夏期強化合宿のご案内

夏期強化合宿の概要をお知らせいたします。

■期間:平成24年8月16日(木)〜21日(火)
※16日は午後稽古のみ、21日は朝トレのみ。
■宿舎:刈谷田川ニューホテル
〒940-0145 新潟県長岡市栃堀字石畑7012番地
TEL:0258-52-5548
http://www.tochio.net/~doin/newhoteru/newhoteru2010.htm

■稽古会場:長岡市栃尾体育館
〒940-0222 新潟県長岡市中央公園1-34
TEL:0258-52-5571
http://www.city.nagaoka.niigata.jp/kurashi/kokutai/kaijyou09.html

剣友の皆様方の多数のご参加をお願いいたします。
※ご参加いただける剣友の皆様は事前に主務もしくは
本HPお問い合せより必ず事前にご連絡下さい。

カテゴリー: お知らせ |

平成24年度國學院大學 九州剣友会 開催のお知らせ

「平成24年度國學院大學 九州剣友会 開催のお知らせ」
本年も、玉龍旗剣道大会の26日(木)に開催致します。
この開催日は、今後も日を変えず7月26日に行う予定です。
当日、ご来福の國大剣友 院友(監督 ご父兄)の皆様には
万障お繰り合わせの上、ご参加いただきますようご案内申し
上げます。

日 時:平成24年7月26日 木曜日 午後7時より
場 所:  酒一番
中洲大通り ホテル リソル博多 裏
博多区中洲4丁目
電話 092( 291)3920
会費 6.000円

77期 伊藤

カテゴリー: お知らせ |

第四回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会

7月16日(月・祝)日本武道館にて標題の大会が開催されました。
静岡県代表、次鋒で、本学一年高柳光砂が出場しました。
一回戦シード、二回戦茨城県との対戦となりました。
茨城県次鋒は世界選手権に出場した高橋萌選手(守谷→法政)。
絶対に負けられない戦いは引き分けに終わり、残念ながら
静岡県は負けてしまいました。
結果茨城県は優勝、準優勝は岐阜県でした。
http://www.flickr.com/photos/aj_kendo_f/7580751062/

カテゴリー: 試合結果 |

第60回全日本学生剣道選手権大会 結果

一回戦
入江(國學院)コ ー 石塚(大体大)

二回戦
入江(國學院)コメ ー コ村岡(国際武道大)

三回戦
入江(國學院) ー コ福間(徳山大)

最終結果
優勝
安藤 翔(国士舘大学)
準優勝
浅井 亮(鹿屋体育大学)
第三位
中澤公貴(国士舘大学)
第三位
山本大喜(国際武道大学)

以上の様な結果となりました。
本日は早朝よりご声援ありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |

第46回 全日本女子学生剣道選手権大会 結果

一回戦
竹村 ―ド 高馬(鹿体大)

最終結果

優勝 小森田 (大教大)
準優勝 高橋 (法大)
第三位 瀬沼 (東海大)
第三位 有馬 (福岡大)

カテゴリー: お知らせ |

全日本学生剣道選手権大会(男女)の日程

第60回全日本学生剣道選手権大会並びに第46回女子学生剣道選手権大会の日程をお知らせ致します。

7月7日(土)於日本武道館
10時15分 選手監督開場
12時00分 一般開場
13時00分 開会式
13時45分 試合開始
17時00分 女子東西対抗試合
17時50分 終了式

7月8日(日)於日本武道館
8時00分 開場
9時00分 試合開始
14時25分 東西対抗試合
16時40分 閉会式

以上よろしくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

七月の稽古日程

七月の稽古の日程をお知らせ致します。

7月1日(日)9:00〜11時00分(アリーナ)
2日(月)16:00〜18:00(アリーナ)
3日(火)16:00〜18:00
4日(水)16:00〜18:00
5日(木)16:00〜18:00
6日(金)16:00〜18:00
7日(土)第46回全日本女子学生剣道選手権大会
8日(日)第60回全日本学生剣道選手権大会
9日(月)16:00〜18:00(アリーナ)
10日(火)16:00〜18:00
11日(水)16:00〜18:00
12日(木)16:00〜18:00
13日(金)16:00〜18:00
14日(土)14:00〜16:00

なお14日(土)の稽古後、前期納会を致します。
14日以降につきましても毎週土曜日14:00よりOB稽古会を行います。

よろしくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

第53回 世田谷六大学学生新人剣道大会の結果

世田谷六大学学生新人剣道大会の結果をご報告致します。

■男子
1試合目
國學院    VS        日体大
重政  ー メメ間込
二宮  ×   糸山
鶴田コ ー    八木沢
辻本   ×     舞原
林田   ×   緒方
川上ツ  ×  コ村瀬
入江   ×   森塚

2試合目
國學院    VS       国士館大
神谷       ×          村松
加賀        ×          高倉
辻本        ー  コド山口
鶴田メ   ー          納谷
林田        ー   コ木村
川上メ    ×      メ斎藤
入江        ー ココ 白木

3試合目
國學院      VS      都市大
重政  ー  メ池田
二宮     ×   三浦
加賀コメー  コ川上
鶴田     ×   柴田
神谷     ×          山田
川上ド ×   コ玉城
入江ココー     近藤

4試合目
國學院     VS      東農大
川上    ×    中島
林田コメ ー メ松下
神谷メ  × メ鬼崎
二宮コ  ー  岩江
鶴田   ーメメ辻田
辻本メ  ーメコ斎藤
入江メ  ーコメ松石

5試合目
國學院     VS       駒大
川上  ー メメ國井
加賀  ー メメ樋口
林田コ ×  コ二宮
鶴田ド ー 反コ米澤
神谷  ×     杉本
二宮メコー  平河内
入江  ×     鶴岡

※男子最終結果
優勝  国士舘大学
第二位 日本体育大学
第三位 東京農業大学
第四位 駒沢大学
第五位 國學院大学
第六位 東京都市大学

※ついに東京都市大(旧武蔵工業大学)が国士館を破りました。
本学、駒沢とも大将戦で、躍進が光りました。

■女子
1試合目
國學院     VS       日体大
亀岡   ×   堀込
増田  メ―   志田
松尾   ×   小松
高柳   ×   森山
松嶋   ―コツ 渡邉

2試合目
國學院   VS       東農大
亀岡   ×   長須
増田 メメ―   毛塚
高柳  コ―   稲川
松嶋 メコ―   関口
松尾 メメ―   岡本

3試合目
國學院     VS     国士舘
亀岡   ×   木村
増田   ×   中嶋
高柳 メコ―メ  田村
松嶋   ×   坂田
松尾   ×   末弘

4試合目
國學院   VS        駒澤大
亀岡   ×   高木
増田  メ―   岡本
高柳 メメ―   纐纈
松嶋   ―コ  岸
松尾   ×   津島

5試合目
國學院   VS       東女体
亀岡   ×   高村
増田 メメ―    小泉
高柳   ―コ   元吉
松嶋 メメ―    稲葉
松尾   ×   高良

6試合目
國學院   VS       日女体
亀岡  メ―   竹内
増田   ×   三宅
高柳   ×   北田
松嶋   ―メ  渡邊
松尾   ×   金井
代表戦
松尾  メ―   金井

※女子最終結果
優勝 國士舘大学
二位 國學院大学
三位 駒沢大学
四位 日本体育大学
五位 東京農業大学
六位 日本女子体育大学
七位 東京女子体育大学
※本学女子は昨年度の「全30試合取得本数3本」という屈辱を
見事跳ね返しました。
1~3位は僅差でした。

皆様、お疲れ様でした。

カテゴリー: 試合結果 |

世田谷六大学学生新人剣道大会のお知らせ

世田谷六大学学生新人剣道大会
日時:平成24年6月9日(土)
会場:世田谷総合運動場体育館

スケジュール:
9:00〜開場
9:10〜審判会議
9:30〜開会式
10:00〜第一試合開始
14:30〜合同稽古
15:30〜閉会式

応援の程、よろしくお願いいたします。

カテゴリー: お知らせ |

剣友会 新役員人事のご報告

新入生歓迎会の中でもご報告させていただきましたが、
剣友会会則に則して、平成24年度役員人事が決まりました。
同時に長年に渡り、剣友会長としてご尽力頂いておりました
加藤 寬先輩が会長を辞されましたので合わせて
ご報告させて頂きます。

■会長
鎌田吉郎(68期)
■副会長
酒井守男(67期)
淀縄寬(79期)
津村昌宏(85期)
■幹事長
本多久長(93期)
■副幹事長・学連事務局
西尾修(93期)
■会計
矢部健太郎(103期)
■会計監査
宇田川潤(97期)
服部乃里子(97期)
■幹事
長門孝一(79期)
大野達夫(86期)
森川恭典(86期)
鈴木岩根(91期)
古賀裕章(93期)
松宮真人(94期)
高橋直志(96期)
大草努(96期)
工藤良仁(99期)

以上

カテゴリー: お知らせ |