校剣道大会

日時 11月3日(日)

場所 たまプラーザキャンパス内体育館
8:30より体育館開場
8:45 より審判会議(体育館内コンディショニングルーム)
9:00 より監督会議(体育館内コンディショニングルーム)
9:30より開会式
15:00 より男女準決勝・決勝
16:00 より閉会式

いずれも当日の進行状況により、予定を変更する場合がございますので、ご了承下さい。

尚、本年度より

若木杯争奪学内女子選手権 が 寒山杯部内女子選手権大会に
若木祭参加高校生剣道大会 が 若木杯高等学校剣道大会に
それぞれ名称が変更されました。よろしくお願いいたします。

カテゴリー: お知らせ |

稽古日程変更のご連絡

9月14日(土)の稽古についてお知らせ致します。

当初より予定を変更致しまして、9時30分より渋谷キャンパス5号館アリーナにてOB稽古会とさせていただきます。

なお、その際第68回関東学生剣道優勝大会、第45回関東女子学生剣道優勝大会の壮行式を行う予定です。

宜しくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

第58回全日本女子剣道選手権大会

126期 表ちさと先輩(警視庁)が全日本女子選手権に出場しました。
惜しくも3回戦で渡邉タイ選手に延長で敗れるもベスト16の堂々とした
試合でした。
https://www.youtube.com/watch?v=4LY7D5Ne_Fs&feature=youtu.be

カテゴリー: お知らせ |

第60回世田谷六大学学生剣道大会結果

第60回世田谷六大学学生剣道大会の結果をお知らせします。

■男子団体
●1試合目
國學院 -駒澤大学
松崎 × 福田
野口 × 勝本
藤野 -コ 児嶋
佐藤 – メメ 山下
保坂 × 齋藤
平野 メ – 内久保
山科 ツメ – 中村

代表戦
山科 ド – 児嶋

●2試合目
國學院 – 東京都市大学
松崎 ココ – 川澄
野口 メコ – 三澤
藤野 メメ- 矢敷
大山 × 高橋
保坂ツ – 久能
平野 ド – 吉田
山科 メ – 早川

●3試合目
國學院 – 日本体育大学
松崎 × 貝塚
野口 – ド馬目
藤野 × 井上
中澤 × 時田
保坂 -メ杉本
平野 -メメ 寺本
山科 × 百田

●4試合目
國學院 – 東京農業大学
松崎 × 桜井
野口ド – 金子
藤野 × 志藤
佐藤ド – 八代
保坂 × 笠浦
平野 × 大月
山科 × 辻

■女子団体
●1試合目
國學院 – 駒澤大学
寺田 × 大園
久保田 × 五十嵐
眞鍋 × 前波
杉本 × 徳田
長谷川 × 越田

代表戦
長谷川 コ – 越田

●2試合目
國學院 – 東京女子体育大学
得能 -メ 平井
水上 コ- 末延
眞鍋 × 加藤
杉本 × 本多
長谷川 × 佐々木

代表戦
長谷川 コ – 平井

●3試合目
國學院 – 日本体育大学
寺田 × 阿部
久保田 – メ 小川
眞鍋 × 相馬
杉本 × 中村
長谷川 -ド 桑野

●4試合目
國學院 – 日本女子体育大学
水上 コ – 齋藤
寺田 メ × メ㠀野
眞鍋 メ – 細谷
杉本 メ – 沖
長谷川メメ – 山本

●5試合目
國學院 – 東京農業大学
水上 コ – 安田
久保田 メ – 角田
眞鍋 × 牟田
杉本 メ – 荒井
長谷川 -ドド 吉良

●6試合目
國學院 – 東京都市大学
寺田 メメ – 石井
得能 コ – 及川
眞鍋 × 高橋
杉本 メメ – 飯盛
長谷川 メコ – 渡部

■男子団体
1位 日本体育大学
2位 國學院大學
3位 駒澤大学
4位 東京農業大学
5位 東京都市大学
■女子団体
1位 日本体育大学
2位 國學院大學
3位 駒澤大学
4位 東京農業大学
5位 東京女子体育大学
6位 日本女子体育大学
7位東京都市大学
以上の結果となりました。
本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ, 試合結果 |

訃報

 かねてより病気療養中でありました、
92期武内先輩が9月2日(月)早朝ご逝去されました。
謹んで哀悼の意を表します。
■通夜 9月3日(火)19時〜
■葬儀 9月4日(水)13時〜
■喪主 武内陽子様
■会場 善光会館 直方会場   
福岡県直方市頓野3328 TEL0949-23-3400


カテゴリー: お知らせ |

島原合宿実施中!

8月21日より長崎県島原市において夏期強化合宿実施中です!
昨夜は島原花火大会でした。
宿舎のシーサイドホテルからの花火鑑賞は圧巻の迫力でした!

カテゴリー: お知らせ |

9月稽古日程

9月の稽古日程をお知らせいたします。

9月稽古日程
1日(日) 9:30-12:00 アリーナ
2日(月) 施設使用不可
3日(火) 12:00-15:00 多目的
4日(水) 9:30-12:00 アリーナ
5日(木) 12:00-15:00 多目的
6日(金) 第60回世田谷六大学剣道大会
7日(土) OB稽古会 9:30-12:00
8日(日) 9:30-12:00 アリーナ
9日(月) 施設使用不可
10日(火) 12:00-15:00 多目的
11日(水) 9:30-12:00 アリーナ
12日(木) 9:30-12:00 アリーナ
13日(金) 9:30-12:00 アリーナ
14日(土) OB稽古会 9:30-12:00 アリーナ
15日(日) 第68回関東学生剣道優勝大会
16日(月) 施設使用不可
17日(火) 9:30-12:00 アリーナ
18日(水) 9:30-12:00 アリーナ
19日(木) 12:00-15:00 多目的
20日(金) 授業開始 15:00-18:00 アリーナ
21日(土) OB稽古会 15:00-18:00 アリーナ
22日(日) 9:30-12:00 アリーナ
23日(月) 第45回関東女子学生剣道優勝大会
24日(火) 15:00-18:00 アリーナ
25日(水) 15:00-18:00 アリーナ
26日(木) 15:00-18:00 多目的
27日(金) 15:00-18:00 アリーナ
28日(土) OB稽古会 15:00-18:00 アリーナ
29日(日) 9:30-12:00 アリーナ
30日(月) 施設使用不可

カテゴリー: お知らせ |

令和元年度 夏季強化合宿のご案内

下記要項にて夏期合宿を実施いたします。
※稽古会場が変わりますのでご注意ください。
■集合:8月21日(水)12:30 Hotelシーサイド島原ロビー集合(チャーターバスにて移動)
21日(水)14:00〜17:00 稽古
22日(木) 9:30〜12:00 稽古
(昼食は体育館内にて弁当)
14:00〜17:00 稽古
23日(金) 中日の為稽古は休みとなります。
24日(土) 9:30〜12:00 稽古
(昼食は体育館内にて弁当)
14:00〜17:00 稽古
25日(日) 9:30〜12:00 稽古
(昼食は体育館内にて弁当)
14:00〜17:00 稽古
※25日は稽古終了後納会をHotelシーサイド島原にて行います。

■稽古場所:‭
①島原復興アリーナ(8月21日・22日)
長崎県島原市平成町2-1
℡ 0957-63-7965
②島原市霊丘公園体育館(8月24日~25日)
長崎県島原市弁天町2丁目7295-1 
℡ 0957-63-2206
※剣道具などを宅急便で発送する場合はHotelシーサイド島原に発送ください。
21日(水)から参加される方は日時の指定を20日(火)午前指定で発送ください。

■宿泊所:
Hotelシーサイド島原
〒855-0862 長崎県島原市新湊1-38-1 
℡ 0957-64-2000
以上
何卒よろしくお願いいたします。

カテゴリー: お知らせ |