第58回世田谷六大学学生新人剣道大会結果

第58回世田谷六大学学生新人剣道大会の結果をお知らせします。

■男子団体

⚫︎1試合目

國學院 東農大

保坂 ー ツ 金子

佐藤 × 笠浦

古澤 × 大月

藤野 × 西山

ペリー × 辻

山科 メ ー 桜井

平野 × 橋本

代表戦

藤野 ー メ 橋本

⚫︎2試合目

國學院 都市大

永溪 ドメ ー 久能

古澤 メメ ー 三澤

佐藤 コメ ー 堀池

藤野 メメ ー 小泉

中嶋 メ ー 吉田

山科 メメ ー 成瀬

平野 メメ ー 阿部

⚫︎3試合目

國學院 日体大

永溪 メコ ー メ 時田

保坂 メメ ー メ 芳賀

佐藤 × 竹之下

藤野 × 菅

古澤 ー コメ 井上

山科 ー コ 吉武

平野 × 赤坂

⚫︎4試合目

國學院 國士舘

永溪 メ ー 落合

保坂 × 奥村

佐藤 ー メ 岡

藤野 × 石田

中嶋 ー ド 松本

平野 ー コ 福居

山科 メメ ー メ 中西

⚫︎5試合目

國學院 駒澤大

永溪 ー ドド 齋藤

保坂 メメ ー 山下

藤野 ー メ 長尾

佐藤 ココ ー 中村

ペリー コメ ー 増田

古澤 コ ー 伊南

山科 メ × メ 内久保

■女子団体

⚫︎1試合目

國學院 都市大

杉本 × 渡部

中村 メ ー 及川

寺田 メ ー 奥井

眞鍋 コ ー 高橋

久保田 メド ー 上田

⚫︎2試合目

國學院 東農大

杉本 ー メ 菱沼

寺田 × 吉良

久保田 × 青木

眞鍋 × 牟田

長谷川 メ ー 荒井

代表戦

長谷川 メ ー 牟田

⚫︎3試合目

國學院 東女体

杉本 × 佐々木

野坂 × 中尾

久保田 メ ー 末延

眞鍋 × 澤田

長谷川 メ ー 平井

⚫︎4試合目

國學院 日女体

杉本 メ ー 齋藤

野坂 × 久保

寺田 コ ー 木場田

久保田 × 島野

長谷川 × 徳永

⚫︎5試合目

國學院 國士舘

杉本 ー メ 村井

寺田 メ × メ 佐々木

久保田 ー メ 米良

眞鍋 メ × コ 嶋田

長谷川 ー メ 村富

⚫︎6試合目

國學院 駒澤大

杉本 ー メメ 大園

寺田 × 片貝

久保田 ー ドメ 五十嵐

眞鍋 × 前波

長谷川 メ ー 越田

⚫︎7試合目

國學院 日体大

杉本 × 工藤

中村 × 海老原

寺田 ー メ 相馬

眞鍋 × 中村

長谷川 × 桑野

※最終結果
男子団体
1位 國士舘大学
2位 日本体育大学
3位 駒澤大学
4位 國學院大学
5位 東京農業大学
6位 東京都市大学

女子団体
1位 日本体育大学
2位 國士舘大学
3位 駒澤大学
4位 國學院大学
5位 東京女子体育大学
6位 東京農業大学
7位 東京都市大学
8位 日本女子体育大学

以上の結果となりました。
本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: 試合結果 |

平成29年度 新入生歓迎会行事

6月10日(土)本学渋谷校舎にて新入生入部式が行われました。
男女合わせて20名の新入生が宣誓を行い、國學院大學剣道部の
正式な部員となりました。

カテゴリー: お知らせ |

7月稽古日程

7月の日程をお知らせ致します。

1日土OB稽古会15:00〜17:30
2日日9:30〜12:00
3日月OFF
4日火(多目的床)16:00〜18:00
5日水16:00〜18:00
6日木15:00〜17:00
7日金16:00〜18:00
8日土OB稽古会15:00〜17:30
9日日9:30〜12:00
10日月OFF
11日火16:00〜18:00
12日水16:00〜18:00
13日木(多目的床)13:00〜15:00
14日金16:00〜17:00
15日土OB稽古会15:00〜17:30
16日日9:30〜12:00
17日月OFF
18日火16:00〜18:00
19日水16:00〜18:00
20日木(多目的床)15:00〜17:00
21日金 移動日(16:00〜18:00)
22日土第51回全日本女子学生剣道選手権大会/OB稽古会15:00〜17:30
23日日第65回全日本学生剣道選手権大会/9:30〜12:00
24日月OFF
25日火 前期納会 16:00〜18:00
26日水(16:00〜18:00)
27日木 施設使用不可
28日金(16:00〜18:00)
29日土OB稽古会15:00〜17:30
30日日(9:30〜12:00)
31日月OFF

26日以降は、前期末試験期間に入るため、各自練習と致します。

カテゴリー: お知らせ |

第49回関東女子学生剣道選手権大会

第49回関東女子学生剣道選手権大会の結果をお知らせします。

1回戦

表(國學院)メー  高良(櫻大)

尾関(國學院) コー  高馬(日体大)

辻本(國學院)ドメー 高津(北里大)

石月(國學院)メー ココ 片瀬(ニ松學舎)

金成(國學院) ード 鈴木(関東学大)

遠藤(國學院)メー メメ 田中(玉川大)

酒井(國學院) ドー 中西(立大)

有働(國學院) メー 鶴田(一橋大)

土肥(國學院)メメー 村田(日女大)

長谷川(國學院)メコー 山口(杏林大)

杉本(國學院) メー 三宅(鎌倉女子大)

眞鍋(國學院)メー 関(学習院)

寺田(國學院)メー 三好(白鷗大)

2回戦

表(國學院) コー  澤田(東女大)

尾関(國學院) ドー  岡崎(駒澤大)

辻本(國學院) メメーメ 菊池(関東学大)

酒井(國學院)メ ー  町田(宇都宮大)

有働(國學院)メー  久原(城西国際)

土肥(國學院)メ ー  大久保(大正大)

長谷川(國學院)コー  秋葉(千葉商大)

杉本(國學院)メー  松下(清和大)

眞鍋(國學院)メー  諏訪(横浜商大)

寺田(國學院)メー  榎本(立大)

3回戦

表(國學院)コメー 藤野(青学大)

尾関(國學院) ーメ 田中(帝京大)

辻本(國學院)メー 鈴木(順天堂)

酒井(國學院) ード 大井(日体大)

有働(國學院) ーコ 下川(清和大)

土肥(國學院) メー 石井(順天堂)

長谷川(國學院) ード 宮内(國士舘)

杉本(國學院) コメー 田口(創価大)

眞鍋(國學院) メー 宮城(日体大)

寺田(國學院) ーメ 土居(筑波大)

4回戦

表(國學院) ドメーコ 斎藤(日体大)

辻本(國學院) ード 牟田(東農大)

土肥(國學院) ードコ 久野(流大)

杉本(國學院) ドー 福川(法大)

眞鍋(國學院) ーメメ 藤本(筑波大)

5回戦

表(國學院) ーコ 高橋(大東大)

杉本(國學院) ドー 熊谷(明大)

敗者復活戦1回戦

表(國學院) ーメ 佐藤(法大)

敗者復活戦2回戦

表(國學院) コメーコ 豊田(横国大)

6回戦

杉本(國學院) ード 河村(早大)

以上の結果となりました。

本学からは表、杉本の2名が7月22日にエディオンアリーナ大阪で行われる、第51回全日本女子学生剣道選手権大会へ出場します。

応援の程宜しくお願い致します。

本日は早朝より応援ありがとうございました。

最終結果

1位 河村(早稲田大学)

2位 大西(筑波大学)

3位 小松(明治大学)

3位 竹中(筑波大学)

5位 中野(中央大学)

太田(早稲田大学)

福沢(慶応義塾大学)

板垣(法政大学)

カテゴリー: 試合結果 |

第63回関東学生剣道選手権大会結果

63回関東学生剣道選手権大会

1回戦

藤崎(國學院) ーメ 今村(立大)

田上(國學院)メー 佐藤(成蹊大)

中嶋(國學院) ーコ 漆島(明大)

岩田(國學院)コー 高山(大正大)

小栗(國學院) ーメ 齋藤(日体大)

平野(國學院)メー 船山(武蔵野大)

山科(國學院)メメー 仲田(東海大)

藤野(國學院)メー 松澤(国際武道大)

2回戦

田上(國學院)メ ー 野村(国際武道大)

岩田(國學院)コ ー 繁田(明星大)

平野(國學院)コ ー 桑島(東海大)

山科(國學院) ード   高田(慶大)

藤野(國學院)ドメ ー 上岡(電通大)

3回戦

田上(國學院)コ ー 中嶋(千葉商大)

岩田(國學院) ー メメ 田内(筑波大)

平野(國學院) ー ツ 筒井(筑波大)

藤野(國學院) メ ー 堀川(筑波大)

4回戦

田上(國學院)コ ー メメ 八木(東学大)

藤野(國學院)コ ー 川井(中大)

5回戦

藤野(國學院)ツ ー 千田(明大)

6回戦

藤野(國學院)メ ー 森光(専大)

敗者復活戦1戦目

田上(國學院) ー コ 澤田(立大)

準々決勝

藤野(國學院) ー メ 山本(國士舘)

敗者復活戦2戦目

田上(國學院)メ ー 中西(國士舘)

以上の結果となりました。

今大会におきましては藤野が5位に入賞しました。

本学からは藤野、田上の2名が7月23日にエディオンアリーナ大阪で行われる、第65回全日本学生剣道選手権大会へ出場します。

応援の程宜しくお願い致します。

本日は早朝より応援ありがとうございました。

最終結果

1位 宮本(國士舘大学)

2位 筒井(筑波大学)

3位 山本(國士舘大学)

3位 星子(筑波大学)

5位 藤野(國學院大學)

津田 (明治大学)

初田(筑波大学)

貝塚(日本体育大学)

カテゴリー: 試合結果 |

6月稽古日程

6月の日程をお知らせ致します。

1日木15:00〜17:00
2日金16:00〜18:00
3日土OB稽古会15:00〜17:30
4日日9:30〜12:00
5日月OFF
6日火16:00〜18:00
7日水16:00〜18:00
8日木15:00〜17:00
9日金(多目的床)16:00〜18:00
10日土新入生歓迎会15:00〜17:30
11日日9:30〜12:00
12日月OFF
13日火16:00〜18:00
14日水16:00〜18:00
15日木15:00〜17:00
16日金16:00〜18:00
17日土OB稽古会15:00〜17:30
18日日第58回世田谷六大学学生新人剣道大会
19日月OFF
20日火16:00〜18:00
21日水16:00〜18:00
22日木15:00〜17:00
23日金16:00〜18:00
24日土施設使用不可
25日日9:30〜12:00
26日月OFF
27日火16:00〜18:00
28日水16:00〜18:00
29日木15:00〜17:00
30日金16:00〜18:00

カテゴリー: お知らせ |

掛川市市議会議員選挙

4月16日(日)投開票され、86期 寺田幸弘先輩が
見事、初出馬初当選されました。
おめでとうございます!

カテゴリー: お知らせ |

5月稽古日程

5月の日程をお知らせ致します。

1日月 OFF(施設使用不可)
2日火 16:00〜18:00(多目的床/男子)12:00〜14:00(たまプラ剣道場/女子)
3日水 9:30〜12:00
4日木 9:30〜12:00
5日金 9:30〜12:00
6日土 OB稽古会 15:00〜17:30
7日日 9:30〜12:00
8日月 OFF
9日火 16:00〜18:00
10日水 16:00〜18:00
11日木 15:00〜17:00
12日金 16:00〜18:00
13日土 OB稽古会 15:00〜17:30
14日日 第63回関東学生剣道選手権大会
15日月 OFF
16日火 16:00〜18:00
17日水 16:00〜18:00
18日木 15:00〜17:00
19日金 16:00〜18:00
20日土 第49回関東女子学生剣道選手権大会
21日日 9:30〜12:00
22日月 OFF
23日火 16:00〜18:00
24日水 16:00〜18:00
25日木 15:00〜17:00
26日金 16:00〜18:00(多目的床/女子)12:00〜14:00(たまプラ剣道場/男子)
27日土 OB稽古会 15:00〜17:30
28日日 9:30〜12:00
29日月 OFF
30日火 16:00〜18:00
31日水 16:00〜18:00

カテゴリー: お知らせ |

4月稽古日程

4月の日程をお知らせ致します。

以前お知らせ致しました稽古日程から時間が変更されております。急な変更申し訳ございません。

1日土OB稽古会9:30〜12:00
2日日施設使用不可
3日月施設使用不可
4日火9:30〜12:00
5日水9:30〜12:00
6日木9:30〜12:00
7日金16:00〜18:00
8日土OB稽古会15:00〜17:30
9日日9:30〜12:00
10日月OFF
11日火16:00〜18:00
12日水16:00〜18:00
13日木15:00〜17:00
14日金16:00〜18:00
15日土OB稽古会15:00〜17:30
16日日9:30〜12:00
17日月OFF
18日火16:00〜18:00
19日水16:00〜18:00
20日木15:00〜17:00
21日金16:00〜18:00
22日土OB稽古会15:00〜17:30
23日日9:30〜12:00
24日月OFF
25日火16:00〜18:00
26日水16:00〜18:00
27日木15:00〜17:00
28日金16:00〜18:00
29日土OB稽古会13:00〜15:00
30日日9:30〜12:00

カテゴリー: お知らせ |

鎌倉研修合宿

3月18日(土)、19日(日)恒例となりました新入生、新二年生参加の
「鶴岡八幡宮」研修道場にて、新入生研修合宿が行われました。
本年度も多数の有望な新入生を迎え
益々熱気に満ちた有意義な合宿となりました。

カテゴリー: お知らせ |