稽古日程変更のご連絡

11月23.24日の稽古についてお知らせ致します。

渋谷キャンパス5号館アリーナが学校行事により使用不可になったため
11月23日金 施設使用不可
11月24日土 12:00〜13:30(女子)
13:30〜15:00(男子)
場所は渋谷キャンパス5号館3階多目的室とさせていただきます。
宜しくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

第29回学連剣友剣道大会のお知らせ

國學院大學剣友会会員の皆様へ

日頃は剣道部員へのご支援と併せ、剣友会活動に多大なご協力を賜り、誠にありがとうございます。

早速ではございますが、今年もまた第29回学連剣友剣道大会が12月2日(日)東京武道館にて開催されます。
下記の通り御案内申し上げると共に、応援にもお越しいただければ幸いに存じます。

日時  2016年12月2日(日)
場所  東京武道館(東京メトロ千代田線綾瀬駅下車)
時間  開場   9時
開会式  9時30分
試合開始 10時~

出場される先輩のご紹介です。
男子Ⅰ部 竜王杯(7人制)
先鋒 岩田先輩 (126期)
次鋒 川上先輩 (123期)
五将 入江先輩 (123期)
中堅 小田野先輩(117期)
三将 若狭先輩 (114期)
副将 齋藤先輩 (104期)
大将 河本先輩 (101期)

男子Ⅱ部 鳳凰杯(5人制)
先鋒 本多先輩 (93期)
次鋒 松宮先輩 (94期)
中堅 村石先輩 (93期)
副将 新田先輩 (88期)
大将 花堂先輩 (84期)

男子Ⅲ部 天行杯(3人制)
先鋒 栩木先輩 (83期)
中堅 佐野先輩 (79期)
大将 澁谷先輩 (78期)

女子 飛翔杯(5人制)
先鋒 金成先輩 (126期)
次鋒 浅井先輩 (125期)
中堅 松尾先輩 (124期)
副将 中村(吉谷)先輩(115期)
大将 前田(角田)先輩(115期)

以上、宜しくお願い致します。

國學院大學剣友会 学連担当幹事
93期 西尾 修

カテゴリー: お知らせ |

12月稽古日程

12月の稽古日程をお知らせします。
()内の時間表記は、各自練習時間となります。
1日土第19回関東女子学生剣道新人戦大会
2日日第29回学連剣友剣道大会
        通常稽古なし(9:30〜12:00)
3日月施設使用不可
4日火15:00〜18:00
5日水15:00〜18:00
6日木15:00〜18:00
7日金施設使用不可
8日土幹部交代式、OB稽古会15:00〜17:30
9日日9:30~12:00
10日月施設使用不可
11日火15:00〜18:00
12日水15:00〜18:00
13日木多目的12:00〜15:00
14日金15:00〜18:00
15日土後期納会OB稽古会15:00〜17:30
16日日施設使用不可
17日月施設使用不可
18日火通常稽古なし(15:00~18:00)
19日水通常稽古なし(15:00~18:00)
20日木通常稽古なし(多目的12:00〜15:00)
21日金通常稽古なし(15:00~18:00)
22日土OB稽古会15:00~17:30
23日日通常稽古なし(9:30~12:00)
24日月通常稽古なし(15:00~18:00)
25日火施設使用不可
26日水施設使用不可
27日木施設使用不可
28日金施設使用不可
29日土施設使用不可
30日日施設使用不可
31日月施設使用不可

カテゴリー: お知らせ |

稽古日程変更のご連絡

11月18日(日)の稽古についてお知らせ致します。

当初の予定から変更し渋谷キャンパス5号館3階多目的室にて
9時15分〜10時30分(女子)
10時30分〜12時(男子)
の稽古とさせていただきます。
宜しくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

第37回全日本女子学生剣道優勝大会最終結果

第37回全日本女子学生剣道優勝大会の最終結果をお知らせします。

優勝 鹿屋体育大学

準優勝 明治大学

3位 国際武道大学
      日本体育大学

5位 大阪教育大学
      國士舘大学
      慶應義塾大学
      順天堂大学

以上のような結果となりました。
本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |

第37回全日本女子学生剣道優勝大会速報

第37回全日本女子学生剣道優勝大会の速報をお知らせ致します。

2回戦

國學院 國士舘
杉本 × 井手璃々華
得能 – ココ 村冨
寺田 × 土井
有働 – メ 米良
長谷川 – メ 井手璃華子

以上のような結果となりました。

カテゴリー: お知らせ |

第37回全日本女子学生剣道優勝大会速報

第37回全日本女子学生剣道優勝大会の速報をお知らせ致します。

1回戦

國學院 甲南大
杉本 メ- 樋口
得能 メ – コメ 西村
寺田 × 野村
長谷川 メ – 中川
有働 メメ – 野中

以上のような結果となりました。

カテゴリー: お知らせ |

第64回若木祭参加高校生剣道大会 結果

第64回若木祭参加高校生剣道大会の結果をお知らせ致します。
男子
優勝 立教新座高校

準優勝 桐蔭学園高校

3位 希望ヶ丘高校
郁文館高校

5位 東海大学附属高輪台高校
浜松商業高校
桐光学園高校
浜名高校

女子
優勝 淑徳巣鴨高校

準優勝 桐蔭学園高校

3位 浜名高校
秩父農工科学高校

5位 成田高校
千葉経済大学附属高校
新潟商業高校
東海大学附属高輪台高校

以上のような結果となりました。
本大会に於いて試合の審判を行ってくださった先輩方、誠にありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |

第40回寒山杯、第64回若木祭大会について

10月20日(土)、21日(日)に行われます、第40回寒山杯争奪学内選手権、第15回若木杯争奪学内女子選手権、第64回若木祭参加高校生剣道大会についてお知らせ致します。
第40回寒山杯争奪学内選手権
第15回若木杯争奪学内女子選手権
日時 10月20日(土)
場所 たまプラーザキャンパス内体育館
12:00より剣友総会(体育館内コンディショニングルーム) ⚫︎昼食付
14:10より学生稽古
14:50より試合開始
16:00より記念撮影
16:20よりOB稽古会
17:30 終了予定
18:00より懇親会(たまプラーザキャンパス 若木21 5階 ヒルトップ)

第64回若木祭参加高校生剣道大会
日時 10月21日(日)
場所 たまプラーザキャンパス内体育館
8:30より体育館開場
8:45 より審判会議(体育館内コンディショニングルーム)
9:00 より監督会議(体育館内コンディショニングルーム)
9:30より開会式
15:00 より男女準決勝・決勝
16:00 より閉会式
いずれも当日の進行状況により、予定を変更する場合がございますので、ご了承下さい。

カテゴリー: お知らせ |

11月稽古日程

11月の稽古日程をお知らせ致します。

1日木 9:30〜12:00
2日金15:00〜17:00
3日土OB稽古会9:30〜12:00
4日日9:30〜12:00
5日月 施設使用不可
6日火15:00〜18:00
7日水15:00〜18:00
8日木 多目的15:00〜17:00
9日金15:00〜18:00
10日土移動日
11日日第37回全日本女子学生剣道優勝大会
12日月施設使用不可
13日火15:00〜18:00
14日水15:00〜18:00
15日木 多目的15:00〜17:00
16日金15:00〜18:00
17日土OB稽古会15:00〜17:30
18日日9:15〜10:30(女子)
         10:30〜12:00(男子)
19日月施設使用不可
20日火15:00〜18:00
21日水15:00〜18:00
22日木 多目的12:00〜14:30
23日金15:00〜18:00
24日土OB稽古会15:00〜17:30
25日日第64回関東学生剣道新人戦大会
26日月施設使用不可
27日火15:00〜18:00
28日水15:00〜18:00
29日木 15:00〜18:00
30日金15:00〜18:00

カテゴリー: お知らせ |