第41回寒山杯、令和元年度若木杯高等学校剣道大会について

11月2日(土)、3日(日)に行われます、第41回寒山杯部内選手権大会、第16回寒山杯部内女子選手権大会、令和元年度若木杯高等学校剣道大会についてお知らせ致します。

第41回寒山杯部内男子選手権大会

第16回寒山杯部内女子選手権大会

日時 11月2日(土)

場所 たまプラーザキャンパス内体育館
12:00より剣友総会(体育館内コンディショニングルーム) ⚫︎昼食付
14:10より学生稽古
14:50より試合開始
16:00より記念撮影
16:20よりOB稽古会
17:30 終了予定
18:00より懇親会(たまプラーザキャンパス 1階万葉の小径 )

令和元年度若木杯高等学校剣道大会

日時 11月3日(日)

場所 たまプラーザキャンパス内体育館
8:30より体育館開場
8:45 より審判会議(体育館内コンディショニングルーム)
9:00 より監督会議(体育館内コンディショニングルーム)
9:30より開会式
15:00 より男女準決勝・決勝
16:00 より閉会式

いずれも当日の進行状況により、予定を変更する場合がございますので、ご了承下さい。

尚、本年度より

若木杯争奪学内女子選手権 が 寒山杯部内女子選手権大会に
若木祭参加高校生剣道大会 が 若木杯高等学校剣道大会に
それぞれ名称が変更されました。よろしくお願いいたします。

カテゴリー: お知らせ |

稽古日程変更のご連絡

9月14日(土)の稽古についてお知らせ致します。

当初より予定を変更致しまして、9時30分より渋谷キャンパス5号館アリーナにてOB稽古会とさせていただきます。

なお、その際第68回関東学生剣道優勝大会、第45回関東女子学生剣道優勝大会の壮行式を行う予定です。

宜しくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

第58回全日本女子剣道選手権大会

126期 表ちさと先輩(警視庁)が全日本女子選手権に出場しました。
惜しくも3回戦で渡邉タイ選手に延長で敗れるもベスト16の堂々とした
試合でした。
https://www.youtube.com/watch?v=4LY7D5Ne_Fs&feature=youtu.be

カテゴリー: お知らせ |

第60回世田谷六大学学生剣道大会結果

第60回世田谷六大学学生剣道大会の結果をお知らせします。

■男子団体
●1試合目
國學院 -駒澤大学
松崎 × 福田
野口 × 勝本
藤野 -コ 児嶋
佐藤 – メメ 山下
保坂 × 齋藤
平野 メ – 内久保
山科 ツメ – 中村

代表戦
山科 ド – 児嶋

●2試合目
國學院 – 東京都市大学
松崎 ココ – 川澄
野口 メコ – 三澤
藤野 メメ- 矢敷
大山 × 高橋
保坂ツ – 久能
平野 ド – 吉田
山科 メ – 早川

●3試合目
國學院 – 日本体育大学
松崎 × 貝塚
野口 – ド馬目
藤野 × 井上
中澤 × 時田
保坂 -メ杉本
平野 -メメ 寺本
山科 × 百田

●4試合目
國學院 – 東京農業大学
松崎 × 桜井
野口ド – 金子
藤野 × 志藤
佐藤ド – 八代
保坂 × 笠浦
平野 × 大月
山科 × 辻

■女子団体
●1試合目
國學院 – 駒澤大学
寺田 × 大園
久保田 × 五十嵐
眞鍋 × 前波
杉本 × 徳田
長谷川 × 越田

代表戦
長谷川 コ – 越田

●2試合目
國學院 – 東京女子体育大学
得能 -メ 平井
水上 コ- 末延
眞鍋 × 加藤
杉本 × 本多
長谷川 × 佐々木

代表戦
長谷川 コ – 平井

●3試合目
國學院 – 日本体育大学
寺田 × 阿部
久保田 – メ 小川
眞鍋 × 相馬
杉本 × 中村
長谷川 -ド 桑野

●4試合目
國學院 – 日本女子体育大学
水上 コ – 齋藤
寺田 メ × メ㠀野
眞鍋 メ – 細谷
杉本 メ – 沖
長谷川メメ – 山本

●5試合目
國學院 – 東京農業大学
水上 コ – 安田
久保田 メ – 角田
眞鍋 × 牟田
杉本 メ – 荒井
長谷川 -ドド 吉良

●6試合目
國學院 – 東京都市大学
寺田 メメ – 石井
得能 コ – 及川
眞鍋 × 高橋
杉本 メメ – 飯盛
長谷川 メコ – 渡部

■男子団体
1位 日本体育大学
2位 國學院大學
3位 駒澤大学
4位 東京農業大学
5位 東京都市大学
■女子団体
1位 日本体育大学
2位 國學院大學
3位 駒澤大学
4位 東京農業大学
5位 東京女子体育大学
6位 日本女子体育大学
7位東京都市大学
以上の結果となりました。
本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ, 試合結果 |

訃報

 かねてより病気療養中でありました、
92期武内先輩が9月2日(月)早朝ご逝去されました。
謹んで哀悼の意を表します。
■通夜 9月3日(火)19時〜
■葬儀 9月4日(水)13時〜
■喪主 武内陽子様
■会場 善光会館 直方会場   
福岡県直方市頓野3328 TEL0949-23-3400


カテゴリー: お知らせ |

島原合宿実施中!

8月21日より長崎県島原市において夏期強化合宿実施中です!
昨夜は島原花火大会でした。
宿舎のシーサイドホテルからの花火鑑賞は圧巻の迫力でした!

カテゴリー: お知らせ |

9月稽古日程

9月の稽古日程をお知らせいたします。

9月稽古日程
1日(日) 9:30-12:00 アリーナ
2日(月) 施設使用不可
3日(火) 12:00-15:00 多目的
4日(水) 9:30-12:00 アリーナ
5日(木) 12:00-15:00 多目的
6日(金) 第60回世田谷六大学剣道大会
7日(土) OB稽古会 9:30-12:00
8日(日) 9:30-12:00 アリーナ
9日(月) 施設使用不可
10日(火) 12:00-15:00 多目的
11日(水) 9:30-12:00 アリーナ
12日(木) 9:30-12:00 アリーナ
13日(金) 9:30-12:00 アリーナ
14日(土) OB稽古会 9:30-12:00 アリーナ
15日(日) 第68回関東学生剣道優勝大会
16日(月) 施設使用不可
17日(火) 9:30-12:00 アリーナ
18日(水) 9:30-12:00 アリーナ
19日(木) 12:00-15:00 多目的
20日(金) 授業開始 15:00-18:00 アリーナ
21日(土) OB稽古会 15:00-18:00 アリーナ
22日(日) 9:30-12:00 アリーナ
23日(月) 第45回関東女子学生剣道優勝大会
24日(火) 15:00-18:00 アリーナ
25日(水) 15:00-18:00 アリーナ
26日(木) 15:00-18:00 多目的
27日(金) 15:00-18:00 アリーナ
28日(土) OB稽古会 15:00-18:00 アリーナ
29日(日) 9:30-12:00 アリーナ
30日(月) 施設使用不可

カテゴリー: お知らせ |

令和元年度 夏季強化合宿のご案内

下記要項にて夏期合宿を実施いたします。
※稽古会場が変わりますのでご注意ください。
■集合:8月21日(水)12:30 Hotelシーサイド島原ロビー集合(チャーターバスにて移動)
21日(水)14:00〜17:00 稽古
22日(木) 9:30〜12:00 稽古
(昼食は体育館内にて弁当)
14:00〜17:00 稽古
23日(金) 中日の為稽古は休みとなります。
24日(土) 9:30〜12:00 稽古
(昼食は体育館内にて弁当)
14:00〜17:00 稽古
25日(日) 9:30〜12:00 稽古
(昼食は体育館内にて弁当)
14:00〜17:00 稽古
※25日は稽古終了後納会をHotelシーサイド島原にて行います。

■稽古場所:‭
①島原復興アリーナ(8月21日・22日)
長崎県島原市平成町2-1
℡ 0957-63-7965
②島原市霊丘公園体育館(8月24日~25日)
長崎県島原市弁天町2丁目7295-1 
℡ 0957-63-2206
※剣道具などを宅急便で発送する場合はHotelシーサイド島原に発送ください。
21日(水)から参加される方は日時の指定を20日(火)午前指定で発送ください。

■宿泊所:
Hotelシーサイド島原
〒855-0862 長崎県島原市新湊1-38-1 
℡ 0957-64-2000
以上
何卒よろしくお願いいたします。

カテゴリー: お知らせ |

8月稽古日程

8月の稽古日程 をお知らせ致します。

8月稽古日程
1日(木) 9:30-12:00
2日(金) 9:30-12:00
3日(土) OB稽古会 9:30-12:00
4日(日) 9:30-12:00
5日(月) 施設使用不可
6日(火) 12:00-15:00 多目的
7日(水) 9:30-12:00
8日(木) 9:30-12:00
9日(金) 9:30-12:00
10日(土) 9:30-12:00 OB稽古会 前期納会
11日(日) 各自練習 (9:30-12:00)
12日(月) 各自練習 (12:00-15:00)
13日(火) 施設使用不可
14日(水) 各自練習 (9:30-12:00)
15日(木) 各自練習 (12:00-15:00 多目的)
16日(金) 各自練習 (9:30-12:00)
17日(土) 施設使用不可
18日(日) 各自練習 (9:30-12:00)
19日(月) 施設使用不可
20日(火) 施設使用不可
21日(水) 夏合宿
22日(木) 夏合宿
23日(金) 夏合宿
24日(土) 夏合宿
25日(日) 夏合宿
26日(月) 夏合宿
27日(火) 各自練習 (9:00-12:00)
28日(水) 各自練習 (12:00-15:00 多目的)
29日(木) 関東学生剣道連盟錬成会(墨田区総合体育館)(男子)
12:00-15:00
30日(金) 関東学生剣道連盟錬成会(墨田区総合体育館)(女子)
9:30-12:00
31日(土) OB稽古会 9:30-12:00


カテゴリー: お知らせ |

第67回全日本学生剣道選手権大会最終結果

第67回回全日本学生剣道選手権大会の結果をお知らせします。

1回戦

保坂(國學院) -メ 屋我(鹿屋体育大学)

山科(國學院) メ- 鴨田(新潟大学)

2回戦

山科(國學院) -コ 高橋(大阪教育大学)

最終結果

■男子個人
1位星子啓太(筑波大学)
2位松﨑賢士郎(筑波大学)
3位 山崎将治(中央大学)
3位白鳥湧也(筑波大学)
5位本間渉(中央大学)
佐藤裕太(筑波大学)
丸山大輔(中央大学)
長尾和樹(国際武道大学)

以上の結果となりました。
本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |