第64回若木祭参加高校生剣道大会 結果

第64回若木祭参加高校生剣道大会の結果をお知らせ致します。
男子
優勝 立教新座高校

準優勝 桐蔭学園高校

3位 希望ヶ丘高校
郁文館高校

5位 東海大学附属高輪台高校
浜松商業高校
桐光学園高校
浜名高校

女子
優勝 淑徳巣鴨高校

準優勝 桐蔭学園高校

3位 浜名高校
秩父農工科学高校

5位 成田高校
千葉経済大学附属高校
新潟商業高校
東海大学附属高輪台高校

以上のような結果となりました。
本大会に於いて試合の審判を行ってくださった先輩方、誠にありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |

第40回寒山杯、第64回若木祭大会について

10月20日(土)、21日(日)に行われます、第40回寒山杯争奪学内選手権、第15回若木杯争奪学内女子選手権、第64回若木祭参加高校生剣道大会についてお知らせ致します。
第40回寒山杯争奪学内選手権
第15回若木杯争奪学内女子選手権
日時 10月20日(土)
場所 たまプラーザキャンパス内体育館
12:00より剣友総会(体育館内コンディショニングルーム) ⚫︎昼食付
14:10より学生稽古
14:50より試合開始
16:00より記念撮影
16:20よりOB稽古会
17:30 終了予定
18:00より懇親会(たまプラーザキャンパス 若木21 5階 ヒルトップ)

第64回若木祭参加高校生剣道大会
日時 10月21日(日)
場所 たまプラーザキャンパス内体育館
8:30より体育館開場
8:45 より審判会議(体育館内コンディショニングルーム)
9:00 より監督会議(体育館内コンディショニングルーム)
9:30より開会式
15:00 より男女準決勝・決勝
16:00 より閉会式
いずれも当日の進行状況により、予定を変更する場合がございますので、ご了承下さい。

カテゴリー: お知らせ |

11月稽古日程

11月の稽古日程をお知らせ致します。

1日木 9:30〜12:00
2日金15:00〜17:00
3日土OB稽古会9:30〜12:00
4日日9:30〜12:00
5日月 施設使用不可
6日火15:00〜18:00
7日水15:00〜18:00
8日木 多目的15:00〜17:00
9日金15:00〜18:00
10日土移動日
11日日第37回全日本女子学生剣道優勝大会
12日月施設使用不可
13日火15:00〜18:00
14日水15:00〜18:00
15日木 多目的15:00〜17:00
16日金15:00〜18:00
17日土OB稽古会15:00〜17:30
18日日9:15〜10:30(女子)
         10:30〜12:00(男子)
19日月施設使用不可
20日火15:00〜18:00
21日水15:00〜18:00
22日木 多目的12:00〜14:30
23日金15:00〜18:00
24日土OB稽古会15:00〜17:30
25日日第64回関東学生剣道新人戦大会
26日月施設使用不可
27日火15:00〜18:00
28日水15:00〜18:00
29日木 15:00〜18:00
30日金15:00〜18:00

カテゴリー: お知らせ |

第37回國學院大學・東京農業大学 剣道定期対抗戦 結果

第37回國學院大學・東京農業大学定期対抗戦の結果をお知らせします。

女子
國學院   東農大
茂呂澤 × 安田
石井 – メ 角田
横井 × 立澤
江頭 – メ 日向
高柳 コ – 佐藤
山田 コ – 齋藤
松井 メ – 青木
寺田 × 吉良
土肥 × 菱沼
原田 メ – 青山
有働 × 本多
酒井 × 堤
得能 メ – 筑丸
杉本 – ド 牟田
長谷川 メ – 新井

男子
國學院    東農大
古澤(由) ド – 志藤
木塚 – コ 北野
望月 コ – 宮原
吉川 メ – 大槻
渡邉 – メ 村上
北村 – メ 八代
森 – メ 渡部
三戸 コ – 金森
永溪 – メ 東島
居石 – メ 鈴木(英)
中澤 × 加藤
片岡 × 金子
佐藤 メ – 大月
森内 – メ 辻
神崎 メ – 桜井
桝田 × 後藤
峯近 × 大友
保坂 メ – 鈴木(健)
藤野 コ – 表
古澤(正) × 栗國
大山 メ – 宇佐美
齋藤 – メ 大内
ペリー メ – 曽田
平野 – ド 笠浦
山科 × 増渕
崎山 × 西山
馬田 – コ 中島
井上 – メ 橋本
廣中 × 吉野
小栗 メ – 福田

最優秀選手
國學院大學   長谷川理恵
優秀選手
國學院大學  
小栗隆太  髙柳光里
東京農業大学
中島将司  牟田朋美

以上のような結果となりました。
総合結果は、女子が6対3で勝ち、男子が11対11の引き分けにより本学が優勝致しました。
本日は応援ありがとうございました。

 

 

 

 

 

カテゴリー: 試合結果 |

第59回世田谷六大学学生剣道大会最終結果

第59回世田谷六大学学生剣道大会の最終結果をお知らせ致します。

■男子団体
優勝 日本体育大学
準優勝 國士館大学
第3位 駒澤大学
第4位 東京農業大学
第5位 國學院大學
第6位 東京都市大学

■女子団体
優勝 日本体育大学
準優勝 駒澤大学
第3位 國學院大學
第4位 國士館大学
第5位 東京農業大学
第6位 日本女子体育大学
第7位 東京女子体育大学
第8位 東京都市大学

以上の結果となりました。
本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |

第59回世田谷六大学学生剣道大会速報

第59回世田谷六大学学生剣道大会の速報をお知らせします。

■男子団体
●5試合目
國學院
古澤 – メメ 貝塚
佐藤 – ツ 百田
保坂 メ – ド 時田
藤野 – ド 山崎
ペリー × 吉武
平野 – コメ 黒木
山科 メ – 百田

以上のような結果となりました。

カテゴリー: お知らせ |

第59回世田谷六大学学生剣道大会速報

第59回世田谷六大学学生剣道大会の速報をお知らせします。

■女子団体
●5試合目
國學院 國士館
杉本 – メ 村富
得能 ドメ – メ 坂本
寺田 メメ – 米良
有働 メメ – 土井
長谷川 メ × メ 井手

以上のような結果となりました。

カテゴリー: お知らせ |

第59回世田谷六大学学生剣道大会速報

第59回世田谷六大学学生剣道大会の速報をお知らせします。

■男子団体
●4試合目
國學院
古澤 メ – 松本
佐藤 コ × メ 生沼
保坂 × 石田
藤野 反 × メ 中西
ペリー × 染谷
平野 – コ 福居
山科 × 矢野
代表戦
古澤 – メ 矢野

以上のような結果となりました。

カテゴリー: お知らせ |

第59回世田谷六大学学生剣道大会速報

第59回世田谷六大学学生剣道大会の速報をお知らせします。

■女子団体
●4試合目
國學院 駒澤大
杉本 × 大園
酒井 × 五十嵐
寺田 × 前波
有働 メ – 徳田
長谷川 – メ 越田
代表戦
有働 – メ 越田

以上のような結果となりました。

カテゴリー: お知らせ |

第59回世田谷六大学学生剣道大会速報

第59回世田谷六大学学生剣道大会の速報をお知らせします。

■男子団体
●3試合目
國學院 都市大
古澤 ド – 川澄
佐藤 メメ – 久能
大山 ドメ – 三澤
藤野 ドメ – 小泉
保坂 コメ – 阿部
ペリー ツ – 吉田
山科 × 早川

以上のような結果となりました。

カテゴリー: お知らせ |