國學院大學 九州剣友会 開催のお知らせ

本年も、玉龍旗剣道大会の26日に開催致します。
この開催日は、今後も日を変えず7月26日に行う予定です。
当日、ご来福の國大剣友 院友(監督 ご父兄)の皆様には
万障お繰り合わせの上、ご参加いただきますようご案内申し
上げます。

日 時:平成23年7月26日 火曜日 午後7時より
場 所:  酒一番
中洲大通り ホテル リソル博多 (現在建設中) 裏
博多区中洲4丁目
電話 092( 291)3920
会費 6,000円

77期 伊藤 忠

カテゴリー: お知らせ |

7月の稽古について

7月の予定をお知らせ致します。

7月 9日(土) 14:00〜16:00
7月16日(土) 14:00〜16:00(稽古終了後、前期納会)
7月23日(土) 14:00〜16:00
7月30日(土) 14:00〜16:00

※前期納会後も土曜日のOB稽古会は行います。
8月6日(土)から8月21日(日)まで大学一斉休暇期間の為、期間中のOB稽古会はお休みとなります。

以上となっております。

変更が有り次第、本HPにUP致します。

カテゴリー: お知らせ |

第59回全日本学生剣道選手権大会

男子
一回戦
入江 ツ ― 内木場(愛学大)

二回戦
入江 コ ― 寺本(関大)

三回戦
入江  ― メメ宮本(中大)

最終結果
優 勝:藤岡弘径(國士舘大学)
準優勝:岩根佑馬(中央大学)
第3位:加藤正矢(大阪体育大学)
第3位:中澤公貴(國士舘大学)

この試合を以て春の5大会は終了しました。
皆様お疲れ様でした。

カテゴリー: 試合結果 |

第45回全日本女子学生剣道選手権大会

一回戦
日野 コ ― 目見田(香川大)

二回戦
日野  ― メ 津田(鹿体大)
※延長の末、九州チャンピオン(一年)に惜敗。

最終結果
優 勝 津田佳奈子(鹿屋体育大学)
準優勝 松本弥月(法政大学)
第3位 中武久美(広島大学)
第3位 山口千晶(関東学院大学)

明日は男子です。

カテゴリー: 試合結果 |

全日本(男女)選手権について

■会場:大阪府立体育館
■出場選手:日野栞(三年・法) /入江洋平(一年・経済)
■スケジュール
第45回全日本女子学生剣道選手権大会
7月2日(土)
開門:12時
開会式:13時
試合開始:13時30分
試合終了:16時25分
女子東西対抗試合:16時45分~17時35分

第59回全日本学生剣道選手権大会
7月3日(日)
開門:8時
試合開始:8時30分
試合終了:14時5分
東西対抗試合:14時25分~16時20分
閉会式:16時40分~17時20分
以上。
尚、上記日程において、「振武館」道場での稽古は
行いません。
その後の稽古日程に関しては追ってご連絡いたします。

カテゴリー: お知らせ |

第52回 世田谷六大学学生新人剣道大会 結果

世田六新人戦の結果をご報告します。
会場:世田谷総合体育館
日時:6月18日(土)9:30〜開会式
男子団体戦
■國學院VS日体
辻本  — ココ前原
重政  —メコ森塚
中島  —  伊地知
神谷  —ド 折田
和栗コ —  佐藤
三上  —  吉富
入江  —  槙

■國學院VS国士館
辻本  —メ 渡邊
鶴田コ —メ 嶌村
中島  —  赤木
川上コ —  菅原
和栗  —  土谷
三上  —メ 高岡
入江  —  菅野

■國學院VS都市大
重政メメ—  山田
神谷メ —  石山
鶴田  —  井澤
三上  —  近藤
川上  —  玉城
和栗メメ—  松木
入江メコ—  羽金

■國學院VS駒沢
重政メ — メ平河内
中島  —  樋口
川上メメ—  村木
三上  —  大崎
和栗  —  江口
辻本メ —メメ小森
入江 メ—コメ鶴岡

■國學院VS農大
重政  —ド 中島
鶴田  —メコ松石
川上  —  岩江
三上  —  斉藤
神谷  —ド 北川
和栗  —  小野
入江コ —コメ野田

以上の結果、一勝四敗で5位という残念な成績となりました。

女子団体戦
■國學院VS駒沢
関   —メ 高木
前田  —  纐纈
松嶋  —メメ矢上
星野  —メ 葛西
白水  —メ 沓掛

■國學院VS日体大
松嶋メ —  志田
長倉  —メコ三木
関   —メ 渡邊
星野  —  宮島
白水  —  湊

■國學院VS国士館
松嶋  —  中嶋
前田  —メメ須田
星野コ — メ伊藤
関   —  末広
白水  —  山本

■國學院VS農大
松嶋  —メ 毛塚
小澤  —メメ長須
星野  —  金子
関   —メ 仁木
白水  —  岡本

■國學院VS東女体
前田  —メ 北畑
松嶋  —  小谷
関   —メ 山口
白水  —  澤田
星野  —メメ桝村

■國學院VS日女体
前田  —コ 小川
松嶋  —  金井
白水  —  三宅
関 メ —  加々見
星野  —  会田
代表戦
白水  —メ 会田

以上の結果、六敗で7位、全31試合で取得本数3本
という残念な成績となりました。

カテゴリー: 試合結果 |

平成23年度新入生入部式

平成23年度の新入生入部式が本学振武館道場にて執り行われました。

カテゴリー: お知らせ |

5末〜6月の稽古について

今週末からの予定をお知らせします。
5月28日(土)14:00~16:00/29日(日)10:00~12:00
6月04日(土)14:00~16:00/05日(日)10:00~12:00
6月11日(土) 14:00~新入生歓迎会/12日(日)10:00~12:00
6月18日(土)世田谷六大学新人戦 @世田谷総合体育館
6月19日(日)10:00~12:00
6月25日(土)14:00~16:00/26日(日)10:00~12:00
※平日稽古:月〜金 16:00〜18:00
※朝稽古:火・水・木 8:00〜8:30 @タマプラーザ道場
以上となっております。
変更有り次第、本HPにUPいたします。

カテゴリー: お知らせ |

関東女子学生剣道選手権大会 日野選手ベスト16!

平成23年5月14日(土)東京武道館で行われた関東女子個人戦で
3年日野選手が見事ベスト16で全日本出場を決めました!

■一回戦

藤原 アレンブリトニー(東国大)
平本 吉村(明大)
日野 早坂(千葉工大)
竹村 馬杉(順天堂)
白水 佐藤(国武大)
長門 中村(駿大)
吉田光 藤倉(大東大)
前川 藤岡(立大)
吉田あ 上妻(慶大)
松嶋 村岡(早大)

■二回戦

吉田光 川名(順天堂)
藤原 小林(明大)
吉田あ 関川(流大)
前川 横尾(早大)
日野 小松(早大)
竹村 岩澤(埼玉大)

■三回戦

吉田あ 須田(国士舘)
吉田光 高岡(専大)
日野 荻野(慶大)

■四回戦

吉田光 佐々木(尚学大)
日野 里井(筑波大)

■五回戦

吉田光 河野(清和大)
日野 高橋(大正大)

■六回戦

日野 坂本(法大)

■全日本出場決定戦

吉田光 仲本(筑波大)

カテゴリー: 試合結果 |