平成30年度 夏期強化合宿のご案内

下記要項にて夏期合宿を実施いたします。

■集合:8月14日(月)12:30 下館駅南口集合(チャーターバスにて移動)
※直接体育館に向かう場合は13:00集合とします。
14日(火)14:00〜17:00 稽古
15日(水) 9:30〜12:00 稽古
(昼食は体育館内にて弁当)
14:00〜17:00 稽古
16日(木) 9:30〜12:00 稽古
(昼食は体育館内にて弁当)
13:30〜15:30 稽古
17:00 広沢商事にて食事会
17日(金) 9:30〜12:00 稽古
(昼食は体育館内にて弁当)
14:00〜17:00 稽古
18日(土) 9:30〜12:00 稽古
(昼食は体育館内にて弁当)
13:30〜15:30 稽古
18:30 納会

■稽古場所:筑西市下館総合体育館
住所:〒308-0067 茨城県筑西市上平塚627 TEL‭ 0296 28 5040‬
※剣道具などを宅急便で発送する場合は「ヤマト運輸」にて8月14日(火)
午前中着指定にて発送ください。

■宿泊所:男子・OB 「ホテル新東」 
〒308-0041 茨城県筑西市乙834
‭TEL 0296−24−3351‬

女子「ホテルSANTA」
〒308-0041 茨城県筑西市乙1022
TEL ‭0296−22−3687‬

以上
何卒よろしくお願いいたします。

カテゴリー: お知らせ |

8月稽古日程

8月の日程をお知らせ致します。

1日水 施設使用不可
2日木施設使用不可
3日金16:00〜18:00
4日土OB稽古会9:30〜12:00
5日日9:30〜12:00
6日月9:30〜12:00
7日火施設使用不可
8日水9:30〜12:00
9日木多目的12:00〜14:30
10日金 たまプラーザ9:30〜12:00
11日土 たまプラーザ9:30〜12:00
12日日 たまプラーザ9:30〜12:00
13日月施設使用不可
14日火夏合宿
15日水夏合宿
16日木夏合宿
17日金夏合宿
18日土夏合宿
19日日夏合宿
20日月施設使用不可
21日火9:30〜12:00
22日水9:30〜12:00
23日木9:30〜12:00
24日金9:30〜12:00
25日土9:30〜12:00
26日日 施設利用不可
27日月9:30〜12:00
28日火墨田区錬成会男子
通常稽古(9:30〜12:00)
29日水墨田区錬成会女子
通常稽古(9:30〜12:00)
30日木施設使用不可
31日金9:30〜12:00

カテゴリー: お知らせ |

高橋直志先輩八段昇段祝賀会  兼  九州剣友会懇親会

剣友各位
今年も玉竜旗女子最終日に九州剣友会懇親会を開催いたします。
春に八段に昇段された、高橋直志先輩をお迎えし
昇段祝賀会も兼ねますので、是非ご参加下さい!

期日 726日(木)
開会 1830
会場  菴離
https://tabelog.com/fukuoka/A4001/A400102/40002004/dtlmap/
会費  10000円(記念品代含)

カテゴリー: お知らせ |

稽古時間変更のご連絡

7月10.11日の稽古時間の変更をお知らせ致します。

7月10日 火 16〜18時から9時30分〜11時30分、14時30分〜16時30分
7月11日 水 16〜18時から9時30分〜11時30分
に変更させていただきます。稽古場所は渋谷キャンパス5号館多目的にて行います。
よろしくお願い致します。

カテゴリー: お知らせ |

第59回世田谷六大学学生新人剣道大会結果

第59回世田谷六大学学生新人剣道大会の結果をお知らせします。
■男子
●1試合目
國學院 駒澤大
永溪 × 児嶋
下田 × 勝本
望月 × 増田
居石 × 山下
吉川メ 國府
中嶋伊南
佐藤メ 齊藤
●2試合目
國學院 日体大
永溪コ 貝塚
下田メ 的場
吉川 コメ甲斐
居石メ 前田
中嶋 メ × メ 杉本
渡邉 メ寺本
佐藤 × 百田
●3試合目
國學院 國士舘
永溪 × 井手
下田 × 伊藤
吉川メ 山田
居石メ 平田
中嶋 ド × コ 八木
渡邉 × 奥村
佐藤 メメメ 落合
●4試合目
國學院 東農大
吉川 × 金子
永溪 × 加藤
下田 メ渡部
澤田 反八代
中嶋コ 大月
渡邉 × 桜井
佐藤 メメ
●5試合目
國學院 都市大
吉川 メメ川澄
望月 メメ高森
下田 メ合歓垣
澤田 × 阿部
居石 メ前田
渡邉 × 吉田
佐藤 メ早川
■女子
●1試合目
國學院 駒澤大
升谷 × 中村
茂呂澤メ 木村
松井メド 徳田
横井 × 首藤
寺田メ 澤島
●2試合目
國學院 國士舘
遠藤ド 瀬川
松井 メ佐藤
升谷 × 村井
茂呂澤 × 嶋田
寺田メメ 井手
●3試合目
國學院 日体大
横井 × 小川
松井 メメメ 工藤
升谷 × 相馬
茂呂澤コ 堀谷
寺田メ 桑野
●4試合目
國學院 東女体
横井 × 染谷
平山メ 石崎
升谷 × 加藤
茂呂澤 メ秋本
松井 × 真家
代表戦
松井コ 加藤
●5試合目
國學院 東農大
升谷ド 安田
遠藤 × 立澤
寺田 メ西川
茂呂澤 ド角田
松井コ 吉良
代表戦
寺田 メ吉良
●6試合目
國學院 日女体
遠藤メメ 吉野
横井 メメ岩井
茂呂澤 メコ境野
松井 メ × メ 望月
寺田 コメメ 木場田

※最終結果
男子団体
1位 日本体育大学
2位 國士舘大学
3位 駒澤大学
4位 東京農業大学
5位 國學院大學
6位 東京都市大学

女子団体
1位 日本体育大学
2位 駒澤大学
3位 國士舘大学
4位 東京女子体育大学
5位 國學院大學
6位 日本女子体育大学
7位 東京農業大学

以上の結果となりました。
本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: 試合結果 |

7月稽古日程

7月の稽古日程をお知らせ致します。

前期末試験期間に入るため、( )内の時間表記は各自練習となります。

1日日9:30〜12:00
2日月施設使用不可
3日火16:00〜18:00(アリーナ)18:00〜20:00(床)
4日水16:00〜18:00
5日木15:00〜17:00
6日金施設使用不可
7日土OB稽古会15:00〜17:30
8日日9:30〜12:00
9日月施設使用不可
10日火9:30〜11:30(多目的)
          14:30〜16:30(多目的)
11日水9:30〜11:30(多目的)
12日木14:00〜16:00(多目的)
13日金16:00〜18:00
14日土OB稽古会15:00〜17:30 前期納会
15日日通常稽古なし (9:30〜12:00)
16日月施設使用不可
17日火通常稽古なし(16:00〜18:00(アリーナ)18:00〜20:00(床))
18日水通常稽古なし(16:00〜18:00)
19日木通常稽古なし(14:00〜16:00(多目的))
20日金通常稽古なし(16:00〜18:00)
21日土 OB稽古会15:00〜17:30
22日日通常稽古なし(9:30〜12:00)
23日月施設使用不可
24日火通常稽古なし(16:00〜18:00(アリーナ)18:00〜20:00(床))
25日水通常稽古なし (16:00〜18:00)
26日木通常稽古なし(14:00〜16:00(多目的))
27日金通常稽古なし (16:00〜18:00)
28日土 OB稽古会15:00〜17:30
29日日通常稽古なし(9:30〜12:00)
30日月施設使用不可
31日火通常稽古なし(16:00〜18:00(アリーナ)18:00〜20:00(床))

カテゴリー: お知らせ |

祝 内閣総理大臣賞 71期 上遠野先輩

日本武道館にて開催された「全日本高齢者武道大会」剣道部門にて
71期上遠野先輩が、80歳〜84歳の部で優勝され、85歳以上の部で
優勝された方との決戦に見事勝利され「内閣総理大臣賞」を受賞されました。
又、A組(70歳〜74歳)の部で76期佐伯勝行先輩が3位入賞されました。

 

カテゴリー: お知らせ |

平成29年度メッセージ募金御礼

拝啓
新緑の候、先輩方におかれましてはますますご清栄のこととお喜び申し上げます。
このたびは、平成29年度國學院大學体育連合会剣道部へのメッセージ募金に協賛いただき、温かいお言葉とご厚意を賜りましたこと、まことにありがたく御礼申し上げます。部員一同深く感謝しております。
先輩方のご支援の下、日々活動できることに感謝し、ご期待に応えられられるよう稽古に励んでゆく所存です。
今後とも御指導御鞭撻のほど宜しくお願い申し上げます。  敬具

カテゴリー: お知らせ |

6月稽古日程

6月の稽古日程をお知らせします。

1日金16:00~18:00

2日土OB稽古会15:00~17:30

3日日9:30~12:00

4日月施設使用不可

5日火 16:00~18:00(アリーナ)18:00~20:00(床)

6日水16:00~18:00

7日木13:00~15:00(床)

8日金16:00~18:00

9日土新入生歓迎会15:00~17:30

10日日9:30~12:00

11日月施設使用不可

12日火 16:00~18:00(アリーナ)18:00~20:00(床)

13日水16:00~18:00

14日木15:00~17:00

15日金16:00~18:00

16日土OB稽古会15:00~17:30

17日日第58回世田谷六大学学生新人剣道大会

18日月施設使用不可

19日火 16:00~18:00(アリーナ)18:00~20:00(床)

20日水16:00~18:00

21日木15:00~17:00

22日金施設使用不可

23日土施設使用不可

24日日9:30~12:00

25日月施設使用不可

26日火 16:00~18:00(アリーナ)18:00~20:00(床)

27日水16:00~18:00

28日木13:00~15:00(床)

29日金16:00~18:00

30日土OB稽古会15:00~17:30

カテゴリー: お知らせ |

第50回関東女子学生剣道選手権大会最終結果

第50回関東学生女子剣道選手権大会の結果をお知らせします。

最終結果

1位 相馬 (日本体育大学)

2位 竹中 (筑波大学)

3位 川崎 (國士館大学)

3位 小松 (明治大学)

5位 山口 (東海大学)

       山本 (東京学芸大学)

       藤崎 (明治大学)

       久徳 (筑波大学)

      

以上の結果となりました。

本日は早朝より応援ありがとうございました。

カテゴリー: お知らせ |